Тарифы повысятся на 30%

Свое решение по увеличению тарифов за пользование коммунальными услугами ТОО «Окжетпес» направил на рассмотрение в антимонопольный комитет еще в мае. Как пояснили в руководстве коммунального предприятия, удорожание цен на услуги связанно не только с увеличением закупочной цены, но и с реализацией масштабной инвестиционной программы, в рамках которой планируется модернизировать значительную часть имеющегося оборудования и трубопроводов.

– Большая ремонтная кампания, запланированная на текущий год, уже реализована, – отметил на пресс-конференции заместитель директора по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес» С.С. Ахметов. – Остались небольшие работы, связанные с благоустройством и теплоизоляцией. Все обязательства по ремонтно-восстановительным работам, которые мы брали на себя в рамках инвест-программы, мы выполнили.

С.Ахметов, П.Констанц, Ю.Паламарь

С.Ахметов, П.Констанц, Ю.Паламарь

В общей сложности, специалисты предприятия заменили более 10 км трубопровода, а также запустили в эксплуатацию три насосных станции – две для улучшения гидравлического режима на заводоуправлении и 9 микрорайоне и одну по холодной питьевой воде на проспекте Металлургов. Также была закуплена техника, позволяющая своевременно и оперативно реагировать на ситуации, возникающие в ходе эксплуатации сетей.
– Сейчас мы рассматриваем новую инвестиционную программу, рассчитанную на три года, – рассказал С.С. Ахметов. – Ее реализация позволит нам повысить тарифы на услуги поэтапно за 3 года на 30 %. На сегодняшний день «Караганды су» уже повысило тариф на отпускаемую воду до 56 тенге с НДС, «Аква-Трейдинг» повысил тариф на 1 тенге, а цена реализации остается прежней. ТОО «BASSEL GROUP LLS» на днях также получило разрешение на повышение тарифа на тепловую энергию. Чтобы быть безубыточным предприятием нам придется повысить тарифы.
Утвержденная инвестиционная программа подразумевает ежегодную модернизацию сетей и оборудования более чем на 2,6 млрд тенге. В частности предполагается техническая модернизация существующих фекальных насосных станций, а также строительство нового водовода по отведению сточных вод, кроме того предусмотрен плановый ремонт существующих тепловых, водопроводных и электрических сетей.
– С учетом того, что оплата жителями счетов за электроэнергию становится одной из основных составляющих доходов ТОО «Окжетпес», то мы делаем большой упор на создание системы автоматизированного контроля учета и расхода электрической энергии, – подчеркнул С.С. Ахметов. – В рамках первой инвестиционной программы были закуплены и установлены приборы учета в поселке Отрадном. Кроме того, в этом году мы также заканчиваем работу по внедрению нового учета электрической энергии на правом берегу, здесь будет установлено порядка 2000 новых приборов учета. Будем продолжать эту работу и впредь в частном секторе соцгорода и квартала АБВ, восточной части города и многоэтажных домах.

А. Исланова

Добавить комментарий