Темиртау становится краше

Завершения работ по благоустройству территории перед детской деревней жители нашего города ждут с нетерпением. Планируется, что здесь будут созданы все условия для комфортного отдыха не только взрослых, но и детей.

– О необходимости благоустройства этой территории мы говорили уже давно, – рассказывает и.о. заместителя акима города по жилищно-коммунальным вопросам Гульмира Кусенова. – Особое внимание этому вопросу было уделено при рассмотрении плана строительства в Темиртау нового музея. Оставить «пустырь» в прежнем состоянии было нельзя. Поэтому среди подрядных организаций был проведен конкурс на благоустройство как территории перед музеем, так и по левую сторону от него.

Благоустраивается площадь возле нового музея

Благоустраивается площадь возле нового музея

Основной акцент при выборе эскиза был сделан на то, чтобы по завершению строительных работ площадка гармонично вписывалась в общую архитектурную композиции и соответствовала выбранной концепции. Поэтому решено было, по примеру благоустройства площади перед городским дворцом культуры, построить на территории полукруглую входную колонную группу, ротонду и украсить ее фонтанами с подсветкой. После прохождения государственной экспертизы фирма ТОО «Темир-Зат», выигравшая тендер, приступила к работе.
– На площади предусмотрено строительство и детской игровой площадки, – отмечает Гульмира Кусенова. – А также в рамках программы ЖКХ здесь уже установлен корт для игры летом в футбол, а зимой – в хоккей.

Детская игровая площадка

Детская игровая площадка

Надо отметить, что детская площадка на площади, где еще ведутся строительные работы, пользуется популярностью у юных горожан. В скором времени к ней будут добавлены прогулочные зоны, которые обещают украсить газонами и цветниками. Планируется уложить брусчатку и поставить две беседки для комфортного отдыха, 54 лавочки и 108 урн.
Площадка будет освещена и в дневное, и в вечернее время. Для этой цели установлены четыре 16-метровых и пятнадцать 8-метровых опор освещения и 28 светильников типа «торшер». Кроме того, высажено более 100 деревьев хвойных пород. И если работы на площади перед детской деревней еще ведутся, то работы по благоустройству территории перед музеем на сегодняшний день уже завершены.
– Действительно, изначально эта зона по проспекту Республики уже была благоустроенна, – замечает Гульмира Кусенова. – Но дело в том, что «старый» вариант закрывал вход в новый музей. При входе в здание с проспекта Металлургов не было прямой дороги к музею, а теперь она есть.
Предприняли чиновкини и ряд антивандальных мероприятий. В частности, на многоэтажках проспекта Металлургов были установлены камеры видеонаблюдения.
– Даже сейчас, пока ведется строительство, ведется наблюдение, – подчеркивает Гульмира Кусенова, – ведь на площадке много дорогостоящих строительных материалов.
Завершить работы по благоустройству территории планируется к 30 октября.
– Благоустройство города имеет колоссальное значение, – уверенна и.о. заместителя акима по вопросам ЖКХ. – Сегодня некоторые жители с недовольством расценивают это, но уже назавтра приходят сюда отдыхать вместе с детьми. Завершится благоустройство этой значимой для горожан части города в следующем году, когда строительные работы пройдут на проспекте Металлургов от улицы Амангельды до проспекта Мира.

А. Исланова

Добавить комментарий