Что мешает металлургам получать спецодежду?

Начиная с 11 июля т.г. работники «АрселорМиттал Темиртау» не могут получить спецодежду. Причина вроде бы благая – склад спецодежды временно закрыт  в связи с изменением системы SAP-R3 на новую систему работы по заявкам  SRM. По этой причине все свои заявки на спецодежду цеха должны зарезервировать и пока каждый цех не подтвердит заявку официально,  склад выдавать спецодежду работникам этих подразделений не сможет. Ведь сегодня система выдачи спецодежды компьтеризирована. «Зависание» в цепи: заявка от цеха – виза старшего директора  по реорганизациям – склад выдачи спецодежды – случилось уже в стадии заявок от цехов. Цеха должны подтвердить резерв по семи позициям и при этом, в каждом цехе есть персонал, обученный работе с заявками. Чем быстрее закончится уточнение данных, тем быстрее склад будет работать в прежнем режиме – говорит руководство. УОТ и ТБ, ГИВЦ и отдел снабжения  в свою очередь прилагают  усилия по ускорению  проведения данной работы цехами.

Главная бухгалтерия комбината, по линии которой запускается система документирования, а также старший директор  по реорганизациям Иво Хмелик считают, что система работает нормально и в том, что работники не могут получить спецодежду виноваты сами цеха – до сих пор не подтвердившие свой резерв.
– Сегодня цеха произвели резервирование  только на индивидуальные средства защиты – рукавицы, респираторы и т.д., но не на спецодежду! – говорит главный бухгалтер стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Л.Е. Костяная. –  Пока цеха не произведут резервирование и не подтвердят его у старшего директора  по реорганизациям, получить спецодежду их работники не смогут! Раньше бухгалтера работали с карточками, потом доставляли их в ГИВЦ и операторы создавали электронную версию данных. Получалась двойная работа. Сегодня в бухгалтерии склада спецодежды установлены новые компьютеры и бухгалтера будут «набивать» данные на каждого работника, минуя карточки. Компьютерная распечатка послужит  достаточным основанием для выдачи работнику спецодежды на складе. Данный документ будет визироваться работником и кладовщиком в момент выдачи и получения спецодежды.
– Система работает! – подтверждает начальник ЦПП Андрей Чиянов. – В цехах,  сделавших  резервирование, никаких проблем нет! Вообще-то цеха получают до 10 видов  различной спецодежды. К примеру, у конвертерного цеха 20 номенклатур  и  на все надо создать резервирование – на половинный объем годовой заявки (на оставшиеся 5 месяцев года). Заявки передаются на склад и там спецовку выдают по нормам.
– На 28 июля только четыре цеха из всех имеющихся на комбинате готовы получать спецодежду. Я могу их перечислить –  ЦМК, «Карвол», ЖБИ и ЦОИ, – говорит бухгалтер склада по выдаче спецодежды Джамиля Жарасбаева. – Работники этих цехов могут приходить и получать спецодежду. Остальные цеха до сих пор путаются в оформлении заявок и не могут подтвердить все позиции на резервирование спецодежды.
У работников склада свое особое мнение по поводу нововведений. Они считают, что с переходом на новую систему  выдачи спецодежды проблем не только не убавится, а напротив, станет больше. А еще кладовщики просят работников цехов быть более корректными и вежливыми при посещении склада.
В профсоюзном комитете Металлургов «Жактау» отрицательно отнеслись к «кувырканью» со спецодеждой:
– Большую часть июля работники комбината не имели возможности получить спецодежду вообще. А это уже нарушение условий коллективного договора, нарушать который  администрации «АрселорМиттал Темиртау» не имеет права! Получать спецодежду и СИЗ работники предприятия должны вовремя, без всяких проволочек и оговорок. Если администрации нужно было перейти на новую систему обслуживания – надо было осуществлять переход параллельно с нормальной работой склада спецодежды, – возмущается действиями администрации комбината заместитель председателя профсоюза Виктор Щетинин. – И профсоюз не может стоять в стороне от подобных негативных проявлений на производстве. Возмутительно, но в том, что склад  спецодежды почти месяц закрыт – администрация не видит ничего предосудительного! А у нас на этот счет отрицательное мнение.
В. Шепеленко

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что получать спецодежду уже могут работники доменного и конвертерного цехов, агломерационного производства, КХП, ЦРЭО, ЦМИ, копрового цеха, ЦЗЛ, СПЦ, ЦОИ, ЦСП, ЦГЦА, РМЦ. Склад спецодежды открыли  с 1 августа.

Добавить комментарий