Труд наших работников обесценивается!

Председатель профсоюза Металлургов “Жактау” Владимир Дубин так прокомментировал полученный от Правления ответ:

— Администрация “АрселорМиттал Темиртау” дала официальный отказ на требование трудового коллектива повысить заработную плату на 30% с 1 октября. Правление компании изначально было настроено отрицательно. Но мы намерены бороться дальше, пройти все предусмотренные законом процедуры до конца.
Аргументы Правления компании против повышения зарплаты, в том числе ссылки на вторую волну кризиса – обычные отговорки. Во всем мире заработная плата в себестоимости продукции составляет не менее 30-40%. У нас эта доля постоянно падает, и Правление считает это нормальным явлением. Если 10 лет назад на заработную плату в себестоимости у нас приходилось 14%, то сейчас 10,1%. Выходит, труд наших работников обесценивается?
Между тем результаты 9 месяцев года позитивные. “АО “АрселорМиттал Темиртау” за 9 месяцев произвело около 2,8 млн тонн жидкой стали, с ростом на 15% к аналогичному периоду прошлого года. Производство чугуна составило 2,4 млн тонн (прирост на 13%), проката — 2,4 млн тонн (рост на 11%), агломерата — 4,5 млн тонн (рост на 15%)”, — привела данные пресс-служба компании. По итогам 9 месяцев допущено снижение на 3% добычи угля с объемом в 7,9 млн тонн. По мнению администрации, основные подразделения металлургического комбината работают стабильно. Завершается реконструкция доменной печи№2 и строительство новой шестиручьевой МНЛЗ-3 мощностью 1,2 млн.тонн/год. Продолжается строительство нового блока разделения воздуха и системы газоочистки конвертерного цеха. Генеральный директор Франк Паннир даже поблагодарил коллектив за хорошую работу. Зачем же теперь ссылаться на вторую волну кризиса и сравнивать работу нашего комбината с другими?
Указывается, что рост зарплаты у нас составил 36,5 процента, а за счет чего? Более 4,5 тыс. работников у нас сегодня получают заработную плату менее 90 тысяч и находятся на грани выживания. Профсоюз считает, что нежелание Правления повышать оплату труда и все его ссылки на вторую волну кризиса не более, чем отговорки. В связи с этим профсоюз намерен пройти все предусмотренные законом процедуры, вести переговоры. У нас не вызывает сомнений, что возможности и резервы для такого повышения у Правления имеются! По законодательству РК в течение трех дней, после получения ответа на решение конференции трудового коллектива, создается совместная примирительная комиссия. В течение 7 дней будут вестись переговоры, если решения принято не будет – в течение пяти календарных дней создадим трудовой арбитраж с привлечением депутатов, представителей власти. Он будет рассматривать трудовой спор (большинством голосов) в течение 7 календарных дней. Решение арбитража обязательно для исполнения сторонами. И как самая крайняя мера – у профсоюза есть право провести акции протеста!

Добавить комментарий