Национальный банк выпустил две новые монеты из драгоценных металлов

Одна из них, с изображением Аль-Фараби, стала первой в серии «Портреты на купюрах». А вторая, под названием «Алдар Косе», открыла серию «Сказки народов Казахстана».

Монета «Аль-Фараби» выполнена из золота 999 пробы. Ее масса – 7,78 грамма, диаметр – 21,87 миллиметра, а тираж – четыре тысячи штук. На лицевой стороне новинки изображен герб нашей республики, национальный орнамент и логотип Национального банка. Большую часть оборотной стороны занимает фрагмент старой банкноты в один тенге, на котором размещен портрет мыслителя Востока Аль-Фараби. Эта монета открывает новую серию «Портреты на купюрах». В дальнейшем Национальный банк планирует выпускать монеты с изображением тех банкнот, которые давно вышли из обращения.

Другая новинка – монета «Алдар Косе» – изготовлена из серебра 925-й пробы. Она отчеканена в рамках Международной программы выпуска и реализации коллекционных монет из драгоценных металлов стран Евразийского экономического сообщества. На лицевой стороне монеты на орнаментальном фоне указан номинал, изображен герб Казахстана и официальная эмблема стран ЕврАзЭС. На обороте нарисован сказочный персонаж Алдар Косе, который путешествует верхом на ослике вместе со своей собакой. Монета весит 31,1 грамма, ее диаметр – 38,61 миллиметра, а тираж – четыре тысячи штук.

Отметим, что новинки уже можно купить в кассе карагандинского филиала Нацбанка. Золотой «Аль-Фараби» стоит больше 71 тысячи тенге, а серебряный «Алдар Косе» – примерно шесть тысяч тенге. Их стоимость может колебаться в зависимости от рыночных цен на драгоценные металлы.

Добавить комментарий