Развивать семейный отдых для металлургов

 

Организация отдыха трудящихся – важная составляющая профсоюзной работы. Как отдыхают металлурги, где проводят свой отпуск, как восстанавливают свои силы, могут ли подлечиться во время отпуска те, кто в этом нуждается? На эти вопросы сегодня отвечают председатели профкомов основных подразделений комбината. Высказывают свои предложения по вопросам отдыха и оздоровления те, кто ежедневно решает эти вопросы в своих цехах. Однозначно мнение всех председателей – средства на отдых выделяются правлением АО «АМТ» недостаточные, путёвок мало.


Г.А. Водовозов, председатель профкома КХП:
– У работников КХП очень тяжёлые условия труда. Я выражу мнение профкома КХП и скажу, что путёвок для отдыха и восстановления сил катастрофически не хватает. И особенно мы это почувствовали в этом году. Нам отказали по путёвкам в санаторий «Жартас»: две путёвки в месяц на всё КХП – это очень мало. Санаторий «Жартас» пользуется на КХП большой популярностью. Последнее время появились некоторые проблемы с питанием, но санаторий «Жартас» по-прежнему – лучший для лечения и отдыха, немаловажно и близкое его расположение. Почему генеральный директор не настоял, чтобы металлурги пользовались санаторием «Жартас» в прежних размерах? Лечение давало результат, человек мог поехать снова через год и пролечиться. Отдых тоже отличный – территория благоустроена, озеро рядом. Минимум вложений – максимум результата. С/п «Самал» не достиг ещё такого уровня.
Большие проблемы с семейным отдыхом. В прежние времена мы выезжали зимой в «Романтик» (Каркаралинск), коллективом, бригадой, семьями. Совместный отдых способствовал сплочению коллектива не только на производственном уровне, но и на семейном, дети рядом росли. Нам надо открыть новые маршруты выходного дня в «Романтик» и «Факел» в зимнее время, чтоб наши люди ездили туда, как в прежние времена в «Дружный», катались на лыжах, гуляли, дышали свежим воздухом, получали заряд бодрости. Осталось много впечатлений и воспоминаний от прежних лет и у детей, и у взрослых, прекрасный был отдых. Думаю, что и сегодня такие маршруты будут популярными.
В летнее время большой популярностью пользуется д/о «Шахтёр», но путёвок явно недостаточно. Я предлагаю профкому договориться с администрацией об организации 3-х дневного маршрута выходного дня в летнее время в д/о «Тас Булак». Недостаточно в летнее время путёвок в Боровое: прекрасный пансионат «Жумбактас», но очень дорогой. Льготная путёвка на 10 дней стоит 75-85 тыс. тенге, при нашем уровне заработной платы, редкая семья с двумя детьми может себе позволить такой отдых.
Предлагаю осваивать отдых на озере Балхаш, там сейчас открывается много туристских маршрутов: рыбалка, купание, великолепный загар! Договориться с пансионатом, организовать автобус и маршрут выходного дня – на 3-4 дня. Есть в Казахстане заповедник Кургальджино, где есть даже розовые фламинго. Сейчас заповедник предлагает рыбалку на озере Тенгиз, домики для проживания, маршрут выходного дня. Редко кто из металлургов побывал в этом заповеднике. Много интересных маршрутов, цены реальные.
За 15-16 лет компания не построила своей базы отдыха, своего пансионата, где работники могли бы отдыхать семьями. Семейный отдых упущен. Проводим Неделю здоровья, зарядка перед управлением – это хорошо. Но надо внедрять более глобальную программу, проводить ощутимое оздоровление: построить домики где-нибудь в курортной зоне: Балхаш, Капчагай и т.д., где наши работники могли бы действительно восстанавливать своё здоровье и отдыхать семьями.

Т.Г. Невольникова, председатель профкома управления комбината:
– Управление комбината – это в большей части женский коллектив. Работающие молодые мамы, стремятся взять отпуск в летнее время, чтобы отдыхать с семьёй, с детьми. Основная масса заявлений на путёвки приходится на летние месяцы – время школьных каникул. Просят более комфортные номера. Относительно с/п «Самал» считаю, что его популярность значительно выросла бы, если бы в «Самале» был бассейн. Очень много просьб отправить на лечение вместе с ребёнком, в основном это касается санатория «Жартас». Для летнего отдыха выделять больше совместных путёвок с детьми.

Б.А. Ляшенко, председатель профкома доменного цеха:
– В Казахстане очень много частных домов отдыха, где работники комбината, члены профсоюза «Жактау», хотели бы отдыхать. Но с этими домами отдыха мы не заключаем договора. Может, стоит рассмотреть такой вариант: из-за недостатка путёвок в востребованный дом отдыха, работник едет с семьёй, к примеру, в д/о «Тас-Булак», а профком возмещает часть стоимости (не более 3 путёвок на семью), в процентном отношении, или какую-то конкретную сумму, в зависимости от количества путёвок. Можно разработать схему и конкретно всё определить. Это будет актуально для тех, кто едет на Иссык-Куль. При наличии подтверждающих документов: билеты на дорогу, справки из здравницы, чеки на оплату услуг по отдыху, не будет затруднений с выплатами.
И ещё: если какие-либо маршруты отдыха и оздоровления оказываются невостребованными, стоит отказаться от этого направления.

