Профсоюзная хроника

Прошедшее 9 августа в актовом зале заводоуправления расширенное заседание профсоюзного актива металлургического комбината началось с чествования профактивистов-именниников. Благодарность за труд и поздравления были адресованы профлидерам трамвайного цеха Ираиде Трофимовне Шабровой и ЦРМО-3 Альбине Михайловне Юртаевой.

Техника безопасности. За истекшую неделю на АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел один несчастный случай с работником подрядной организации.

4 августа бригада ПК «Курылысшы» в миксерном отделении конвертерного цеха производила ломку футеровки миксера № 2. При выемке «заказленных» огнеупоров и загрузки обломков футеровки в контейнер произошло кантование огнеупора, в результате чего правая рука находящегося рядом с контейнером каменщика Ахметова была прижата между краем контейнера и скантовавшимся элементом. Пострадавший получил травмы пальцев.

Решаются вопросы по своевременному обеспечению работников одеждой специального назначения и СИЗ. На  складе спецодежды уже приступили к выдаче спецодежды работникам цехов, подавшим заявки на ее получение. Остальным цехам необходимо ускорить оформление заявочной документации.

Ведет свою работу комиссия по проверке состояния санитарно-бытовых условий в цехах и подразделениях комбината. На настоящий момент проверены  5 цехов предприятия. Удовлетворительное состояние отмечено лишь в ЦОИ и ЦРМП. В доменном, конвертерном и копровом цехах выявлена масса нареканий. 9 августа очередной аудит комиссия провела в паросиловом цехе.

Профактивом вновь был поднят вопрос о ремонте  и благоустройстве остановочных павильонов заводоуправления.

Льготы и компенсации. Подписан реестр по беспроцентной ссуде на август на сумму 7,63 млн тенге. В ближайшие месяцы ожидается почти двоекратное увеличение суммы, выделяемой на беспроцентные ссуды, связанное с займами на оплату за обучение.

До сих пор не закрыты ведомости на получение материальной помощи за июль. Председателям профкомов  рекомендовано проверить получение материальной помощи работниками цехов.
Продолжается формирование списков на получение компенсации за уголь. На 9 августа списки сдали профком неработающих пенсионеров, ЖБИ и М, ЦПП, СМУ «Испат-строй», ЦЛМ, ЦЛАМ, ЦЗЛ, ОТК, трамвайный цех, чулочно-носочная фабрика, доменный цех, автотранспортный цех, сортопрокатный цех, копровый цех, заводоуправление, ЛПЦ-1,2,3, ЦГЦА, «Нерли Ас», аглопроизводство, УЖДТ. На подачу списков остальным подразделениям отведено 2 дня.

Отдых и оздоровление. В кассе профкома имеются путевки в пансионат  отдыха «Каргалы» с 22 августа, пансионат «Жумбактас» 3-х местные с 11, 15 и 25 августа, 4-х местные с 20 августа и в санаторий «Арман» с 11 августа. В санаторий «Жартас» на сентябрь выдано только 45 путевок, в дом отдыха «Шахтер» – 236 путевок, проводится их распределение.

Председателями профкомов поднят вопрос о создании в Темиртау онкологического центра. На сегодняшний день темиртауским пациентам приходится посещать отделение в Караганде, что не только влечет растраты на дорогу, но и вызывает много неудобств. Принято решение просить содействия в решении возникшей ситуации директора по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья  АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.С. Полтарецкой.

В профком продолжают поступать жалобы на организацию досуга и оздоровления в детских оздоровительных центрах и лагерях отдыха. Планируется пересмотреть приобретение путевок в ДОЦ «Континент», а также проверить работу ДОЛ «Факел».

Спорт. В минувшие выходные в рамках спартакиады в СК «АрселорМиттал» прошли соревнования по семейным стартам и гиревому спорту. В семейных стартах по первой группе цехов лидерами стали семьи Тихомировых (сталеплавильное производство), Мазуренко (ЕРМУ УПЗ) и Трай (заводоуправление), по второй группе цехов – семьи Шиковых (ТЭЦ-2), Назаровых (управление режима и экономической безопасности) и Корепановых (ЦЗЛ).

В гирях сильнейшими в первой группе цехов стали спортсмены ЕРМУ УПЗ, УЖДТ и сталеплавильного производства, во второй группе цехов  – гиревики кислородного цеха, ТЭЦ-2 и управления по режиму и экономической безопасности. Лучшим в гиревом спорте был признан Максат Бурамбаев (ЦПКОР). Оставшиеся виды программы спартакиады – кросс, волейбол и шахматы. Участие в следующих соревнованиях металлурги примут накануне празднования Дня шахтера.

С 26 сентября по 1 октября на всех предприятиях группы «АрселорМиттал» пройдет Неделя здоровья, в рамках которой работники АО «АрселорМиттал Темиртау» смогут не только получить консультацию медицинских специалистов, но и принять участие в спортивных состязаниях, одним из которых станет кросс от заводоуправления до монумента Металлургам.

Заработная плата. В минувшую пятницу состоялась встреча председателя профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубина и директора по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Д.В. Павлова. Правление признало неточности, допущенные в расчетах второй части индексации устная договоренность о проведении второй части индексации работникам металлургического комбината в полном объеме в коэффициентом 1, то есть на 3,9 %.

Как отметил председатель профкома В.В. Дубин, индексация должна быть проведена без каких-либо условий со стороны Правления. Кроме того, профсоюзный комитет Металлургов «Жактау», заручившись поддержкой коллег из угольного и железорудного департамента, намерен выйти к Правлению с письмом-обращением о повышения зарплаты сотрудникам компании уже в ближайшее время.

– Мы не намерены вести борьбу за повышение заработной платы поодиночке, – заявил В.В. Дубин. – Будем принимать решения согласованно и выдвигать требование от представителей работников сразу трех департаментов компании.

Этот вопрос, был подробно рассмотрен на расширенном заседании представителей профсоюза Президиума Профкома 9 августа с участием угольщиков и ТОО «Оркен». Планируется, что одновременно вопрос о повышении заработной платы будет обсуждатся в ТОО «Нерли Ас», ТОО «Окжетпес» и АО «Textile».

Параллельно профком Металлургов занимается решением вопроса о сокращении выплат за недошат и расширенную зону обслуживания, но так называемому виду оплаты. Судя по табуляграммам и обращениям в профком, работники комбината потеряли в оплате за июнь значительные суммы.

А. Исланова

Добавить комментарий