«Горячего» стажа хватит на троих

Николай Михайлович Пшеничников – слесарь-ремонтник ЦРМО-2 в 2011 году удостоился чести быть представленным на Доске почёта комбината.

Николай Михайлович Пшеничников – слесарь-ремонтник ЦРМО-2.  В 2011 году удостоился чести быть представленным на  Доске почёта комбината.

Николай Михайлович Пшеничников – слесарь-ремонтник ЦРМО-2. В 2011 году удостоился чести быть представленным на Доске почёта комбината.


Он работает в цехе с 1980 года, до этого 2 года работал в ЦРМО-3, с 1985 года он – бригадир слесарей, наставник молодёжи. Его бригада выполняет ремонты мостовых кранов по всему комбинату. Ремонтные работы выполняются на высоте до 60м. Обучение он проходил в ОПК: в течение 2-х недель обучался на слесаря-ремонтника, в течение 1 недели – на слесаря по кранам, у него самый высокий 6 разряд. Горячего стажа тоже хватило бы на троих, но на пенсию в настоящее время идут и дворник, и металлург одинаково — в 63 года. Людей не хватает, порой даже рук не хватает, чтобы инструмент на кран донести.

Условия труда очень тяжёлые: и пыль, и газы, и температура 80 градусов. Отсутствие запчастей и некачественные запчасти вызывают большое беспокойство у Николая Михайловича. Ответственный и старательный, он переживает за выполняемые бригадой ремонты. Раньше в службе было 100 человек, сейчас – 35, в бригаде у него было 8 человек, сейчас самое большое – 3, 4 человека. И это уже очень большая бригада. За смену бригада выполняет по 6-7 ремонтов, иногда после смены с 3-х часов в ночь приходится оставаться.
Краны на комбинате старые, отработавшие свой срок. Новые краны, например, в отделении непрерывной разливки стали, плохого качества. Запчастей для ремонтов нет, ремонт кранов, по словам Николая Михайловича: «лепишь, латаешь, ремонта хватает на неделю, на месяц, потом всё снова ломается». Колеса не выдерживают, реборды отлетают, рельсы изношены, подкрановые пути рвёт, балки разъезжаются, настилы проваливаются, малой механизации нет.
Есть претензии у Николая Михайловича к спецодежде: суконная куртка и ватные штаны в зимнее время – это хорошо, но на лето хотелось бы получать хлопчатобумажный костюм. Ботинок на год не хватает, на респираторах рвутся завязки, приходится резиночки приделывать самим. Качество респираторов не удовлетворяет. Рукавиц не хватает на смену, а дают две пары на месяц, рабочим приходится собирать рукавицы по цехам, где они выполняют ремонт, и сдавать в стирку.
В свободное от работы время Николай Михайлович читает историческую и военную литературу, ходит на рыбалку.

Г.Кабанова

Добавить комментарий