Со спортом по жизни

13 августа свой профессиональный праздник отмечали все, кто так или иначе связал свою жизнь со спортом. В этот день в странах постсоветского пространства праздновали День физкультурника. Придерживаясь правила «В здоровом теле – здоровый дух!», темиртауские металлурги уделяют спорту не меньше времени, чем тратят на него профессиональные спортсмены. О том, насколько удачным оказался 2011 год в спортивной жизни работников комбината, и какие вершины атлетам еще предстоит покорить нам рассказал бессменный спортинструктор профкома металлургов «Жактау» С.К. Дюсекев.

В этом году на металлургическом комбинате проводится уже 16 спартакиада трудящихся по 14 видам спорта.

– Каждый раз в ней принимает участие порядка 6500 трудящихся, – отмечает С.К. Дюсекеев. – Команды каждый год обновляются, приходят молодые спортсмены, которые то и дело рвутся ставить рекорды. Не уступают им и ветераны спорта, борьба за медали проходит зрелищно.
По традиции спортивные соревнования проводятся по двум группам цехов – первой и второй. В первую входят спортсмены – работники основных производств металлургического предприятия, а во вторую – трудящиеся вспомогательных цехов, численность которых не превышает 500 человек.

– Корпоративная спартакиада является своеобразной площадкой отбора лучших спортсменов, которые впоследствии защищают спортивную честь предприятия на областных, республиканских и международных соревнованиях, – поясняет С.К. Дюсекеев.
Так, в начале года темиртауские металлурги, приняв участие в Республиканском турнире по баскетболу, привезли с Павлодара заслуженную победу. Лидерами соревнований работники АО «АрселорМиттал Темиртау» стали и на областной спартакиаде в Караганде, а в 13 спартакиаде горно-металлургической промышленности, прошедшей в Жезказгане, сборная темиртауских металлургов стала второй, уступив команде «Казахмыса».

– Большая спортивная программа была приурочена к празднованию Дня металлурга, – вспоминает С.К. Дюсекеев. – Свою волю к победе работники комбината демонстрировали в 10 видах спорта. В скором времени пройдут соревнования, посвященные Дню шахтера, где наша сборная также примет участие.

Сейчас спортсмены градообразующего предприятия усиленно готовятся к предстоящим Иссык-Кульским Играм, куда от комбината планируется направить 47 человек.

– Традиционно эти соревнования проводились на базе санатория «Голубой Иссык-Куль», а в этом году в первых числах сентября они пройдут в «Киргизском взморье», – пояснил С.К. Дюсекев. – От ландшафта и живописности этих уголков природы просто дух захватывает.

После этого волейболистам-металлургам предстоит отстоять спортивную честь предприятия в составе сборной горно-металлургической промышленности на второй межотраслевой спартакиаде Республики Казахстан, посвященной 20-летию независимости государства.

В рамках заводской спартакиады осталось всего 3 вида – волейбол, шахматы и кросс. Их планируется провести осенью.

– А в конце года мы будем чествовать сильнейших спортсменов по 14 видам спорта, – рассказал С.К. Дюсекев. – Как и лучшие физорги, а также председатели профкомов, уделяющие внимание спортивным соревнованиям, они получат подарки и денежные премии.

– Хочу всех темиртаусцев поздравить с Днем физкультурника, – сказал в заключении С.К. Дюсекеев. – Это грандиозный праздник для людей всех возрастов! Крепкого здоровья всем, успехов в работе, делах и спорте!

А. Исланова

Добавить комментарий