На передовых позициях

В честь профессионального праздника Дня металлурга Почётным знаком «Енбек Данкы» III степени был награждён начальник термонаплавочного отделения ЦМК УПЗ Амиргали Рахметович Каримов, который является не только производственником с большим стажем, но и организатором спортивной работы в ЕРМУ-УПЗ, профсоюзным активистом. Мы попросили его высказать своё мнение по самым животрепещущим вопросам производственной и профсоюзной жизни цеха металлоконструкций.

– Что вы думаете о борьбе профкома за повышение зарплаты?

– Работа, которую проводит профком, ведётся правильно. Борьба за повышение зарплаты самая злободневная проблема сегодня. Но я склоняюсь к тому, что повысить надо не в процентном отношении, а всем на одну и ту же сумму, это будет справедливо. У нас в цехе есть машинист тепловоза, помощник машиниста тепловоза, машинист железнодорожного крана, у которых зарплата составляет около 40 тысяч тенге. Поднять на 30% – это 12 тысяч проблему не решит. А добавить им 30 тысяч тенге – это будет существенно.

Работу профкома оцениваю удовлетворительно: молодцы, что борются! Нам надо повышать заработную плату. В городе зарплата служащих на таком же уровне, что и зарплата металлургов. Жизнь дорожает, растут цены на продукты и товары первой необходимости.

– Есть ли у вас замечания к проведению соревнований?

– Что касается спортивной работы, то она на комбинате организована хорошо, в чём большая заслуга профкома и прежде всего С.К. Дюсекеева. Может быть, стоит организовать соревнования со спортсменами угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» по нескольким видам спорта, выявить сильнейших.

Что касается предложений проводить соревнования спартакиады не в один день, а хотя бы в два дня, в связи с тем, что нашим спортсменам в возрасте тяжело выдержать четыре игры в день, то ведь есть такой вариант: увеличить количество запасных игроков. Ребята, конечно, устают, но ведь нельзя выпускать из внимания, что организаторам соревнований тоже надо давать выходные. Нормальная система и ломать её не стоит. Но вот о чём я говорил раньше и повторюсь сейчас – необходимо присутствие на соревнованиях медперсонала, потому что случаются травмы, важно вовремя оказать помощь. Этот вопрос надо решить.

– Какая работа по ТБ проводится на вашем участке?

– На производстве у правления комбината на первом месте техника безопасности. С внедрением Глобальных стандартов народ старается не нарушать технику безопасности. Грубых нарушений техники безопасности у нас нет, мелкие случаются. Изучаем на участке Глобальные стандарты, Систему 5С, Золотые правила по ТБ, проводим с каждым беседы «Глаза в глаза» по очереди, сегодня с одним, завтра — с другим. В комнатах сменно-встречных собраний вывешены все Глобальные стандарты. На каждую профессию разработан перечень опасностей и рисков. Наш участок считается горячим, взрывоопасным, у нас много печей, много замкнутых пространств, мы проводим раз в месяц учебные тренировки по эвакуации из замкнутых пространств. Проводятся вместе с термистами и газовщиками тренировки по плану ликвидации аварий раз в месяц по специальному графику – ПЛА.

Мы много сделали по системе 5С, каждое рабочее место у нас идентифицировано, визуализировано. Разложили всё по полочкам, сделали проходы, сортировку произвели, идентифицировали каждый стеллаж, знаем, где что у нас лежит, удобно подойти. Система нужная, её надо поддерживать, развивать, не будет травм, в цехе будет чистота и порядок. Стоит напомнить, что газовщики в нашем цехе получают только х/б спецодежду, а газопроводы и задвижки находятся на улице и им приходится работать на улице. Поэтому они нуждаются в спецодежде на зиму. Об обуви для них тоже надо подумать, выдавать ботинки на утеплённой основе. И тёплое нательное бельё в холодное время года. В принципе и термистам можно было бы.

– Нужна ли модернизация оборудования в ЦМК?

– Нам бы хотелось модернизировать старые наплавочные установки, они 1975, 1980 годов выпуска, все устаревшие, производительность на них очень низкая, новые наплавочные установки «Velclad» имеют производительность в 3-4 раза больше и работать на них легче. На старых установках работают в основном женщины и всю смену им приходится отбивать шлак молотком. На новых наплавочных установках шлак сам отпадает. Нужно модернизировать шахтные печи типа СШЗ, установить вентиляцию. Вышла из строя плазменная установка для наплавки дисковых ножей ЛПЦ-3. Сейчас проблема с дисковыми ножами. Модернизировать или закупить новую цементационную печь. Там должен стоять вентилятор для обеспечения равномерной цементации, вентилятора у нас нет. Цементацию производим, но процесс сложный, производим не достаточно качественно. Средств на модернизацию нет. Киповские приборы, показывающие расход газа, температуру, давление, также устарели и требуется их замена.

– Что вы думаете о реконструкции ЕРМУ-УПЗ?

–Реструктуризация – объединение и сокращение. Ремонтные цеха должны заниматься ремонтом, а мы занимаемся изготовлением (восстановлением) запасных частей. Мы делаем металлоконструкции, механический цех – запасные части. Я считаю такое разделение правильным: каждый должен заниматься своим делом, одни — производить ремонт, другие – запасные части. Что касается сокращений, то мы пришли к тому, что на участке из 10 станков, задействованы только 2 наплавочные установки, мы можем выпускать гораздо больше продукции. Люди уходят по СДУ, а взамен никого не берут. Хорошо, что нам в прошлом году удалось набрать молодёжь на установки «Velclad»., благодаря этому наш участок сравнительно молодой по возрасту. Если взять участок металлоконструкций, то там в основном работают люди предпенсионного возраста. Они уйдут – и не будет в цехе сборщиков, а научить собирать металлоконструкции – дело непростое, их надо готовить уже сегодня: научить читать чертежи, работать с металлом и выдерживать допуски размеров с точностью до 1мм.

– Пожелания всем работникам ЦМК и всего комбината: здоровья, семейного счастья, благополучия, повышения зарплаты, производительного безопасного труда.

Г.Кабанова

Добавить комментарий