Новые горизонты развития области

Уважаемые участники актива!

Каждое обращение Президента страны к народу Казахстана – всегда огромное событие в жизни нашего общества.
Нынешнее Послание Главы государства «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» имеет особое значение. В этом историческом документе подведены итоги первого десятилетия реализации Стратегии «Казахстан – 2030», определены задачи не только на текущий год, но и на следующие десять лет в рамках Стратегического плана развития до 2020 года.

Уже в 2008 году по сравнению с 2000 годом удвоился объем внутреннего валового продукта республики, выполнены социальные обязательства государства. За этот период средний размер заработной платы вырос в 5 раз, а пенсий – в 3 раза. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 50% до 12%. Улучшились основные показатели здоровья, увеличилась ожидаемая продолжительность жизни.
Мы решили все задачи, намеченные на первое десятилетие XXI века, подчеркнул Президент страны.
Особо Глава государства остановился на мерах по преодолению последствий мирового финансово – экономического кризиса. Этот период стал временем принятия верных решений. Кризис повлиял на темпы роста экономики, но не остановил ее развития. Более того, накопленный экономический потенциал заложил основу для работы в посткризисный период.
Была защищена финансовая система, оказана поддержка малому и среднему бизнесу. Значительно выросло казахстанское содержание в государственных закупках национальных и транснациональных компаний. Беспрецедентную помощь получил агропромышленный комплекс. Государство взяло на себя все расходы по завершению долевого строительства. Благодаря «Дорожной карте» в регионах страны реализованы сотни проектов по реконструкции ЖКХ, ремонту электролиний, сетей водоснабжения, теплотрасс, автодорог. Приведены в порядок многие школы и больницы, объекты культуры и спорта.
Именно с реализацией Стратегического плана до 2010 года мы связываем и все достижения трудящихся Карагандинской области, успешное развитие экономики и социальной сферы региона.
Так, объем промышленной продукции за 10 лет возрос в 3 раза и превысил 800 млрд. тенге.
Велась работа по созданию благоприятного инвестиционного климата. Это позволило привлечь в регион иностранные инвестиции на сумму около 230 млрд. тенге. Хочу напомнить, что это в 7 раз больше, чем было в начале десятилетия.
В области среднемесячная заработная плата за этот период возросла в 5 раз, среднедушевые номинальные денежные доходы населения – в 4,5 раза, расходы – в 4 раза.
Качественные изменения произошли в здравоохранении. Как результат – значительно улучшились демографические показатели, естественный прирост населения увеличился в 6 раз.
За минувшее десятилетие в области построено 36 объектов образования и 18 объектов здравоохранения. Свои жилищные условия улучшили около 10 тысяч семей, прежде всего, из социально защищаемых слоев населения, в том числе участники Великой Отечественной войны.
Что касается 2009 года, то разработанные антикризисные меры позволили не только стабилизировать ситуацию в промышленности и других отраслях экономики, но и не снизить уровень социальной поддержки населения, не допустить роста безработицы, полностью и в установленные сроки завершить ремонт 610 — ти объектов, включенных в «Дорожную карту».
Таким образом, вместе со всей страной мы выстояли и теперь примем активное участие в реализации Стратегии развития Казахстана до 2020 года, разработанной по поручению Главы государства.
В соответствии с нею нам предстоит работать в следующих направлениях:
— подготовить экономику к посткризисному развитию;
— добиться устойчивого роста экономики за счет форсированной индустриализации и развития инфраструктуры;
— активно инвестировать в человеческий капитал ради будущего повышения конкурентоспособности;
— обеспечить население качественными социальными и жилищно – коммунальными услугами;
— укрепить межнациональное согласие, повысить национальную безопасность, дальше развивать международные отношения.

