НАШЕМУ ПРОФСОЮЗУ – 55!

16 октября 1956 года Постановлением ЦК Профсоюза Черной металлургии СССР «О профобслуживании коллектива работников Карметзавода» был создан завком. С тех пор пролетело 55 лет. Ныне наша организация уже не завком, а крупнейший профсоюз в отрасли. Со словами поздравления и пожеланиями к членам профсоюзной организации металлургов в сегодняшнем номере газеты обращается председатель профкома комбината В.В. Дубин:


— Уважаемые коллеги, члены профсоюза!
Примите искренние поздравления с 55-летним юбилеем со дня образования нашей профсоюзной организации! Впереди у нас с вами еще много общих задач. Поэтому мы всегда должны вместе искать и находить конструктивные пути их решения. Рад, что до сих пор нам это удавалось. Надеюсь, что совместные наработанные традиции сотрудничества останутся неизменными и в будущем.
За этот период времени профсоюз комбината пережил немало эпохальных изменений. Особенно наглядно это происходило в 1995 году. Смена одна за другой управляющих фирм, предпринимаемые различными комиссиями непродуманные реорганизационные меры, не способствовали стабилизации работы на комбинате. В трудовых коллективах росла социальная напряженность, вызванная невыполнением условий коллективного договора, задолженностью по заработной плате и решением «заморозить» ее, отсутствием ясных перспектив на будущее. 1995 год стал этапным — сложный период адаптации в новых экономических условиях, время пересмотра роли и значения профсоюза на промышленном гиганте.
Но основная задача профсоюза – максимальная защита прав и интересов работников в период замены одной формы собственности другой, всегда оставалась неизменной. С отечественным работодателем работать было проще, а у иностранного все иное – требования, менталитет, видение перспектив. Это не помешало нашему профсоюзу успешно решать вопросы задолженности по заработной плате, заключению улучшенного колдоговора, ежегодному повышению заработной платы на 10-15%. 12 октября 2007 года на предприятии был подписан новый коллективный договор, который существенно расширяет социальные льготы для наших работников. Он до сих пор один из лучших в республике. Причем, социальный пакет металлургов год от года только возрастает.
Профсоюзный комитет комбината внимательно следит за соблюдением колдоговора и расширением льгот для работающих. В этом году к условиям действующего колдоговора добавились пункты по оказанию ритуальных услуг для членов семей наших неработающих пенсионеров, состоящих на профсоюзном учете. Теперь в случае утраты близких предприятие придет на помощь своим бывшим работникам. Пока не до конца согласован с Правлением вопрос по повышению заработной платы, который члены совместной комиссии от профсоюза предлагают внести в колдоговор отдельным пунктом, как это было ранее, а не ограничиваться положением по индексации. Мы настаиваем, чтобы работающим по 12 –часовому графику выдавали по 1,5 молочных талона за смену, как это делается на другом предприятии компании в Кривом Роге. Эти и многие другие вопросы постоянно на контроле профкома комбината.
Многие наши председатели цехкомов и профкомов избирались неоднократно и работают в профсоюзе по многу лет. В трудовых коллективах их хорошо знают и уважают. Я мог бы назвать в числе лучших профсоюзных лидеров Юрия Ивановича Баранова председателя профкома (ЛПЦ-2), который любой вопрос старается решить положительно; опытный председатель профкома ЕРМУ Александр Михайлович Дерябин – профсоюзный лидер со стажем; ценят в коллективе Ивана Ивановича Ярцева, который являясь неосвобожденным председателем активно занимается решением самых злободневных вопросов и многих других. Добрых слов заслуживает деятельность нашей профсоюзной команды – она работает и работает неплохо. Особо хочется поблагодарить неосвобожденных профсоюзных работников, которым приходится совмещать основную работу с серьезной общественной нагрузкой.
Выражаю искреннюю благодарность профсоюзному активу комбината за плодотворную многолетнюю работу и желаю дальнейших успехов в созидательной деятельности! Особые поздравления – ветеранам профсоюзного движения, внесшим неоценимый вклад в становление и развитие первичной профсоюзной организации комбината. Крепкого всем здоровья, удачи и благополучия!

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий