Новости Олимпийских игр

В пятницу 12 февраля  в Ванкувере был зажжен огонь XXI зимней Олимпиады. У каждой страны на этих Играх свои задачи.

«Монстры» вроде России, США, Германии, Норвегии будут биться за победу в командном зачете, «середняки» постараются выиграть как можно больше наград, а кто-то будет придерживаться главного олимпийского принципа: «Главное не победа, а участие». К таковым относится и Казахстан, делегировавший в Ванкувер четыре десятка спортсменов. Казахстанцы стараются как могут. Почти все, выступившие на олимпийских трассах спортсмены, превзошли свои личные показатели, а лучшим результатом стало 5-е место биатлонистки Елены Хрусталевой.В одном Казахстан уже стал первым. По признанию организаторов Олимпиады, дизайн одежды сборной нашей страны признан самым лучшим.

Белая Олимпиада в течение двух недель будет главным событием в спортивной жизни планеты. На этих Играх выступают атлеты из 82 стран, в числе которых есть и 40 олимпийцев из Казахстана. К сожалению, Олимпиада началась с трагедии: за день до старта соревнований на тренировочном заезде насмерть разбился грузинский саночник Нодар Кумариташвили. В связи с этим на церемонии открытия была объявлена минута молчания, а сборная Грузии вышла в траурных лентах. После трагедии с Кумариташвили все борта саночных трасс были подняты.

Казахстанский флаг на церемонии открытия нес биатлонист Диас Кенешев. Зажег же чашу великий канадский хоккеист Уэйн Гретцки.
Приятно, что отечественные олимпийцы сразу же начали показывать неплохие результаты. Нет, речь о выигрыше медалей пока не идет, но все выступившие спортсмены из Казахстана показали результаты, которые превосходят их обычные показатели. Так, в первой олимпийской дисциплине (прыжки с трамплина, К-90) Николай Карпенко сумел войти в финал, где стал 29-м. Ну а первое «золото» Игр Ванкувера взял швейцарец Аман Симон, оказавшийся на голову сильнее серебряного медалиста поляка Адама Малыша и обладателя бронзовой награды австрийца Грегора Шлилерцауэра. Симону вообще везет в Северной Америке, восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити он уже выигрывал две золотые олимпийские медали.

15-е место в дисциплине 5000 метров занял наш конькобежец Дмитрий Бабенко, что для него является отличным результатом. Лучшим в этом виде программы стал голландец Свен Крамер с результатом 6,14 минуты (олимпийский рекорд). Вторым к финишу пришел Ли Сенг-Хун из Южной Кореи (6,16), третьим – россиянин Дмитрий Скобрев (6,18). Для России эта медаль стала первой на нынешних Играх.

Перевыполнили план и казахстанки, выступающие во фристайле (могул). Обе наши спортсменки – Юлия Галышева и Дарья Рыбалова сумели попасть в финал. Рыбалова стала 14-й (20,85), Галышева – 11-й (22,17). Весь пьедестал заняли атлетки из Северной Америки, 1-е место досталось Кирни Янна из США (26,63), второе – канадке Нейл Дженнифер (25,69), третье – еще одной американке Барке Шеннон (25,43).

Ну и, наконец, самая приятная для нас новость. Биатлонистка Елена Хрусталева в первом же своем старте – спринте на 7,5 километров заняла 5-е место. Раньше казахстанки финишировали только звезды мирового женского биатлона: выступающая за Словакию экс-россиянка Анастасия Кузьмина (19,55), немка Магдалена Нойнер (плюс 1,5 секунды), Мари Дорен из Франции (плюс 2), россиянка Анна Булыгина (плюс 12). Хрусталева уступила Кузьминой 24 секунды.
– Хорошо будет, если Хрусталева сумеет повторить свою лучшую позицию на прошлом чемпионате мира, то есть займет 6-е место, – говорил перед Играми «Литеру» президент федерации биатлона РК Владимир Смирнов.
Как видим, Елена выступила еще лучше. Хрусталевой предстоит гонка преследования, а всей женской сборной Казахстана – эстафета. По словам Смирнова, нашим биатлонисткам вполне по силам войти в первую десятку.
В мужской гонке по биатлону на 10 км лучшим из наших стал дебютант Олимпиады Ян Савицкий, который допустил при стрельбе всего один промах. Знаменосец сборной Казахстана в Ванкувере Диас Кенешев также продемонстрировал неплохую стрельбу, уступив Савицкому минуту. Чемпионом стал француз Джей Винсен (24:07.8), серебряным призером – норвежец Свендсен Эмил Хегле (+12.2), бронзовым – хорват Фак Яков (+14.0).

В финальных соревнованиях по фристайлу в могуле среди мужчин казахстанец Дмитрий Рейхерд занял 18-е место. На пьедестале почета стояли канадец Александр Билодье (26.75), австралиец Дейл Бегг-Смит 26.58) и американец Брайан Вилсон (26.08).
15 февраля прошли соревнования по лыжным гонкам на 10 км, где Казахстан представляли Елена Коломина, Светлана Малахова-Шишкина, Оксана Яцкая и Татьяна Рощина. В горнолыжном спорте выступал Игорь Закурдаев. В мужских лыжных гонках на 15 км честь страны представляли Алексей Полторанин, Николай Чеботько, Сергей Черепанов и Евгений Величко. В скоростном беге на коньках среди мужчин на 500 м выступал Роман Креч.