А.М. Дерябин, председатель профкома ЕРМУ и УПЗ:
– На сегодняшний день назрела необходимость менять наш подход к отдыху трудящихся. В решении этого вопроса, как и многих других профсоюзу, нельзя стоять на месте. Необходим тщательный анализ сложившейся ситуации.
Популярность д/о «Шахтёр» и санатория «Жартас» по сравнению с с/п «Самал» объясняется тем, что в них гораздо лучше организованы отдых и лечение. В «Самал» предстоит ещё вкладывать дополнительные средства и многое сделать, чтоб добиться такого же уровня. Отдых в «Самале» совершенно не организован ни зимой, ни летом. Нет бассейна, не организованы зимние виды спорта и игры, нет инструктора, чтобы заниматься с людьми.
В отношении остальных домов отдыха по Казахстану могу сказать следующее: постоянно одни и те же дома отдыха, хорошо известный сервис и программы отдыха просто-напросто наскучили. А потом отдых в Турции, например, уже довольно серьёзно конкурирует с отдыхом в Казахстане. Потому что путёвки в пансионат «Жумбактас», на Иссык-Куль стоят ненамного дешевле, чем поездка в Турцию. Многие наши работники предпочитают накопить немного средств и ехать в Турцию, ведь сервис, питание, развлечения, обслуживание, отношение к отдыхающим не идут ни в какое сравнение! Нам периодически предлагают свои услуги российские дома отдыха тех областей России, которые находятся на границе с Казахстаном. Может быть, настало время пересмотреть своё отношение к ним? Да, надо поддерживать казахстанские дома отдыха, но с каждым годом мы убеждаемся, что это всё меньше устраивает наших членов профсоюза. Но тот, кто во время отпуска едет на лечение, соглашается с тем, что ему предлагают – не до выбора.
В ЕРМУ и УПЗ мы проводим ежегодный анализ отдыха по путёвкам профсоюза. И хотя в других подразделениях комбината жалуются на недостаточное количество путёвок, должен сказать, что в нашем управлении часть путёвок ежегодно остается невостребованной. Причины? Несоответствие между высокой стоимостью путёвок и предлагаемым уровнем обслуживания. Необходима большая работа по подведению итогов в заключение каждого сезона: отработать все недоработки, замечания, претензии с каждым домом отдыха, потребовать их устранения, договориться о цене путёвок в следующем году.

Ф.Л. Гафнер, председатель профкома аглопроизводства:
– Работникам аглопроизводства очень нравится лечиться и отдыхать в санатории «Жартас», куда количество путёвок в последнее время значительно урезали, очень жаль. У меня такое предложение: разрешить металлургам лечиться и отдыхать в санатории «Жартас» вместе с детьми, как шахтёрам. В д/о «Шахтёр» путёвок тоже не хватает для всех желающих. Недостаточно путёвок по маршруту выходного дня. Пансионат «Жумбактас» очень дорогой, лучше брать пансионат «Жансая» на 7 дней – цены приемлемые. Устраивает по цене и Баян Аул. Нам нужно больше семейных путёвок в дома отдыха с разумными ценами. Очень мало семейных путёвок в зимний период.

Прокомментировать поступившые мнения мы предложили главному бухгалтеру профкома Д.К. Убашевой:
Д.К. Убашевa– В большей части я согласна с претензиями председателей, особенно в том, что средств на приобретение путёвок выделяется мало. Но я не согласна, что у нас ограничен выбор санаториев: у нас есть санатории по всем видам лечения – общеукрепляющие санатории, санатории с лечебной грязью, санатории с родоном, и три санатория с минеральной водой. При желании человек может полечиться. На сегодняшний день у нас 365 путёвок в 8 санаториев. Не думаю, что приобретение 8 путёвок в 50 санаториев будет решением проблемы. Если средств будет больше, мы сможем покупать дорогие номера «люкс», как покупают нефтяники для своих работников. Путёвки в д/о «Жансая» отличаются от пансионата «Жумбактас» тем, что путёвка в зимний период в пансионат «Жумбактас» стоит 58 тыс. тенге, а «Жансая» — 42 тыс. тенге. Но в «Жансая» – всего 7 дней и нет лечебной базы. В «Жумбактасе» питание санаторного типа — с полдником и вторым ужином, в д/о «Жансая» — 3-х разовое стандартное питание (по принципу отеля на берегу озера).
То, что не хватает путёвок в д/о «Шахтёр» и санаторий «Жартас» — это, конечно, проблема. Но если человеку нужно лечение, то в «Самале» в настоящее время организована достаточная лечебная база. Условия проживания хорошие: все номера отремонтированы, новая мебель, новые постельные принадлежности. Врачи рекомендуют ездить в санаторий три раза подряд, но они не рекомендуют менять санаторий. Путёвки в с/п «Самал» у нас не ограничены, 2 раза в неделю заезд, путёвки 10, 20-дневные — на выбор, в любое время года.
В санатории «Жартас» большая благоустроенная территория. Там организован досуг – бары, дискотеки, и т.д. С/п Самал» всегда был связан с производством, т.е. человек приехал со смены, полечился, покушал, отдохнул и завтра в 5 часов утра ему идти на смену. Поэтому там особая программа по развлечениям никогда не предусматривалась. Это восстанавливающий санаторий. Там даже с детьми были проблемы, если они шумели когда кому-то вставать в 5 часов утра, а за стеной гремит музыка допоздна, то это не каждого устроит – у с/п «Самал» другая направленность. Если поехать в с/п «Самал» с целью поправить свое здоровье, то вполне можно согласиться с его условиями. Досугом можно заниматься в городе – ходить на дискотеки, концерты, спектакли.
Полосу подготовила

Г.Кабанова

Добавить комментарий