На аллее боевой славы – 65 саженцев

Идея создания в Темиртау аллеи боевой славы была озвучена на очередном заседании городского штаба по подготовке к празднованию 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое прошло в минувший понедельник, 15 февраля, в малом зале акимата. Планируется, что такой своеобразный «подарок» ветеранам к юбилейной дате будет сделан на территории спортивного комплекса «Металлург», где помимо портретов героев-темиртаусцев, будет посажено 65 деревьев.

С предложением о создании аллеи боевой славы к властям совместно с Советом ветеранов Темиртау, вышли студенты КарГИУ, которые готовы этой весной заняться посадкой саженцев. Вот только на сегодняшний день официального одобрения властей города эта идея не получила. Поэтому о местонахождении аллеи и о том, за чей счет будет произведена посадка саженцев, пока говорить рано.
Тем не менее, проректор по воспитательной работе КарГИУ О.Н. Гуменчук, уверена, что создание аллеи в Темиртау не только порадует ветеранов, но и станет отличным подспорьем в озеленении города, где «ежегодно представителями малого и среднего бизнеса уничтожаются десятки деревьев и кустарников».
Свое одобрение идеи создания аллеи боевой славы высказала и председатель городского совета ветеранов Н.Т. Вахитова:
– Мне кажется, лучшим местом для будущей аллеи станет часть территории спортивного комплекса «Металлург», где сегодня мало зеленых насаждений. Кроме того, спорткомплекс расположен в центре города, а значит, любой желающий с легкостью сможет сюда попасть.
Помимо создания аллеи боевой славы, на заседании также были рассмотрены вопросы обеспечения ветеранов войны, которых в нашем городе осталось всего 154 человека, качественными медицинскими услугами и лекарственными препаратами. В очередной раз городские власти подтвердили, что в течение всего 2010 года инвалидам и участникам войны все курсы по оздоровлению в стационарах будут производиться на бесплатной основе. Уже с февраля медики планируют провести плановый медицинский осмотр ветеранов, а учитывая, что на сегодняшний день только пять ветеранов имеют возможность самостоятельно передвигаться, то большая часть будет обслуживаться на дому, что влечет за собой и ряд проблем. Так уже не раз ветеранов под видом медицинских работников посещали мошенники. Чтобы полностью исключить подобные инциденты, в городском штабе совместно с правоохранительными органами разработан целый ряд мероприятий.
В ходе совещания детально обсудили и план праздничных торжеств. Так как городской дворец культуры в этом году закрыт на капитальный ремонт, то, скорее всего, чествование ветеранов войны, тружеников тыла и приравненных к ним с вручением юбилейных медалей пройдет в театре юного зрителя. Здесь же накануне празднования для ветеранов бесплатно покажут спектакли военной тематики и концерты, где прозвучат песни военных лет. Начальник отдела культуры и развития языков У.Р. Акыбаев предложил участие творческих коллективов города в концертных программах «на местах». Эти программы призваны порадовать тех ветеранов, кто по ряду причин не сможет присутствовать на мероприятии в старой части города.

А.Исланова

Добавить комментарий