Соответствовать требованиям

В октябре в агломерационном производстве металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» пройдет сертификационный надзорный аудит на соответствие требованиям системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2008.

На сегодняшний день все основные подразделения металлургического комбината в рамках системы менеджмента качества сертифицированы на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Первыми прошли сертификацию агломерационное, коксохимическое, доменное и конвертерное производства, а также листопрокатные цеха № 1, 2 и 3. В 2002 году успешно получила сертификат соответствия системе линия АНГА ЦГЦА, в 2003 году– ЛНГЦ ЦГЦА. Готовится к сертификации сортопрокатное производство.
– Все цеха предприятия поддерживают сложившуюся систему менеджмента качества, ежегодно улучшая ее текущее состояние, – отметил главный аудитор отдела обеспечения системы менеджмента качества Утеген Габдулин. – Для того, чтобы проверить соответствие требованиям системы на комбинате проводятся сертификационные и надзорные аудиты.
Один из таких пройдет уже в октябре текущего года на агломерационном производстве. Как уверяют специалисты АГП, они готовы к проведению аудита, все замечания, которые были сделаны им в ходе прошлого аудита – устранены.
– Для поддержания системы менеджмента качества в цехах проводятся также и внутренние аудиты, – отмечает Утеген Габдулин. – С 18 июля внутренний аудит проходит в АГП. По предварительным результатам можно сказать, что СМК на АГП улучшилась по сравнению с прошлым годом.
Улучшения есть в таких элементах, как инфраструктура – своевременно проводится планирование и проведение внутренних и текущих ремонтов оборудования цехов. В управление СМК вовлечено как руководство АГП, так и персонал производства. Отрадно отметить, что в последнее время на АГП существенно улучшились и условия работы – произведен ремонт санитарно-бытовых помещений, столовых, активно внедряется система 5 S. Все эти улучшения в работе сказываются в целом на функционировании СМК на АГП, повышая качество производства продукции и способствуя выполнению плана.
А. Исланова

Добавить комментарий