Кубок Казахстана завоевали хоккеисты команды “Арыстан”

Хороший подарок к Дню Конституции преподнесли своим болельщикам хоккеисты команды “Арыстан” из Темиртау. В Астане они завоевали Кубок Казахстана. В нынешнем году в этом турнире принимали участие 10 команд.

В предварительных играх темиртауские “львы”, уступив в первом матче павлодарцам, три встречи завершили в свою пользу с командами “Барыс”-2 (Астана) — 5:1, ХК “Алматы” (Алматы) — 4:2 и действующим чемпионом страны “Бейбарысом” (Атырау) — 3:1. Уверенно шли к финалу под руководством нового главного тренера, российского специалиста Сергея Войкина и хоккеисты карагандинской “Сарыарки”, одержав подряд четыре победы.

В решающем поединке в борьбе за почетный приз в ледовом Дворце спорта “Казахстан” встретились соперники, достойные друг друга. Никто не хотел уступать. В первом периоде игра проходила на высоких скоростях, опасные моменты возникали у тех и других ворот. У “Арыстана” хорошие возможности открыть счет упускают Григорий Мякиш и Донатас Кумеляускас, могли отличиться и нападающие “Сарыарки” Антон Дубинин и Рамиль Сайфуллин. Забегая вперед, скажем: в финальной кубковой встрече на редкость удачно действовали вратари обеих команд — Артем Столетов и Константин Чащухин.

В заключительном периоде преимуществом владели карагандинские хоккеисты, но открыть счет им не удалось. И в дополнительное время, овертайме, счет не был открыт — 0:0. Послематчевые штрафные броски — буллиты лучше исполнили темиртаусцы. Решающую шайбу в ворота “Сарыарки” провел нападающий Алексей Обухов.

После окончания финальной встречи Кубок Казахстана 2011 года капитану “Арыстана” Павлу Глотову вручили президент Федерации хоккея РК Аскар Мамин, первый заместитель председателя НДП “Нур Отан” Нурлан Нигматулин и генеральный директор Федерации хоккея страны Юрий Зверев. Капитану “Сарыарки”, Рамилю Сайфуллину, серебряному призеру Кубка РК, был вручен диплом второй степени.

Не остались без наград и лучшие игроки финальной встречи, ими названы вратарь “Арыстана” Артем Столетов, игроки “Сарыарки” Сергей Яковенко и Вячеслав Токарев. Большой вклад в победу темиртауского “Арыстана” в Кубке Казахстана внесли главный тренер команды Вячеслав Белан, тренеры Александр Шимин, Дмитрий Крамаренко и Юрий Бокий. В финальной встрече за третье место павлодарский “Иртыш” был сильнее дебютанта сезона, столичной “Астаны” — 4:0.