Битва интеллектуалов

На прошлой неделе в аудиториях отдела подготовки кадров прошел очередной конкурс профессионального мастерства. В своих навыках и умениях состязались 14 специалистов одной из самых интеллектуальных рабочих специальностей предприятия – электромонтеры участка автоматики.

Как уверяют специалисты, рано или поздно на смену агрегатам, управляемым и контролируемым человеком, в скором времени придут машины-автоматы, которые смогут производить все операции и не требовать присутствия человека. Сегодня задачей электромонтеров-автоматчиков является обеспечение бесперебойной работы оборудования на автоматике как на уровне датчиков контроллеров, так и на уровня сервера.

Победители конкурса: М.Чалый, С.Чиринов, С.Колесов

Победители конкурса: М.Чалый, С.Чиринов, С.Колесов

В прошедшем конкурсе приняли участие 14 электромонтеров-автоматчиков прокатных цехов предприятия. Многие из них уже пробовали свои силы в прошлом конкурсе и решили улучшить результаты.
Профессия автоматчика требует от работника высокой общей и специальной подготовки, технической сообразительности хороших навыков ручной работы и выносливости. Но самое главное – в совершенстве знать и держать в памяти устройство машин и механизмов, наладкой которых занимаешься.
В ходе компьютерного тестировании, где участникам необходимо было ответить на 30 вопросов теории, были выявлены 8 финалистов, котором предстояло продемонстрировать судейской коллегии свои практические навыки. В частности, было необходимо выполнить несколько заданий на модульных программируемых контроллерах, предназначенных для построения систем автоматизации низкой и средней степени сложности. Участникам необходимо было составить аппаратную конфигурацию контроллера, сконфигурировать интерфейс связи контроллера со станцией оператора, организовать визуализацию технологического процесса и написать прикладную программу для управления технологическим процессом.
После подсчета баллов за два этапа конкурса лучшим электромонтером участка автоматики был признан Сергей Чиринов из ЦГЦА, получивший в награду ноутбук и 15% надбавку к заработной плате сроком на один год. В прошлый раз Сергей занял второе место, а в этом году улучшил свой результат.
Немного не хватило до победы его коллеге Михаилу Чалому. В качестве приза за занятое второе место ему вручили монитор с ТВ-тьюнером и 10% надбавку к заработной плате. В тройке лидеров оказался и Сергей Колесов из СПЦ, котоому вручили микроволновую печь и 5% годовую надбавку к тарифу.
Следующий конкурс профессионального мастерства стартует уже сегодня. В мастерстве будут состязаться электромонтеры СЦБ.

А. Исланова

Добавить комментарий