Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива коллеги поздравили с 20-летием работы в профсоюзе председателя профкома ЛПЦ-3 Аскара Достанова, трудовой путь которого на комбинате начался 39 лет назад.

Техника безопасности

За месяц несчастных случаев не допущено. За 8 месяцев — два, причем, несчастный случай со смертельным исходом в ЛПЦ-1 не взят на учет т.к. погибший Ержанов находился в нетрезвом состоянии на рабочем месте.
Серьезная проблема возникла по обеспечению работников комбината спецобувью. В настоящее время на склад поступило 750 пар обуви. Но ее выдача не производится в виду переоформления заявок цехов на данный вид обуви.
Проверки санитарно-бытовых условий в цехах комиссия осуществляет в строгом соответствии с утвержденным графиком. Очередная проверка пройдет в цехе сетей и подстанций, затем будут подведены квартальные итоги по проверкам. Вопросы по состоянию санбыткорпусов предлагается рассматривать не только в УТБ и ОТ, но и на уровне директоров по производству и персоналу.
Профактивом заданы вопросы по отсутствию на складе защитных касок и очков. Профком комбината намерен подготовить письмо в Правление по качеству спецодежды и наличию ее месячного запаса на складах.

Новогодние подарки, путевки

Совместно с ГИВЦ в подразделениях комбината началась корректировка списков детей (1997-2011 г.р.) работников предприятия на новогодние подарки. «Нерли Ас», «Карвол», «Окжетпес» и «Ренессанс» должны предоставить скорректированные списки в профком комбината.
В октябре выделено 45 путевок в «Жартас» и еженедельно по пятницам по 50 путевок (по маршруту выходного дня) — в «Шахтер». Для работающих по сменам, путевки в «Шахтер» среди недели можно будет оформить дополнительно. В кассе профкома имеются путевки в «Жумбактас» — с 14 сентября (2-местная) и пансионат Манкент с 20 сентября. Подготовлен реестр на беспроцентную ссуду в октябре в объеме 7,2 млн тенге.

XI Международные Иссык-Кульские Игры

С 3 по 13 сентября сборная команда «АрселорМиттал Темиртау» в составе 47 спортсменов принимает участие в XI Международных Иссык-Кульских Играх в г. Чолпон-Ата. Затем сборная команда комбината по волейболу примет участие во II межотраслевой Спартакиаде Казахстана, посвященной 20-летию Независимости РК, которая состоится 14-18 сентября в г. Алматы.

Дотация на уголь

Списки на уголь, в т.ч. дополнительные, переданы директору АО «АМТ» по персоналу Д.В. Павлову на утверждение. Неработающие пенсионеры будут получать дотацию в кассе профкома комбината, а работники предприятия – на лицевые счета.

Целосменные наблюдения

Дирекция по персоналу инициировала проведение целосменных наблюдений по использованию рабочего времени, определению условий и тяжести труда по профессиям. Первые наблюдения будут проведены уже 7 сентября т.г. в доменном цехе среди бункеровщиков, ЛПЦ-3 среди плавильщиков и лудильщиков, ЦГЦА среди плавильщиков и ЛПЦ-1 – нагревальщиков металла. Председателям профкомов рекомендуется взять под контроль данные целосменные наблюдения.

Массовая копка картофеля

С 5 по 11 сентября производится массовая копка картофеля работниками комбината. Подписано распоряжение по комбинату № 1946 от 27 августа о выделении автотранспорта. После 11 сентября охрана с полей будет снята!

О повышении заработной платы

На прошлой неделе состоялось первое заседание представителей профсоюза и Правления АО «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу о повышении заработной платы на 30%.
По мнению профсоюза Металлургов «Жактау», работники предприятия, причем всех трех его департаментов, вправе рассчитывать на рост заработной платы. Однако, Правление считает, что с работников достаточно и тех 3,9%, которые выплачены за инфляцию. Основная прибыль, полученная предприятием за прошлый год, израсходована на крупные инвестиции по модернизации производства, в т.ч ДП-2, МНЛЗ-3 и т.д.. А посему и говорить не о чем, – уверены в Правлении.
Теперь профсоюзы трех департаментов намерены сообща бороться за рост благосостояния работающих в транснациональной компании.

В.Шепеленко

Добавить комментарий