К работе нужно относиться ответственно

Давно замечено, что для развития производства, воспитания профессионалов высокого уровня огромное значение имеет преемственность, передача опыта, традиций и навыков работы от одного поколения к другому. Эффект этого явления ещё более усиливается, если оно имеет место в одной семье. Становится понятным возрождение династий на комбинате – подготовка компанией своих собственных кадров, высокий уровень профессионализма которых передается от поколения к поколению. Именно в такой семье выросли братья Клименко.

Братья Александр и Виктор Клименко по жизни всё время вместе, они близнецы, работают в одном цехе, даже отдыхать стараются вместе, хотя у них много друзей – и общие, и у каждого свои.

Родители братьев тоже работали в ЦГТС: отец, Василий Фёдорович Клименко, трудился бригадиром слесарей, а мама, Рейне Эвальдовна, начинала в цехе машинистом насосных установок, потом работала начальником смены.

Братья пришли в цех на практику в 1990 году, когда учились в СПТУ-29, да так и остались в цехе работать. Из цеха уходили служить в армию, сюда вернулись после службы. Они работают слесарями-ремонтниками. В их обязанности входит следить за работой оборудования, производить ремонты насосных агрегатов, задвижек, клапанов. Оборудование работает по-разному. Бывает, что месяц работает и ни разу не сломается, а бывает, в неделю по два раза ломается. Запчасти и всё необходимое для ремонта получают, всё есть в наличии.

Людей, конечно, не хватает, много специалистов по СДУ ушли. Приходится распределять их обязаности, обращаться за помощью к другим бригадам. Сами тоже другим помогают, все взаимосвязаны.

Работают они за территорией комбината, на Пульпо-насосной станции №2 (бывший Аманский карьер), подающей осветлённую воду на УОЦ-2.
Начальник хвостового хозяйства Е.Н. Морозов, вот что рассказывает о братьях:

– Безотказные работники, профессионально относятся к своему делу. Одни из лучших работников не только нашего цеха, но и в структуре отдела главного энергетика. В быту тоже положительные во всех отношениях люди, у них семьи, дети. Отношение с сотрудниками дружеские и уважительные. Пусть всегда остаются такими. Спортом раньше активно занимались, сейчас немного отошли, но мы их обязательно вернём в спорт.

– Технику безопасности стараемся не нарушать, – рассказывают братья о себе. – Наши наставники, отец Василий Фёдорович и бригадир слесарей Геннадий Сергеевич Приходько, учили нас работать без травм. С отцом до сих пор советуемся по работе, он живо интересуется работой оборудования и жизнью цеха.

Главное наставление отца: «К работе надо относиться ответственно, как сделаешь, так и будет работать. Сделаешь хорошо, оборудование будет дольше работать и тебе будет полегче». Так оно и получается: для себя делаешь, а не для кого-то. Отец всегда наставлял, что между сотрудниками должны быть добрые отношения и взаимопонимание, тогда и работа будет ладиться.

В целом завод работает стабильно, много строится на заводе новых объектов, а это значит, что у завода большие перспективы, это нас радует и обнадёживает. СИЗ у нас есть всегда с собой, они нас устраивают: беруши, очки, рукавицы.

В цехе много ещё старого оборудования, но постепенно идёт его замена на новое, братья участвуют в установке и наладке нового оборудования: демонтаж, монтаж оборудования, разбирают, собирают, смазывают, визируют, потом эксплуатируют. Конечно, этот процесс не такой быстрый, как хотелось бы, но он идёт. Много поменяли насосов, больших и маленьких.

– Работа у нас непростая и не такая уж лёгкая, – рассуждают братья. – Хотелось бы зарплату повыше, людей не хватает и, как следствие, большая нагрузка на каждого работающего. Борьбу профкома за повышение заработной платы мы поддерживаем и надеемся на положительное решение.

Братья – семейные люди. Жена Виктора Людмила работает тоже в ЦГТС машинистом насосных установок на НОВ. У них дочь Настенька, ей 12 лет.

Жена Александра Елизавета не работает. В семье у них двое детей: Владимир – 3 года и Виктор 12 лет, школьник, ученик 6 класса.

Отдыхают братья на даче, она у них общая. Увлекаются рыбалкой, устраивают поездки в лес за грибами на собственном транспорте.

Работникам комбината и своим сотрудникам в ЦГТС братья желают терпения, благополучия, спокойствия и достойной зарплаты.

Г.Кабанова

Добавить комментарий