Улучшить работу столовых

Комиссия рабочего контроля при профкоме комбината, которую возглавляет председатель профкома аглопроизводства Ф.Л. Гафнер, в обязательном порядке проверяет работу столовых комбината, производит контроль качества продуктов и качество приготовленных блюд. Обращает внимание на разнообразие меню, санитарные условия в столовой, хранение продуктов и наличие моющих средств; соответствие приготовленных блюд весу, указанному в меню. По выявленным в ходе проверки нарушениям составляется акт, который передаётся руководству ТО «Нерли АС» для устранения нарушений. Подводя итоги проверок за 8 месяцев текущего года, комиссия определила основные проблемы на сегодняшний день. Среди этих проблем большим количеством жалоб отмечена неудовлетворительная работа столовых в ночное время (столовые№10, 17), которая обусловлена нехваткой людей в ТО «Нерли АС». В ночную смену работает один человек, который убирает помещение, моет посуду, стоит на раздаче. Вследствие этого образуются большие очереди. По нормам техники безопасности человек не может работать в единственном числе, это нарушение. Нарушением правил гигиены является то, что один человек раздаёт пищу, моет посуду и моет полы. С.М. Ахметова — директор ТО «Нерли АС», не может получить согласие руководства АО «АМТ» на дополнительный приём людей. В связи с этим комиссия рабочего контроля выходит с предложением: передать уборку помещений столовых в ТОО «Корпус Групп».

Большой проблемой является ремонт столовых, которым должно заниматься руководство цеха, где находится столовая. Этой проблеме не уделяет внимания руководство доменного цеха (столовая №15): в столовой течёт крыша, развалились стеклоблоки окна, образовалась дыра в овощном цехе, сыро, отшелушивается краска. Некачественно выполнен ремонт в механическом цехе (столовая №37): необходим ремонт склада сыпучих продуктов, ремонт произведён три года назад. Некачественно выполнен ремонт в ТЭЦ-2 (столовая №): отваливается плитка, ремонт выполнен год назад. Два месяца прошло после ремонта столовой ЛПЦ-2, а уже отваливается плитка на ступенях лестничного пролёта. Течёт крыша в буфете ЦПП.

Жалобы на качество воды, из которой приготавливается пища: наличие запаха хлора. Раньше вода отстаивалась в 50-литровых баках, некому стало переносить эти баки, а в некоторых столовых провели воду непосредственно к печи. Комиссия рабочего контроля предлагает закупить фильтры для воды, использовать отфильтрованную воду для приготовления компотов, киселей, чая.

Не работают посудомоечные машины в столовых № 33, 21, 15. В столовой №33 не работает холодильник и вентиляция. Нет умывальника для мытья рук в буфете ЦПП, в посудомоечном отделении не работают краны, подогрев пищи на раздаче, недостаточная освещённость.

Частым замечанием является неиспользование моющих средств для обезжиривания посуды (столовые №36, 35, 33, 2). Обнаружен белый налёт на хлебе и наличие моли в мешке с сухофруктами (столовая №21). По столовой №21 (ТЭЦ-ПВС) комиссия отмечает необходимость капитального ремонта помещения. Недовес салатов на 20г выявлен в буфете ЦПП. Кроме того, комиссия рабочего контроля выявляет некачественные продукты, несвоевременную уборку столов, отсутствие бракеражного журнала, однообразие меню и т.д. Комиссия реагирует на все жалобы, сообщения по работе столовых по телефону 61097 по возможности немедленно, не разглашая информацию о том, какая столовая будет проверяться. Но всё это делается при условии, что работник, имеющий претензии к столовой, называет себя, анонимные жалобы не принимаются.

Г.Кабанова

Добавить комментарий