Успехи в труде и спорте

Михаил Веслополов – широко известен на комбинате, как разносторонний спортсмен. И именно в этом качестве он признан лучшим среди спортсменов комбината в 2010 году. Михаил играет в баскетбол и волейбол, бегает на лыжах, плавает, занимается лёгкой атлетикой. По всем этим видам спорта он выступает в составе команды ЕРМУ-УПЗ на комбинатовской спартакиаде. Михаил ценит предоставление возможности спортсменам разных цехов встречаться и меряться силами и спортивным мастерством.

Пока, к сожалению, невелик приток свежих сил в командах. Вероятно, это связано с тем, что на комбинат мало принимают молодёжи. Обновление в командах способствовало бы повышению спортивных результатов, считает Михаил. И ещё на соревнованиях необходимо присутствие врача.
Спортом Миша стал регулярно заниматься в пятом классе, после того, как на уроке физкультуры его взяли в команду по баскетболу и он с середины зала забил свой первый в жизни мяч. Баскетбол и сегодня его любимый вид спорта. Занятия спортом в ЕРМУ-УПЗ организованы хорошо, считает Михаил. Команда сыгранная, дружная. Молодёжь стремится попасть в команду, но отбор спортсменов происходит строгий, требовательный.

Михаил Сергеевич Веслополов, электросварщик ручной сварки ЦМК

Михаил Сергеевич Веслополов, электросварщик ручной сварки ЦМК

В ЕРМУ-УПЗ спортивной работой руководит А.Р. Каримов, большой энтузиаст и спортивный организатор. Он всячески способствует занятиям спортом , помогает в организации тренировок, обязательно присутствует на всех соревнованиях. В свою очередь спортсмены на соревнованиях проявляют завидное упорство, стремление к победе, выкладываются полностью. Потому и добивается команда ЕРМУ-УПЗ хороших результатов, занимает призовые места.
В ноябре предстоят соревнования по волейболу, и команда ЕРМУ-УПЗ уже тренируется, готовится к соревнованиям. Тренировки проходят в гимназии «Элита», Михаил занимается 3-5 раз в неделю, в зависимости от рабочих смен. Жена Светлана одобряет и поддерживает занятия мужа спортом, несмотря на то, что у них маленький сынишка Арсений, которому исполнилось только полгода. Михаил старается помогать жене и любит возиться с сынишкой.
Что даёт ему спорт? Выдержку, выносливость, учит терпению, задаёт темп жизни. Если бы люди не занимались спортом, считает Михаил, они жили бы гораздо меньше. Спорт помогает выдерживать нагрузки на работе, особенно сейчас, когда каждому приходится работать за двоих или троих. У Михаила очень ответственный участок работы – термонаплавочное отделение, где производится наплавка, т.е. восстановление изношенных деталей. Наплавку деталей он производит на установке «Velclad».
Часто бывают срочные заказы, но в первую очередь выполняется восстановление роликов для МНЛЗ конвертерного цеха. Специальность электрогазосварщика и резчика Михаил получил в училище №13, довелось после училища поработать в подрядной организации, перед службой в армии устроился на комбинат. В 2005-2007 годы – служба в армии, возвращение на комбинат, в свой цех. Работа в цехе ему нравится – интересная, ответственная, коллектив хороший.
Хотелось бы получить повышение зарплаты, за это борется сейчас профсоюз металлургов «Жактау», членом которого является Михаил. В материальном плане молодая семья Михаила переживает нелёгкие времена. Он сейчас главный и единственный кормилец в семье. Всем работникам комбината Михаил желает семейного счастья, благополучия, чтоб добрые отношения между людьми царили и на работе, и дома.


Г.Кабанова

Добавить комментарий