Праздник спорта в Темиртау

Праздник спорта на пляже «Золотая лагуна» 19 августа открылся красивыми словами из очерка писателя И.Шухова о городе Темиртау, напечатанного ровно 55 лет назад:в газете «Темиртауский рабочий»: «Смотришь издали на вершины суровых скалистых сопок, на живописную панораму строительных площадок, на кварталы коттеджей, многоэтажных зданий жилых домов, и перед тобой словно на киноэкране проплывает самый юный город нашей республики, город первых казахских сталеваров, стальное сердце республики».

на сцене

20 лет независимому Казахстану, но по-прежнему г.Темиртау, на протяжение всей истории своего существования славится своими спортивными талантами, чемпионами и рекордсменами области, страны и мира. Благодаря политике Президента РК Н.А. Назарбаева только за последние три года обновлены, восстановлены и функционируют центральный стадион «Металлург», СК «Строитель», СК «Миттал», бассейн «Жастар», гребная база и многие другие объекты. В четырёх спортивных школах занимается около 20 тыс. темиртаусцев, культивируется более 30 видов спорта. Огромное внимание поддержке спорта уделяется городской властью, акиматом Темиртау, градообразующим предприятием АО «АМТ», меценатами и предпринимателями города. И такая консолидация усилий приносит долгожданный результат: победы и медали высшей пробы. 19 августа т.г. со словами приветствия к собравшимся обратился аким г. Темиртау Н.Е. Султанов:

— День спорта – это всенародный праздник, потому что каждый из нас в той или иной мере занимался спортом, а многие продолжают заниматься спортом в течение всей своей жизни. И наверняка сильное государство – это то государство, в котором проживает много спортсменов. В своём Послании народу Казахстана в январе текущего года глава РК Н.А. Назарбаев обозначил задачу, чтобы к 2020 году 30% населения нашей страны занимались активными видами спорта. И для этого в нашем городе делается очень многое. За последний год возродился плавательный бассейн «Жастар», вторую жизнь обрёл Ледовый дворец, в нём появился новый каток, и он ещё будет обновляться в будущем. Создана новая хоккейная команда «Арыстан», которая радует нас своими успехами. Созданы и успешно выступают детские команды, и многое-многое другое делается в городе для того, чтобы спорт процветал. Разрешите вас поздравить с этим замечательным праздником, пожелать здоровья и сохранять тот спортивный дух, который вы все имеете. Многие из вас, здесь присутствующих, не однажды прославляли наш город и Казахстан своими спортивными достижениями и поднимались на пьедестал самых престижных международных соревнований.

Впервые в этом году награждаются Знаком акима за вклад в развитие физкультуры и спорта в городе: Е.Н. Сарсекенов – ветеран спорта, тренер международного класса по боксу, В.М. Цай – 14 лет возглавляющий спорткомитет в нашем городе, В.В. Невзорова – мастер спорта СССР по академической гребле, лучший директор спортивной организации, А.А. Раков – двукратный чемпион Казахстана по лёгкой атлетике, лучший преподаватель физкультуры среди учебных заведений, А.Б. Ломакин – за организацию молодёжного спорта.
С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь маслихата А.П. Аркатов. Он отметил , что спорт в своё время сыграл важную роль в его жизни. Он поступал в медицинский институт и недостающий для поступления балл получил за занятия спортом. А.П. Аркатов отметил, что очень много в нашем городе сделано для развития физкультуры и спорта, но ещё больше предстоит сделать.

Г.Кабанова

Добавить комментарий