Быть или не быть 13 заработной плате?

Пожалуй, эта тема на сегодняшний день является одной из самых животрепещущих абсолютно для всех трудовых коллективов металлургического предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау». Причем, рассмотрение вопроса о «13 зарплате» между администрацией компании и профсоюзным комитетом металлургов «Жактау» длится еще с декабря прошлого года, и пока окончательная точка в этом вопросе не поставлена.

Напомним, что согласно подписанному представителями профкома и правления протоколу согласительной комиссии по вопросу индексации за 2008 год от 22 декабря 2009 года, администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» обещала «провести начисление и выплату 13 заработной платы, в соответствии с утвержденным положением, в первом квартале 2010 года».
Но уже на первом заседании согласительной комиссии этого года, состоявшемся 18 января, руководство компании заявило, что план по жидкой стали металлургами не был выполнен – итог по году 84,77 % вместо 85 %, – а значит, ни о какой выплате «13 зарплаты» и речи не может быть. С этого времени между профсоюзным комитетом и администрацией ведутся еженедельные переговоры, которые пока не дают результатов.

Корректировка плана – законное право руководства

Нельзя не отметить, что представители администрации компании каждый раз озвучивают  совершенно противоречивые данные по решению вопроса о «13 заработной плате».
Так, на городском активе по обсуждению послания Президента страны народу Казахстана, прошедшем в городском акимате 11 февраля, директор по социальным вопросам  стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» О.Т. Камзабаев заявил, что вопрос о выплате работникам комбината вознаграждения по итогам прошлого года пока является открытым: «Сегодня ставится вопрос о выплате 13 зарплаты, я думаю, это будет непростое решение, но, тем не менее, мы склонны думать, что этот вопрос будет решен».
Мнение о том, что проблема вознаграждения по итогам производственно-финансовой деятельности компании должна быть решена в короткие сроки, выразил на том же городском активе и депутат Мажилиса Парламента РК В.А. Нехорошев.
Но уже на следующий день, на пресс-конференции, организованной руководителями предприятия, на вопрос о выплате 13 заработной платы был дан совершенно противоположный ответ:
– 13 зарплаты по условиям положения не будет! Этот вопрос был включен в повестку на согласительной комиссии, но сторона администрации его не рассматривает. У нас нет полномочий, чтобы выплатить 13 зарплату, потому что условие положения по ее оплате не выполнено.
Таким образом, работодатель четко дал понять, что из-за невыполнения плана, вознаграждения по итогам производственно-финансовой деятельности предприятия работникам ждать не стоит. Тем более, что, следуя букве закона, предприятие не обязано выплачивать премии по итогам года – выплатить денежные средства планировалось, но только в случае выполнения определенного объема работ, чего, увы, не зафиксировано.
При этом, как было заявлено на брифинге с журналистами, руководство компании не скрывает, что, пользуясь своим законным правом, вносило корректировки в план на протяжении всего года, в том числе и в последние месяцы. При этом план менялся как в большую, так и в меньшую сторону.
– Корректировка плана – дело администрации, потому обсуждению это не подлежит, – заявили журналистам.
На вопрос о том, был ли увеличен план после того как был подписан протокол согласительной комиссии был дан однозначный ответ: «Нет!».
– Накануне подписания (протокола согласительной комиссии, – прим. автора) старшим производственным директором Иво Хмеликом на вечерней оперативке было дано задание руководителям цехов об увеличении плана производства. То есть все руководители уже знали об этом до подписания, – заявили представители руководства компании.

