«Шахтер» завоевал чемпионский титул!

Впервые в истории карагандинского футбола ФК «Шахтер» завоевал золотые медали на чемпионате Казахстана! В заключительном туре чемпионата «Шахтер» сыграл с «Астаной» и победил со счетом 2:0, передают информационные агентства.
Самое приятное, что мечта болельщиков осуществилась в год 20-летия Независимости Казахстана! Карагандинский стадион в день решающей игры был полон до отказа, а в нем ни много ни мало 20 тысяч мест! Своеобразный республиканский рекорд!

Открыл счет в первом тайме Сергей Хижниченко, он же забил решающий гол за 10 минут до конца игры.
Всю игру болельщики неистово поддерживали своих любимцев. И мечта стала явью: «Шахтер», несмотря на плохую погоду, «золотую» игру сезона провел на подъеме, забив «Астане» два безответных мяча. Всех захлестнули эмоции, каждый воспринял победу как личную. После матча толпы болельщиков шли по проезжей части от стадиона до ДК горняков, перекрыв движение в центре города и скандируя «Шахтер — чемпион!».
Сразу после игры команду поздравил аким области Серик Ахметов. Он отметил, что футболисты оправдали надежды, показав поистине горняцкий характер. Но впереди большая работа – подготовка к Лиге чемпионов.

С победой карагандинский «Шахтер» поздравил и премьер-министр Казахстана Карим Масимов. «Поздравляю «Шахтер» с победой!»,-написал премьер в свой twitter.
«Серебряным призером становится «Жетысу» – одно из главных открытий сезона. Семиреченцам не хватило самой малости на финише чемпионата страны, и, тем не менее, сезон для талдыкорганцев можно признать удачным», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Федерации футбола Казахстана.
Бронзовые медали в упорной борьбе завоевал «Актобе». Команда Владимира Муханова обыграла на выезде «Ордабасы» 4:2. Но победа «Актобе» могла ничего не значить, если бы «Астана» не уступила в Караганде. Покидают Премьер-лигу «Кайрат» и «Восток». Алматинцы в родных стенах не сумели переиграть «Тараз» – 1:1, и лишились прописки в элите.