Спасают взаимовыручка и сплоченность

Ежедневно решая сложные производственные задачи и внося свою посильную лепту в стабильную работу предприятия, многие специалисты и не задумываются, как выполнение привычных трудовых операций со временем перерастает в дело всей их жизни. Им сложно представить себя на другом рабочем месте, в чужом коллективе, в окружение незнакомых агрегатов и оборудования, уж слишком «родной» стала для них та площадка, где они трудятся сегодня. Именно таким стало для сменного мастера аглоцеха Юрия Николаевича Копийчука агломерационное производство, которому он посвятил более 30 лет.

На снимке: Юрий Николаевич Копийчук – сменный мастер аглоцеха  агломерационного производства, опытный специалист-универсал, за годы работы овладевший всеми тонкостями технологических процессов  вверенного ему подразделения (материал на стр. 6)

На снимке: Юрий Николаевич Копийчук – сменный мастер аглоцеха агломерационного производства, опытный специалист-универсал, за годы работы овладевший всеми тонкостями технологических процессов вверенного ему подразделения

– Юрий Николаевич, расскажите, как начиналась ваша карьера на производстве?
– Мой трудовой путь на комбинате начался в 1980 году, когда после окончания ГПТУ-138 я устроился на аглопроизводство слесарем КИП и А. Уже работая, без отрыва от производства на вечернем отделении продолжал обучение в заводе-ВТУЗе, которое закончил по специальности «Механическое оборудование металлургических заводов». В 1987 году перешел в технологи и, можно сказать, прошел все профессии, начиная с рабочего, трудился дозировщиком, агломератчиком, бригадиром. Сейчас являюсь сменным мастером аглоцеха аглопроизводства.
– В чем состоят ваши должностные обязанности?
– Координирую работу технологов, электриков, механиков и сменного персонала, устраняем аварии. Наша задача – обеспечить качественным агломератом доменный цех в нужном количестве.
– Сменным мастером вы трудитесь уже больше 15 лет. Это говорит о том, что руководство доверяет Вам и довольно Вашей работой. А насколько сложно координировать работу остальных, работая сменным мастером?
– Важно найти контакт с людьми, «общий язык», так сказать. И не забывать взаимном уважении. Никакая железка не заменит человека, поэтому нужно следить за тем, чтобы все работы выполнялись при строгом соблюдении техники безопасности.
– Никогда не жалели, что пришли именно на аглопроизводство? Не хотелось сменить сферу или область деятельности?
– Не скрою, было время, когда посещали такие мысли, но со временем настолько освоился и влился в коллектив, что теперь и не мыслю себя на другом рабочем месте, здесь же за годы работы каждый агрегат и оборудование «прощупаны» до мелочей.
– А за что цените коллектив, в котором работаете?
– За то, что он у нас сплоченный и дружный. Большинство специалистов работает тут уже много лет. Хорошо знаем друг друга, можно сказать, даже понимаем с полуслова. И если даже что-то не получается у тебя, всегда найдутся те, кто подскажет и поможет если не делом, то советом.
– Учитывая, что Вы работали на всех участках цеха, Вас по праву можно назвать универсальным специалистом. Какая, на ваш взгляд, профессия является наиболее интересной?
– Основные специальности – это дозировщик и агломератчик. Не хочу никого обидеть, но все-таки именно эти две основные специальности задают тон производства, влияют и на качество выпускаемой продукции, и на ее количество. Эти специалисты трудятся на предприятии уже не один десяток лет, и с уверенностью могу сказать – на них можно положиться.
– Вы практически ровесник Казахстанской Магнитки, наверняка не понаслышке знаете практически всю историю предприятия. Можно ли сегодня назвать металлургический комбинат стабильным местом работы?
– Сложно сказать. В последние годы количество рабочих постоянно сокращается, работать становится все сложнее, сказывается нехватка специалистов. Спасают взаимоотношения в коллективах – взаимовыручка и сплоченность.
– Рабочая смена проходит в сложных и тяжелых условиях, где черпаете силы для новых трудовых «подвигов»?
– В семье. Еще увлекаюсь рыбалкой, раньше еще и охотой. Но сейчас, наверное, сказывается возраст, жалко стало наших «братьев» меньших.

На днях Юрий Николаевич отмечает свое 50-летие. От имени трудового коллектива аглопроизводства поздравляем его с этой знаменательной датой. Желаем здоровья, семейного благополучия и успехов в работе!

А. Исланова

Добавить комментарий