Профсоюз не намерен оставаться в стороне

На прошедшей 16 февраля пресс-конференции, свою точку зрения на решение проблемы по выплате 13 зарплаты выразили и профсоюзные лидеры.
– Мы считаем, что Правление однобоко освещает вопрос 13 заработной платы, – сказал  журналистам председатель профсоюзного комитета металлургов «Жактау» В.В. Дубин. – Вопрос о выплате работникам вознаграждения по итогам года рассматривается на каждом заседании согласительной комиссии. Обоюдного решения, устраивающего обе стороны, пока не принято. На сегодняшний день администрация отказывается  от выплаты вознаграждения за год, мотивируя свои действия тем, что план по производству жидкой стали на 85 % за год выполнен не был.
Но подумайте сами, для того, чтобы не выплачивать 13 зарплату, Правление сделало все возможное, причем, еще в декабре 2009 года. Так, на декабрь 2009 года план по производству  жидкой стали на начало месяца был установлен в размере 333 500 тонн, по факту металлурги выдали 313448 тонн.
Суммируя производство стали за 11 месяцев 2009 года, уже на 1 декабря выполнение плана  составляло 85,36 %. Если бы план декабря оставили в первоначальном варианте (333500 тонн), то выполнение плана в декабре составило бы 93,96 % и заслуженное вознаграждение металлургам бы выплатили.
Но, как известно, уже 20 декабря Правление увеличивает план на 18900 тонн, доведя его до 352400 тонн. Стоит отметить, что и при такой корректировке выполнение его в декабре составило бы 88,95 %, а по итогам года 85,16 %, то есть и в этом случае были все предпосылки к выплате 13 зарплаты.
Тогда Правление пошло на крайние меры. 22 декабря, в день подписания протокола согласительной комиссией, в котором была упомянута и 13 заработная плата, администрация  повторно произвела корректировку плана по стали, доведя ее объем до 370000 тонн (+ 17600 тонн). Добавлю, что  в течение всего 2009 года план в среднем составлял 320 – 330 тонн, и лишь в октябре эта цифра достигла 367 500 тонн.
Фактически план в 370000 тонн означал, что за оставшиеся 9 дней до конца месяца ежесуточное производство стали должно было быть не менее 16400 тонн. Это при том, что согласно анализу производство стали в сутки на комбинате колеблется в пределах лишь 10 – 12 тысячи тонн. 16400 тонн – это запредельные цифры, которые никак несопоставимы с производственной мощностью комбината.
В связи с необоснованной двойной корректировкой в течение одного месяца, годовой план был выполнен только на 84,77 %. Естественно, это дало Правлению основание для отказа в выплате 13 заработной платы.
Получается, что все обещания трудящимся о выплате 13 зарплаты ничего не стоили, их в очередной раз обманули.
– Профсоюзный комитет не согласен с решением Правления. Соответствующие письма с изложением позиции трудового коллектива металлургов и с приложением всех документов 1 февраля направлены акиму города и области, 2 февраля – депутату Мажилиса Парламента РК В.А. Нехошеву, а 5 февраля – и прокурору города  Н.Ж. Мухаметкалиеву. Мы надеемся, что в прокуратуре разберутся с корректировкой плана и дадут правовую оценку действиям Правления комбината,  – отметил В.В. Дубин. – Кроме того, 12 февраля наше исковое заявление передано в суд. В нем – требование признать действия правления не правомерными и необоснованными и принудить Правление к выплате вознаграждения по итогам 2009 года. Теперь это дело будет рассматриваться в суде. Пока дата слушания не назначена, но мы не намерены допускать подобной фальсификации, и я уверен, что данный трудовой спор решится в нашу пользу.
Хотя не скрою, уже сегодня нам ставят условия. На согласительных комиссиях 2 и 4 февраля, вместо 13 заработной платы Правление предложило выплатить каждому трудящемуся по 6500 тенге за отгрузку продукции. Но позвольте! Эти деньги нам  и так положены!
Да, выплата вознаграждения по итогам года не предусмотрена трудовым кодексом, но она четко прописана в коллективном договоре, который создан именно для того, чтобы улучшить положение работников в сравнении с действующим законодательством.
Мы понимаем, что 2009 год был для производства не простым, поэтому согласны на вознаграждение с корректирующим коэффициентом 0,85. Таким образом, каждый работник АО «АрселорМиттал Темиртау» получит 85 % от своей средней зарплаты за год. Об этом говорил и генеральный директор Ф. Паннир, который в своем письме профкому от 30 декабря 2009 года подтвердил готовность выплатить вознаграждение за год, но не в полном объеме. Хотя  позже и отказался  от выплат.
– Нас поддерживают трудовые коллективы, и, если понадобится, мы можем это доказать, проведя и рабочие собрания,  и конференцию,  – отметил заместитель председателя профкома В.П. Щетинин.

«Для выполнения плана не хватило двух ведер стали»

– Именно такое мнение бытует в трудовых коллективах сегодня, – сказали присутствующие на пресс-конференции председатели профкомов КХП Г.А. Водовозов, ЛПЦ-3 А.Ш. Достанов, ОГЭ Е.В. Фафенрот и ЕРМУ А.М. Дерябин.
– Несмотря на то, что компания стремится улучшить технологический процесс и производственные показатели без существенных капитальных вложений, – отметил в своем выступлении Г.А. Водовозов, – коллективу комбината все же удалось отгрузить в декабре 290 тысяч тонн готового проката. За год эта цифра составила 3 млн тонн, уверяю вас, это хороший результат. Кроме того, мы перевыполнили  бизнес-план 2009 года по жидкой стали на 5,11 % и вместо запланированных 3167004, выпустили 3328747 тонн.
И после этого, руководство нам говорит, что план не выполнен на каких-то 0,23 % и 13 зарплаты не будет? Естественно это взбудоражило работников, резко поменялся социальный климат, люди перестали верить руководству, ведь оно не сдерживает обещаний. Коллектив КХП настроен решительно, мы требуем выплатить 13 зарплату, мы ее заработали!
– В этом году исполняется 15 лет, как компания присутствует в Казахстане. И за этот период, даже при хороших производственных показателях, как, например в 2005 году, Правление ни разу добровольно не поощрило сотрудников компании по итогам производственной деятельности предприятия за год, – сделал выводы А.Ш. Достанов. – Почему у нас это считается нормой?

С индексацией тоже вопрос открыт

По-прежнему открытым остается и вопрос об индексации заработной платы за 2009 год, который также рассматривается на согласительной комиссии. По всей видимости, очередного увеличения заработной платы вновь предстоит подождать.

– Все будет зависеть от работы комбината и от обоюдного положения сторон, – отметил Д.В. Павлов. – К сожалению, как мы видим, работа компании не улучшается, много аварий. Сейчас весь директорат вынужден каждое утро проводить на аглопроизводстве, потому что там большие проблемы. И при таких условиях говорить об индексации заработной платы, я думаю, не просто.
Но профком не намерен откладывать рассмотрение вопроса индексации в долгий ящик. Уже на ближайшей согласительной комиссии он будет вновь поднят для обсуждения.

А.Исланова

Добавить комментарий