В текущем году началась пятилетка форсированного индустриально – инновационного развития. В ее рамках будет реализовано 16 проектов, в том числе 3 – на республиканском и 13 на региональном уровне, с общим объемом инвестиций 58 млрд. тенге. Это позволит создать более 1 тысячи новых рабочих мест.
В рамках дальнейшей диверсификации экономики мы уже приступили к разработке Концепции развития базовых отраслей промышленности в посткризисный период.
Ее цель – обеспечить повышение конкурентоспособности экономики в долгосрочном периоде и увеличение до 2015 года валового регионального продукта на 1,7 трлн. тенге, или примерно в 1,5 раза больше уровня 2008 года.
Основной акцент будет сделан на развитие горнодобывающей, угольной промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, химической и фармацевтической промышленности, стройиндустрии.
Учитывая значимость и существующий спрос на машиностроительную продукцию, мы начали разработку Мастер – плана по развитию машиностроения на долгосрочный период.
Аналогичные Мастер – планы мы будем разрабатывать по всем основным направлениям совместно с институтами развития.
Важно отметить, что основным источником реализации всех наших планов по диверсификации должны стать прямые иностранные инвестиции. Для их привлечения в области проводится работа по созданию научно – инновационной и производственной инфраструктуры. Свой вклад в это вносит региональный технопарк. В 2011 году начнет свою деятельность Индустриальный парк.
В целях создания наиболее привлекательных условий для привлечения инвестиций нам необходимо проработать вопрос создания на территории области свободных экономических зон.
Развитие агропромышленного комплекса, как отметил Глава государства, должно проходить по трем основным направлениям:
— рост производительности труда;
— обеспечение продовольственной безопасности;
— реализация экспортного потенциала АПК.
Эти меры, безусловно, скажутся, на повышении производительности труда в сельском хозяйстве, обеспечении страновой и региональной продовольственной безопасности, реализации экспортного потенциала отрасли, повышении конкурентоспособности отечественной продукции.
В своем Послании Глава государства предложил реализовать комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса, назвав ее «Дорожная карта бизнеса — 2020».
В Карагандинской области численность занятых в сфере малого бизнеса увеличилась за последнее десятилетие почти в 3 раза. Другими словами, сегодня каждый пятый трудоспособный житель региона занят в этом секторе экономики. За счет увеличения в 15 раз объемов кредитования (с 2,5 до 37 млрд. тенге) субъекты малого и среднего бизнеса более чем в 6 раз увеличили объемы произведенной продукции.
Но нам необходимо довести до 30% долю продукции МСБ в общем валовом региональном продукте, а численность занятых в этой сфере увеличить более, чем в 2 раза.
Для этого нужно активизировать работу по финансовой и нефинансовой поддержке малого и среднего бизнеса, определить проекты МСБ для реализации в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2020».
Необходимо отметить, что расходы только на образование за последние 10 лет увеличились в 7,5 раз. Ликвидированы трехсменные занятия, продолжается работа по обновлению содержания образования, ремонту школ, внедряются инновационные, информационные образовательные технологии, увеличен охват детей дошкольными организациями образования. Сейчас в области действуют 166 детских дошкольных организаций и 233 мини-центра, охват дошкольным образованием составляет более 70%.
В то же время Президент страны поставил перед местными органами власти ответственную задачу — к 2020 году всех детей охватить дошкольным образованием и воспитанием. Эту задачу мы выполним уже к 2014 году.
Нам необходимо обеспечить доступность услуг дошкольных организаций за счет строительства новых детских садов, в том числе на основе государственно-частного партнерства, возврата зданий бывших дошкольных учреждений, открытия мини-центров.
Что касается перехода на 12-летнюю модель обучения, то нужно принять меры по направлению средств из местных бюджетов на укрепление материально-технической базы организаций образования, для приобретения предметных кабинетов новой модификации (физики, химии и биологии), интерактивного оборудования и замены компьютеров старого поколения современными.
Необходимо продолжить работу по организации оплачиваемой практики студентов и учащихся на предприятиях на новейшем современном оборудовании.
Ответственные задачи поставлены Главой государства и перед здравоохранением. И основной из них является активное воздействие на продолжительность и качество жизни через реализацию профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни, информированность населения о солидарной ответственности за собственное здоровье.
Особо остро Глава государства поставил вопрос формирования здорового образа жизни. Это заставляет нас пересмотреть вопросы развития физической культуры и массового спорта.
Мы не должны заниматься только подготовкой мастеров и чемпионов, а должны развивать массовость, вовлечь в занятия спортом не менее 30% населения. Это поручение Президента. Для этого нам необходимо использовать весь потенциал спортивных сооружений области, строить новые, развивать сеть дворовых клубов.
Сегодня вопросы обеспечения занятости являются главным приоритетом в государственной социальной политике.
Глава государства поставил четкую задачу — к 2020 году уровень безработицы не должен превышать 5%, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума – не более 8%.
Для ее решения в области разработан Стратегический план на 2010-2014 годы, согласно которому планируется трудоустроить более 167 тысяч человек, направить на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации более 21 тысячи человек.
Для предоставления социальных услуг, отвечающих современным требованиям, в 2009 году начато строительство психоневрологического дома-интерната на 500 мест в г. Сарань. Запланировано строительство такого же дома-интерната на 300 мест в г. Балхаш, Центра социальной реабилитации для инвалидов старше 18 лет и Дома ветеранов войны с комплексом социально-бытовых условий на 100 квартир в г. Караганды.
В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне почти 100 млн. тенге из бюджета области будет направлено на выплату единовременной материальной помощи ветеранам войны. Эта выплата будет произведена дополнительно к единовременной помощи, предусмотренной республиканским бюджетом.

В текущем году завершается реализация Государственной программы жилищного строительства на 2008-2010 годы. В 2010 году предусмотрено построить 13,5 тысяч кв. м. кредитного жилья, 14,5 тысяч – государственного арендного жилья. На развитие инженерных коммуникаций выделено более 2 млрд. тенге. В целом за счет всех источников финансирования в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию 210 тысяч кв. м. жилья.
Для обеспечения потребностей отраслей экономики и населения в тепловой и электрической энергии разработана и реализуется Программа развития энергетики области до 2015 года. Ею предусмотрен комплекс мер по техническому перевооружению, модернизации действующих электростанций.
Продолжится работа по обеспечению населения качественной водой. Кроме того, разрабатывается Программа модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства области на 2010-2014 годы. Реализация этой программы обеспечит надежность работы инженерных систем, создаст комфортные и безопасные условия проживания граждан, приведет к существенному сокращению себестоимости коммунальных услуг, экономии энергетических и материальных ресурсов.
На благоустройство населенных пунктов в текущем году только в рамках программы «Дорожная карта» выделен почти 1 млрд. тенге.
Всего на реализацию проектов по ремонту объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно – коммунального хозяйства и автодорог местного значения планируется направить более 13 млрд. тенге.

Уважаемые участники актива!

Как Вы сами видите, перед нами стоят очень большие и ответственные задачи по всем направлениям социально-экономического развития области. От их решения будет зависеть, каким будет наша область через десятилетие.
Фундаментом реализации Стратегического плана – 2020 является сохранение согласия и стабильности в обществе.
Нужно развернуть работу по пропаганде и разъяснению основных положений Послания. Возглавить ее должны первые руководители регионов, государственных органов. При этом особое внимание следует уделить работе с молодежью, которой в скором времени предстоит стать участником реализации Стратегии развития до 2020 года.
Уверен, что Карагандинская область, обладая огромным экономическим, интеллектуальным и человеческим потенциалом, внесет свой весомый вклад в развитие экономики страны, укрепление государства, обеспечение политической стабильности и общественного согласия.

Спасибо за внимание!

Добавить комментарий