Профсоюзная хроника

Техника безопасности

Профактив проинформирован о ряде несчастных случаев на предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау» в Бразилии, Южной Америке и др. странах. По стальному департаменту несчастных случаев не допущено. Кроме спецобуви 36 размера, все остальное имеется на складах. (Справки о наличии спецодежды можно получить по телефону 6-12-57). Профком комбината направил письмо в Правление (директору по охране труда и технике безопасности АО «АМТ» в Казахстане А. Королю) о ежеквартальном предоставлении информации о наличии на складе месячного запаса спецодежды, обуви и СИЗ. Санитарно-бытовой комиссией проводилась проверка бытовых условий в энергоремонтном цехе. Следующая проверка будет проводиться на коксохимпроизводстве.

Путевки

Совместно с ГИВЦ в подразделениях комбината продолжается корректировка списков детей (1997-2011 г.р.) работников предприятия на новогодние подарки. В цехах готовится смета на материальное вознаграждение ко Дню пожилого человека (старше 75 лет).
В кассе профкома имеются путевки на октябрь в санатории «Манкент» — 25 октября, «Ак-Каин» — 25 октября, «Арман» — 7 октября и пансионат «Каргалы» – 17 октября. С октября осуществляется выдача путевок по маршруту выходного дня в дом отдыха «Шахтер» — еженедельно, по пятницам (по 50 шт.) 3, 4 и 5-дневки можно оформить среди недели.
Профком комбината приобрел 300 билетов для работников комбината на фестиваль творческих коллективов ГДК, посвященный Дню города, который состоится 2 октября т.г.

Неделя здоровья

С 26 по 30 сентября на АМТ проходит неделя здоровья, ее программа очень насыщенная. Ежедневно более ста человек начинают день с утренней зарядки на площади перед управлением комбината. Всю текущую неделю металлургов, шахтеров и работников ТОО «Оркен» приглашают принимать активное участие во всех мероприятиях недели здоровья и особенно — в легкоатлетическом кроссе, спортивных соревнованиях в СК «Миттал», на стадионе «Металлург» и в плавательном бассейне «Жастар», а также конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья». Победителей ожидает множество призов и приятных сюрпризов.

Конференция трудового коллектива

Ведется усиленная подготовка к проведению конференции трудовых коллективов АО «АрселорМиттал Темиртау» стального, угольного и рудного департаментов, которую планируется провести 8 октября т.г. в 11.00 в ГДК в г. Темиртау, а единое требование, выработанное совместно, будет направлено Правлению АО «АрселорМиттал Темиртау». До 1 октября на конференцию будут избраны представители от коллективов – в настоящее время в подразделениях всех департаментов проходят собрания и конференции по выдвижению делегатов. На повестке дня вопрос о по повышению заработной платы.

Семинары, комиссии

22-23 сентября в Астане проводился Международный семинар с участием членских организаций МОП Украины, России, Киргизии и Казахстана с тематикой «Практика работы членских организаций МОП «Союзметалл» по повышению уровня оплаты труда». 23 сентября участники семинара в составе делегации из Украины и России посетили АО «АрселорМиттал Темиртау», состоялись «круглый стол» и посещение доменного цеха комбината. На семинаре выступили председатель ЦК Профсоюза металлургов, горняков Украины В.И. Казаченко и генеральный секретарь Профцентра «Союзметалл» Ю.Н. Тимофеев, председатель Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК А.Ж. Нуралин. Они подробно охарактеризовали положение в сфере социальных отношений с работодателями на предприятиях отрасли в своих странах, а также поделились опытом работы профсоюзных организаций.
Как оказалось, во многих странах на предприятиях ГМП отмечается рост заработной платы. В частности, в РФ средняя заработная плата по стране составляет $ 860, а в горно-металлургическом секторе — $1058 (данные июня т.г.). Прожиточный минимум в России за первое полугодие составил $ 241. Общая стратегия – стремление к тому, чтобы рост заработной платы превышал инфляцию. По официальным данным российский горно-металлургический комплекс находится на 6 месте по уровню заработной платы. В Украине уровень инфляции превысил 18% в текущем году, ожидается более 20% в 2012 году, но при этом обязательством работодателя также является увеличение заработной платы на опережение инфляционного уровня.
Итогом работы семинара стало подписание Международного рамочного соглашения, текст которого будет направлен главе транснациональной компании «АрселорМиттал» Лакшми Митталу.

В. Шепеленко

Добавить комментарий