Возрождаем и улучшаем

25 октября комиссия по проверке санитарно-бытовых условий побывала в ЛПЦ-1.

Уютно в столовой ЛПЦ-1

Уютно в столовой ЛПЦ-1

Ремонт душевых помещений здесь выполнен три года назад по программе «Гигиена» управления ОТ и ТБ. Средств на ремонт, как и в других цехах, было выделено недостаточно. Пришлось столько же изыскивать из собственных резервов цеха. Сейчас душевые находятся в хорошем состоянии.
Исключение составляют потолки в душевых помещениях, которые только оштукатурены и не покрыты никаким другим материалом. А вследствие большой проходимости душевой, потолки сырые, местами отваливается штукатурка.
Это проблема больших моечных помещений, потому что сложно отрегулировать работу вентиляции. Во всех душевых работают парилки, кроме женской душевой, которая не отремонтирована по той причине, что начиная с нового 2011 года цех не может получить лес на капремонт. В душевых сделаны перегородки из пластика – эстетично, хорошо моются. Отремонтированы санузлы для служащих цеха на 2 и 3 этажах.
На всех этажах в душевых в настоящее время выполняется капитальный ремонт системы отопления. Нет леечек на душах, попытались установить в кабинах душевых душ с гибким шлангом, их разграбили в один день. От этой идеи пришлось отказаться.
Проблемой в цехе является здание бывшего обжимного цеха, которое передали на баланс ЛПЦ-1, при этом в бизнес-план по зданиям и сооружениям не было добавлено средств. Сейчас здесь находится УПС. Здание шестую зиму стоит без стёкол, как там работают в зимнее время – непонятно. Существует проект ремонта этого здания, но в виду отсутствия средств, ремонт переносится на 2012 год.
В этом году выполнен большой объём работ по ремонту крыш, по замене ливневой канализации. – Поменяли порядка 4000м2 металлической кровли, полностью заменили 21 плиту перекрытия, поменяли ветровую защиту. Планируется заменить окна в душевых на пластик, увеличить их по размерам.
Столовая в цехе отремонтирована очень хорошо. Обеденный зал оформлен прекрасно, есть даже уголок с цветами. Но много нареканий по работе в ночную смену – работает один человек, который и моет, и убирает и готовит, и на раздаче стоит. Происходит это из-за нехватки людей, как объяснила заведующая столовой О.А. Каржау. Ассортимента ЛПП в ночную смену нет. Нет посудомоечной машины и хлеборезки. Кто её должен покупать – цех или ТОО «Нерли Ас»? Ремонт в столовой произведён, но оборудование осталось старое.
Когда-то в цехе была своя мини-поликлиника, выполнялись разнообразные лечебные процедуры, был оборудован зал лечебной физкультуры. Работникам цеха это было очень удобно. К сожалению, мини-поликлиника давно прекратила своё существование. Здравпункт ЛПЦ-1 отремонтирован, находится в прекрасном состоянии, но ещё не закончились поставки нового оборудования.
– Для проведения физиопроцедур в здравпункте вводят дополнительную единицу – медсестру, — проинформировал комиссию врач стального департамента А.В. Юрченко.
О создаваемом в цехе спортивно-оздоровительном комплексе рассказал В.Г. Семириков – заместитель начальника цеха. «Мы не можем его достроить, потому что средств не хватает. Спортивно-оздоровительный комплекс оборудован тренажёрным залом, раздевалками, душевыми.»
Цехам приходится сегодня решать многие проблемы: и лист катать, и душевые поддерживать в хорошем состоянии, и за технику безопасности отвечать, и противопожарные мероприятия проводить, и Систему 5S внедрять, и в «Прогрессе» участвовать, и «скорпионов» разводить? Сложно! Душевые помещения в ЛПЦ-1 огромные, в них по несколько моечных отделений. Сравнивать с небольшими цехами их нельзя: там помещения рассчитаны на 20-30 человек, они успевают проветриться, просохнуть. А в душевых ЛПЦ-1 за сутки моется тысяча человек, идёт непрерывный поток людей, это создаёт свои проблемы. Поддерживать душевые в нормальном состоянии очень сложно. Душевыми должны заниматься профессионалы, имеющие лицензию на производство таких работ.

Г.Кабанова

Добавить комментарий