Темиртау становится краше

На прошлой неделе в Темиртау появились две новые достопримечательности. Благодаря выделенным из городского бюджета средствам в городе были открыты сразу два сквера с фонтаном и аллеями для прогулок, где цветущие клумбы и газоны радуют глаз. Полюбоваться новыми достопримечательностями горожане могут на въезде в город: сквер между церковью и мечетью и в старой части города у здания бывшего ДК энергетиков.

Стоит признать, что в последнее время в Темиртау появляется все больше мест, где жители могут скоротать вечер на свежем воздухе, любуясь красотами города. Одно из них – сквер между зданиями церкви и мечети, что расположены на въезде в город. Его торжественное открытие, на котором присутствовали представители городского акимата, общественности города и все желающие, состоялось 20 сентября. Разрезать символическую ленту доверили руководителю «Бизнес-клуба г. Темиртау», депутату городского маслихата В.И. Свиридову.

– Мы сами преображаем город, в котором живем и работаем, – отметил Василий Свиридов. – И хотелось, бы чтобы этот сквер радовал не только нас, но и наших детей и внуков.

– А чтобы так и было, темиртаусцам необходимо бережнее относиться к тому, что делает наш город красивее, – добавил депутат городского маслихата Алексей Ломакин. – Мы не должны позволять вандалам разрушить то, что создаем для будущих поколений.

Обновленный сквер в старой части города был открыт 21 сентября. Теперь площадь перед Дворцом энергетиков украшают цветочные клумбы и газоны, а также 6-метровая конструкция фонтана, выполненная в стиле строений Древнего Востока с применением национального орнамента и колорита. С виду может показаться, что это уменьшенная копия фонтана, построенного у здания городского акимата. Оба объекта и впрямь очень похожи.

Примечательно, что фонтан в старой части города работникам подрядной организации «ЦентрМеталлург Строй», задействованным на обоих скверах, удалось построить в рекордные сроки – работа заняла чуть больше месяца.

– Таких объектов в городе с каждым годом должно становиться все больше и больше, – отметила и.о зам акима города по коммунальным вопросам Гульмира Кусенова. – В следующем году планируется облагородить сквер от Бульвара Мира до улицы Амангельды, а также усилить контроль за новыми достопримечательностями правоохранительных органов.

В сквере на 9 микрорайоне

В сквере на 9 микрорайоне

Новый фонтан у ДК энергетиков

Новый фонтан у ДК энергетиков

Солнечные часы

Солнечные часы

А пока темиртауцам представляют вновь созданные скверы, ныне существующие «зеленые зоны» находятся в запустении. Яркий тому пример – сквер у центральной городской больницы, но быть может и он в скором времени будет реконструирован?!

А. Исланова

Добавить комментарий