Бесплатные лекарства каждому ветерану

С начала февраля в городском акимате под руководством акима Н.Е. Султанова действует штаб по подготовке к празднованию 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На очередном его заседании, состоявшемся 8 февраля, были не только тщательно проанализированы жилищно-коммунальные условия ветеранов войны и лиц к ним приравненных, но и подписаны меморандумы с аптеками и стоматологическими клиниками Темиртау. Согласно подписанным документам, в течение всего года ветераны войны и труженики тыла в этих медицинских учреждениях смогут пользоваться бесплатными и льготными видами услуг.

В 2010 году, на долю которого пришлоcь празднование сразу нескольких юбилейных дат, темиртаусцам предстоит вспомнить множество важных исторических событий. Пожалуй, одним из главных станет 65 годовщина Великой Победы в войне, унесшей миллионы человеческих жизней и искалечившей судьбы миллионов людей.
В эти дни чиновники всех рангов особо интересуются состоянием и уровнем жизни тех, кто сыграл в этой победе главенствующую роль – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, обследование состояния жилья которых, к сожалению, принесло не утешительные результаты.
Так, квартиры 14 участников боевых действий нуждаются в хорошем косметическом ремонте, а в еще 19-ти – срочной замене подлежит вся водопроводно-канализационная система. С просьбами содействия ветераны уже на раз обращались в различные государственные структуры, и в этом году, как обещали городские власти, все ремонтно-строительные работы будут обязательно выполнены. Вот только работы, стоимость которых колеблется от 280 тысяч до 1,5 млн тенге, пройдут не за счет государственной казны. Планируется, что оплачивать работы будут крупные предприятия, в которых ветераны в послевоенные годы несли свою трудовую вахту. Для тех же, кто волею судеб, не трудился на АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «ТЭМК» и ТОО «Гефест», меценатами станут городские предприниматели.

Хотя и городской акимат в решение жилищных проблем тоже внесет существенную лепту, хотя бы потому, что три участника Великой Отечественной войны отметят в этом году новоселье, им будут выделены квартиры взамен тех, условия проживания в которых на сегодняшний день отнюдь не самые лучшие.
На особом контроле у городских властей и руководства ТОО «Окжетпес» находится вопрос обогрева квартир ветеранов. Здесь, как и у большинства жителей города, к работе коммунальщиков у ветеранов большие нарекания – в квартирах очень холодно и столбик термометра все реже достигает отметки положенных 17 градусов тепла.
В заключение заседания состоялось подписание меморандумов между городскими властями и владельцами аптек и стоматологических клиник Темиртау, согласно которым в течение всего года ветеранов обещают снабдить всеми жизненно необходимыми лекарствами и медикаментами как бесплатно, так и по льготной закупочной цене, чему участники войны несказанно рады. Правда, этот «жест доброй воли» будет только годовым, ведь, как это ни печально, но героев у нас благодарят только по праздникам, а в остальное время о решении их проблем не задумываются, а зря, ведь их осталось очень мало.

А.Исланова

Добавить комментарий