Чемпионке нужен зал для тренировок!

Татьяна Потемкина — заслуженный мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка мира по гиревому спорту. Она прошла нелегкий путь прежде, чем достигла высот в спорте. Наряду с тренировками Татьяна работала в строительной организации и училась в университете. Сейчас у нее два высших образования по специальности «Литейное производство» и «Бухгалтерский учет и экономика». Она по-прежнему трудится в монтажной фирме на металлургическом комбинате инженером по технике безопасности. Сегодня о жизни темиртауской чемпионки рассказывает председатель городского профсоюза Н.М. Попова:

Чемпионка Татьяна Потемкина

Чемпионка Татьяна Потемкина

— Соперничать с мужчинами нашей Татьяне приходится постоянно, ведь соперниц-женщин у спортсменки нет. Она не только участвовала в соревнованиях среди мужчин, но и побеждала. Коронный номер Татьяны — жонглирование гирями с закрытыми глазами — как показательное выступление на соревнованиях всегда проходило на ура. Текущий год для спортсменки был очень насыщенным — пришлось выкладываться на полную: в мае она представляла профсоюзы города на Чемпионате Европы в Литве – 2 место, в июне в г. Челябинск на кубок Европымзаняла – 1 место. А в своем родном Темиртау она популярна как мировая звезда первой величины. Недавно в школе-лицее № 9 4-й детско-юношеский болашаковский отряд стал называться отрядом Татьяны Потемкиной. И вот теперь воспитанникам лицея есть на кого равняться и в большом спорте.

С 15 по 19 сентября наша спортсменка представляла город металлургов и Республику Казахстан на Чемпионате мира в США г. Нью- Йорке, где заняла 1 место и стала трехкратной Чемпионкой мира. В Америке она вновь установила мировой рекорд в весовой категории 68 кг, подняв 24 килограммовую гирю 140 раз!

На протяжении многих лет морально и материально спортсменку поддерживают первичные профсоюзные организации Темиртауского городского профсоюза – ТОО «Газоочистка», ТОО «Ремэкология», ТОО «Промстройдустрия LTD», ТОО «Казмеханомонтаж №2», ГУ «ЦСА», ТОО «Энергоремонт — Т», мы являемся гарантом спортсменки и имеем благодарственные письма от Федерации гиревого спорта РК, а также материально поддерживают спортсменку фирма УДР – Т — директор Сергей Глазков, депутат городского маслихата г. Темиртау Рафик Ипкаев. При организации поездки на Чемпионат мира в США материальную помощь Т. Потемкиной была оказана профкомом металлургов «Жактау».

Татьяна – очень талантливый человек, но, к сожалению этого не понимают чиновники, у спортсменки даже нет зала для тренировок, необходимого спортинвентаря, где Татьяна смогла бы тренироваться и тренировать группы детей. В данный момент Татьяна тренируется в скромных, стесненных условиях вместе с работниками АО «АрселорМиттал Темиртау» зале тяжелой атлетики СК «Миттал».

Чтобы гиревой спорт продолжал развиваться и прославлять наш замечательный и славный город, а Татьяна Потемкина смогла передавать свой опыт молодому поколению необходимо создать условия. С этим вопросом Татьяна Потемкина обращалась во всевозможные инстанции, но понимания так и не нашла. А ей просто надо помочь найти оборудованный зал для личных тренировок и секции для детей, для занятий с которыми нужны гири с малым весом и тренажеры. Дети с удовольствием ходили бы на тренировки, желающих хватает. Ведь обществу необходимо растить здоровое поколение, а для этого надо организовывать досуг подростков.

Зная Татьяну много лет я вместе с ней переживаю её проблемы, связанные со здоровьем, тренировками, реабилитацией, а так же материальными трудностями, ведь для поездок на соревнования приходится бывать в отпусках без содержания, не имея никаких дополнительных заработков. Приезжая с золотыми медалями в город, чемпионка бежит на работу, не позволяя себе ни дня отдыха.

Перед каждым Чемпионатом я встречаюсь с Таней, настраиваю ее на победу и у меня, как у женщины возникает чувство гордости за Татьяну Потемкину – она одна из многих обладает большой силой воли, стремлением к победе и не отчаивается при возникновение сложных ситуаций.

Добавить комментарий