Новая спецодежда для доменщиков

Приемлемое сочетание комфорта и безопасности стало главным условием при разработке новой спецодежды для доменщиков металлургического комбината. Новая одежда специального назначения не только легче и удобнее «суконки», но и в полной мере соответствует самым высоким требованиям правил техники безопасности и пригодна к работе в экстремальных условиях. Уже в ближайшее время «новинкой» будут обеспечены все горновые доменного цеха металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

Новая спецодежда

Новая спецодежда

Горновые доменного цеха получают новую спецодежду

Горновые доменного цеха получают новую спецодежду

22 сентября на пульте управления доменной печи № 3 состоялись презентация и торжественное вручение комплектов новой спецодежды горновым третьей домны.

– Легкая, огнестойкая, удобная – это главные отличительные особенности новой спецодежды от той, в которой работали горновые до недавнего времени, – отметил старший технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик. – В ней горновые, без всяких сомнений, будут чувствовать себя комфортно и летом, и зимой.

И.Хмелик (справа) вручает новую спецодежду доменщикам

И.Хмелик (справа) вручает новую спецодежду доменщикам

Изготовлена «новинка» из ткани «флеймшилд», которая признана лучшей по соответствию всем технологическим параметрам. Сатиновое переплетение позволяет искрам и брызгам расплавленного металла легко скатываться с поверхности ткани, не прожигая ее в течение 50 секунд. Причем огнестойкие свойства сохраняются и после двухсот стирок. Из этой ткани выполнена куртка и верхняя часть брюк. Нижняя часть брюк изготовлена из ткани, которую даже специалисты называют «неубиваемой». Ее волокно «панокс» является самым термоустойчивым, а температура, которую выдерживают кевларовые нити, достигает 1280 градусов.

Разработкой нового вида спецодежды на третьей домне занимались специалисты группы «Прогресс» в рамках проекта «Локальные трансформации».

– Приступив к реализации проекта на третьей домне, мы, прежде всего, посмотрели качество спецодежды и средства защиты персонала, – рассказал главный доменщик АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Ванак. – Именно в рамках этого проекта и была сформулирована идея заменить спецодежду горновых, чтобы улучшить их условия работы. Сейчас мы продолжаем начатое – в ближайшее время добавим к этой спецодежде утепляющие подклады, в которых горновым будет комфортно работать и в зимнее время года.
– Материал, из которого изготовлена спецодежда, прошел апробацию в Англии. В лабораториях долго бились над тем, чтобы совместить такие критерии, как прочность спецодежды и ее легкость, удобство и комфорт для работающего человека. И вот результат достигнут, – рассказал участник группы «Прогресс» Аскар Дусмагамбетов. – Опыт использования такой спецодежды уже имеется на предприятиях компании «АрселорМиттал», мы последовали примеру. Для наших горновых 2 комплекта нового вида спецодежды были сшиты на швейной фабрике подразделения «Textile». Апробация проходила на ДП-3. Целый месяц один из горновых испытывал костюмы в самых экстремальных условиях работы по выпуску чугуна. Новинка не получила ни одного нарекания. Поэтому фабрике был сделан заказ на пошив курток и брюк для всех бригад горновых домны.

Горновые доменного цеха в новой спецодежде

Горновые доменного цеха в новой спецодежде

– Я очень рад, что первыми новую спецодежду получают специалисты доменного производства, – подчеркнул, вручая костюмы горновым Иво Хмелик. – Это – основная профессия на комбинате. Желаю, чтобы работать в этих костюмах вам было удобно и безопасно.

– Давно мечтали о такой спецодежде, – ответил от имени своей бригады старший горновой ДП-3 Валерий Семенович Сырбу. – Благодарим за заботу, надеемся, что такие же куртки и брюки в ближайшее время получат и наши коллеги, работающие на других доменных печах завода.

На швейной фабрике уже изготовлено 50 комплектов новой спецодежды. Следующими, кто ее получит, станут горновые ДП-2. В планах руководства обеспечить новой спецодеждой всех горновых доменного производства. Ведется работа и над тем, чтобы закупить для них современные спецобувь, щитки, респираторы и другие средства индивидуальной защиты.

А. Исланова

Добавить комментарий