Все вопросы взяты на контроль

В номере от 7 сентября т.г. мы опубликовали статью «Интересы рабочих надо уважать!», в которой члены профактива ЛПЦ-1 во главе с председателем цехкома Л.В. Атаманченко делились наболевшими проблемами своего трудового коллектива и задавали руководителям цеха и комбината вполне конкретные вопросы. Сегодня мы публикуем ответы на них начальника ЛПЦ-1 Д.А. Войтеховского:


В 2008 году мы начали большую работу по чистовой группе – восстановили геометрические размеры станин клетей, принципиально изменили схему фиксации гидроблоков, поменялась система обслуживания. Данная работа продолжалась в течение 3 лет в основном во время капитальных ремонтов стана. Как результат – снижение аварийных выходов подшипников на чистовой группе на 70%. А каждый аварийный выход влечет за собой не только экономические потери от выхода из строя валка, подшипника, потери производства из-за простоев, но и нагрузку на персонал при дополнительных перевалках и работах по подготовке резервного оборудования.
Начиная с этого года, такую же работу предстоит начать и на черновой группе. Одной закупкой резервных подушек и подшипников не обойтись. Проблему нужно решать комплексно. В рамках проекта рассматривается замена и ремонт подушек рабочих и опорных валков, фрезеровка станин всех пяти черновых клетей с заменой габаритных планок, замена станины чернового окалиноломателя, замена шпинделей, капитальный ремонт рольгангов посада, выдачи, черновой группы с заменой роликов.
На выполнение основных работ по ремонту клетей привлечена фирма “Corts” из Германии, которая специализируется именно на таких видах работ и имеет богатый опыт проведения ремонтов на прокатных станах, в том числе на заводах группы «Арселор Миттал».
Несмотря на огромный объем реконструкции, работы планируется закончить поэтапно до конца следующего года. Максимальный объем работы заложен в капитальный ремонт 2012 года. Работы разбиты на несколько этапов и первые результаты мы сможем оценить уже в декабре этого года.
Кроме того в ноябре месяце будут закончены работы по вводу системы автоматической перестройки черновой группы. Данная система позволяет перестраивать каждую клеть черновой группы в автоматическом режиме без участия вальцовщика. Сейчас данная процедура производится вручную у каждой клети. Таких перестроек за смену – до 20 раз. И каждая перестройка – это перемещение вальцовщика последовательно от клети к клети. Кроме того высока вероятность ошибок, из–за чего происходили многочисленные застревания. Теперь весь процесс будет контролироваться оператором с центрального пульта управления. В следующем году планируем дополнить данную систему видео сопровождением, что даст возможность отслеживать процесс прокатки визуально.
Из уже внедренных мероприятий в этом году хочу сказать о таких серьезных работах, как замена линеек перед клетями чистовой группы, начата программа по замене шпинделей. В данный момент ведется капитальный ремонт методической печи №2, что даст хорошую экономию топлива и увеличит межремонтный период печи, за счет новой футеровки. Много сделано в плане техники безопасности и улучшения условий труда. Только кондиционеров на посты управления, комфортные места и краны установлено – 25 (посты управления-18, краны -7) штук. Чтобы зимой в цехе было теплее закуплено и смонтировано 36 калориферов для обогрева рабочих площадок и 14 электрокалориферов для обогрева постов управления. Подобных объемов модернизации оборудования и улучшения условий труда раньше не было.
На будущий год намечено строительства санузла на участке УПС и ремонт существующих в цеху. Работы по модернизации стана запланированы до 2016 года на сумму около $50 млн. Цех ждут большие перемены, которые не только дадут экономические выгоды, но и значительно облегчат условия труда на рабочих местах.
Что касается системы 5S – система призвана как раз облегчить труд работников. Разве не проще стало работать на тех рабочих площадках, на которых работы по внедрению 5S завершены?! Когда весь инструмент под рукой, все запчасти находятся на своих местах – время на поиски необходимого сокращается в разы. Взять площадки пятой бригады служб энергетиков и гидравликов – глаз радуется. 5S это не новая система, которая апробируется в нашей кампании, это система с большой историей, начинающейся в послевоенной Японии в компании «Тойота», признанной лидером в ведении бизнеса. Эффективность внедрения данной системы доказана на тысячах предприятиях по всему миру. Она помогает избавиться от лишнего на рабочем месте, упорядочить и поддерживать порядок, предоставляя методологию для этого. Но везде, где внедрялась данная система, эту работу выполняли сами рабочие на своих местах. Не думаю, что кто-то будет поддерживать порядок, зная, что придет «подрядная организация» и все разложит по местам.

Добавить комментарий