На прежних условиях, но в ТОО «Курылысмет»

Если раньше львиную долю запасных частей для агрегатов и оборудования металлургического комбината изготавливали специалисты самого предприятия, то к концу текущего года детали взамен изношенных будут производить на стороне. С 12 декабря на АО «АрселорМиттал Темиртау» упразднят сразу два больших подразделения – Управление по производству запчастей (стальной департамент) и Объединенный машиностроительный завод (угольный департамент). Планируется, что численность персонала всего предприятия будет сокращенна на 2363 человека.

С целью увеличение выработки на одного работающего на АО «АрселорМиттал Темиртау» не только наращивают темпы производства, но и планомерно из года в год снижают общую численность сотрудников. И пока в цехах жалуются на нехватку рабочих рук, увеличение нагрузки и расширение зоны обслуживания, руководство предприятия продолжает внедрять схемы добровольного увольнения и проводить аутсорсинг отдельных структурных подразделений.
Очередное сокращение численности на предприятии ожидается уже в декабре текущего года. Согласно приказу № 812 директора по персоналу компании Д.В. Павлова, датированного 10 октября, с целью «повышения эффективности использования оборудования и потенциала персонала» с 12 декабря на АО «АрселорМиттал Темиртау» будут упразднены штатные расписания двух больших подразделений – управления по производству запчастей (УПЗ) и Объединенного машиностроительного завода (ОМЗ). В частности, в структуре УПЗ будут уволены по сокращению 16 служащих и 215 рабочих механического цеха, 13 служащих и 166 рабочих цеха металлоконструкций, по 23 человека из состава служащих и рабочих в центральной технологической лаборатории и 11 служащих и 14 рабочих самого Управления.
Наряду с 481 специалистом металлургического комбината сменить работу придется и 1882 работником угольного департамента, ранее трудившимся в управлении ОМЗ, на производствах по ремонту горно-транспортного оборудования (за исключением отделения по сборке и сварке металлоконструкций), по ремонту электрооборудования, по ремонту и изготовлению силовых гидроцилиндров и специальных металлоконструкций, по ремонту, изготовлению и комплектации горных машин, а также Центральной конструкторско-технологической лаборатории по подготовке производства.
Планируется, что все эти специалисты будут трудоустроены во вновь созданное дочернее предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау» – ТОО «Курылысмет» во главе с В.В. Кулагиным. Согласно трудовому законодательству Казахстана персоналу будет выплачено 2-х месячное пособие в размере среднего месячного заработка, а также произведены все компенсационные выплаты.
– Чтобы защитить социальные гарантии и льготы работников между руководством ТОО «Курылысмет», администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзами металлургов и угольщиков на днях был подписан четырехсторонний договор, – рассказывает председатель профкома ЕРМУ и УПЗ А.М. Дерябин. – В документе прописано, что за работниками нового предприятия, ранее трудившимися на АО «АрселорМиттал Темиртау», сохранятся как прежние должности и заработная плата, так и действие имеющихся коллективных договоров (у металлургов и угольщиков они разные). При этом, хочется отметить, что в отличие от сотрудников ранее отделенных подразделений, где положения прежних коллективных договоров действовали не более двух лет, в случае с ТОО «Курылысмет» они закрепляются бессрочно.
Помимо этого, в случае увеличения должностных окладов и тарифных ставок, а также индексации заработной платы на АО «АрселорМиттал Темиртау», такое же повышение ожидается и для работников ТОО «Курылысмет». Даже рабочие места сотрудников ТОО «Курылысмет» останутся прежними, к примеру, работники бывшего управления по производству запасных частей будут трудиться на производственных площадках металлургического комбината.
Как указанно в четырехстороннем договоре, в случае прекращения хозяйственных и арендных отношений между АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Курылысмет», персонал последнего будет вновь трудоустроен в восстановленную на АО «АрселорМиттал Темиртау» структуру по профилю деятельности ТОО «Курылысмет».
– Безусловно, у работников, переходящих с комбината в стороннее предприятие есть страх потерять прежнюю стабильность, – резюмирует А.М. Дерябин. – Но думаю им нечего бояться, работать они будут не только на прежних местах, но и в прежних условиях.

А. Исланова

Добавить комментарий