Надоело работать за мизерную зарплату!

Д.К. ГелетейД.К. Гелетей, бригадир ремонтной бригады на очистном участке ГРОЗ участка № 6 шахты им. Костенко, стаж работы 20 лет:

– Мы все устроились на это предприятие, зная об опасности и тяжести производства. Но, согласились на данные условия труда, прежде всего для того, чтобы наши семьи жили в достатке и комфорте. Не скажу, что сейчас мы доедаем последнюю корку хлеба, нет. Но наша зарплата при ежедневном росте цен на товары и услуги обесценивается. Повышение зарплаты – это весьма обоснованное требование.

С.В. МэриС.В. Мэри, слесарь-ремонтник коксохимпроизводства:
– О необходимости повышения зарплаты в трудовых коллективах говорят уже давно как технологический, так и ремонтный персонал. В первую очередь, это связанно с ценам на энергоносители, на продукты питания, на лечение и на обучение в высших учебных заведениях. Люди не могут позволить себе отдохнуть и поправить свое здоровье там, где им захочется. В основном это происходит в нашем регионе «Жартас», «Шахтер», «Самал», да и то потому что 50-80% стоимости путевки оплачивает профсоюз. Коксохим – это очень вредное производство, люди теряют там здоровье, поэтому полноценное оздоровление просто необходимо.
Численность рабочих постоянно сокращается, возрастает нагрузка. Почему мы должны продавать свой труд и здоровье так дешево? Руководство никак не может понять как нагрузка может возрасти, если производительность падает, и приводит пример европейских предприятий, где установлено и работает современное оборудование.
Президент разработал программу, приоритетом в которой является повышение благосостояния народа, а такая однобокая политика администрации не позволяет этого. Мы зарабатываем миллиарды для компании, а повышаем благосостояние лишь руководителей, которым наплевать на рабочий коллектив.

В.В. ВознесенскийВ.В. Вознесенский, слесарь-ремонтник ТОО «Оркен»:
– Наши работодатели не стремятся повышать заработную плату. Это им не выгодно. Вы все прекрасно знаете, что доходы работодателя за 2010 год довольно ощутимы, но ему невдомек, что люди устали работать за мизерную зарплату.
Раньше мы гордились комбинатом. Это было градообразующее предприятие. Мы получали достойную заработную плату. У нас было много хороших специалистов, которые сегодня уезжают трудиться вахтовым методом. Остаются «старожилы», кому до пенсии несколько лет, да и им некому передать свой опыт – нет молодых специалистов. А молодежь обучается мастерству своей специальности и уходит на другие родственные предприятия, где выше заработная плата. Истощается рабочий потенциал.

М.М. ИмашМ.М. Имаш, председатель профкома КПТУ:
– Одна из основных профессий нашего управления – монтеры пути, железнодорожники, работающие и в зимнюю стужу, и в летний зной. Снижение численности, отсутствие должного обеспечения транспортом и необходимым инвентарем – далеко не единственные наши проблемы. Одна из главных – заработная плата в 40 000 тенге. В «Казакстан Темир Жолы» монтеры путей получают в разы больше. При этом постоянно дорожают продукты. На обучение и лечение мы вынуждены брать кредиты. Раньше труд железнодорожника ценился не хуже труда шахтера. А ведь наше управление работает уже 80 лет, оно самое старейшее не только в угольном департаменте, но и в области. Новые знания и навыки, которые мы приобретаем, «подрабатывая» за коллег, делают нас универсальными специалистами. А значит и работа наша на рынке труда стоит в разы дороже, так почему же этого не замечает администрация? В свое время мы показали преданность предприятию и в тяжелые времена повернулись лицом к руководству, пошли на уступки, почему же руководству не сделать то же самое? И еще. Для перспективного роста производства и его рентабельности нужно вкладывать инвестиции в персонал. Это требование времени.

Н.В. СубботинаН.В. Субботина, машинист конвейера ДСФ АГП:
– Наша заработная плата очень маленькая. Нужно повышение на фиксированную сумму. При этом работы с каждым днем становится все больше. Раньше машинистов было 35-40 человек, сейчас всего 10. А конвейеров как было 76 так и осталось. Людей не набирают, да и о модернизации оборудования речи нет. Тем не менее мы всегда стараемся выполнять план.

Г.А. ВалявскийГ.А. Валявский, бригадир проходчиков участка УПР-2 шахты им. Кузембаева:
– Еще ни разу повышение зарплаты фирма не делала самостоятельно. Это постоянно инициатива профсоюза. Нынешнее требование о повышении обоснованно. На нашей шахте каждый забой работает по опасным платам с выбросами угля и газа, а зарплата остается такой же. Кроме того, уверен, что на каждой шахте бригады не укоплектованы. Но администрация решает так, пойдут и выполнят тем же количеством людей и за ту же зарплату. Но статья трудового кодекса РК предусматривает, что размер месячной заработной платы работнику устанавливается дифференцированно, в зависимости от сложности, количества и качества труда.

Т.А. ГальцоваТ.А. Гальцова, выгрузчик шлака доменного цеха:
– Хочу от имени трудового коллектива доменного цеха поддержать профком комбината в требовании о повышении заработной платы. Стоит сегодня немного потратить деньги на что-то необходимое – одежду детям, продукты – как у нас начинаются проблемы и мы бежим в банки за кредитами. У нас в цехе у многих не по одному кредиту, при этом много женщин, которые воспитывают детей в одиночку. Тяжело жить на такую зарплату. Коллектив комбината своим трудом приносит хорошую прибыль компании, спрос на наш прокат стабильный, цены тоже растут. Нужно делиться этими достижениями с рабочими. Мы настаиваем на повышении тарифов и окладов на 30 %, нужно обеспечить жизнь трудящимся. Господин Павлов говорил, что он двумя руками за повышение заработной платы. А я не только двумя руками, я и ногами и всем на свете, потому что на мою зарплату мне сложно воспитывать ребенка!

К.К. ЕлеусизовК.К. Елеусизов, горный мастер участка УКТ-2 шахты Казахстанская:
–На протяжение 15 лет пребывания в Казахстане компанией постоянно предпринимаются шаги по уменьшению численности работников. Так, только за последние три года численность на нашей шахте уменьшилась почти на 250 человек, в том числе это коснулось и основных участков – добычных и проходческих.
При всем этом планы по добыче и проходке остались прежние, что не могло не сказаться на таком показателе как производительность труда. Конечно же она возросла и, естественно, за счет увеличения интенсивности труда. Однако, если смотреть на уровень зарплаты за тот же период, то несмотря на три произведенные индексации, именно в этих подразделениях она осталась на прежнем уровне, хотя в целом по предприятию средняя растет за счет роста зарплаты вспомогательных участков.
Но здесь надо отметить, что этот рост, вернее попытка сохранения покупательской способности, достигнутой в свое время вроде бы неплохой зарплаты не соответствует тому росту инфляционных процессов, которые имеются в республике. Как правило, они в разы превосходят официальную статистику. Получается что одной индексации для сохранения покупательской способности зарплаты явно недостаточно.
И еще интересно такое сравнение — если за период с 1996 года и по настоящее время сравнить темпы роста зарплат нашей в УД в соотношении со средней зарплатой за тот же период по Казахстану, то у нас она увеличилась в 9,3 раза, а в Казахстане в 14,2 раза. Отсюда видно, что темпы роста нашей зарплаты в полтора раза уступают темпам той зарплаты, которая и определяет реально инфляционные процессы в Казахстане.

Добавить комментарий