С перевыполнением плана

Стабильность в производстве и своевременной отгрузке металлопроката потребителям АО «АрселорМиттал Темиртау» в равной доле обеспечивается всеми цехами и подразделениями металлургического комбината. Немаловажную роль в системе играет и агломерационное производство, где на сегодняшний день работают с опережением плана. За истекшие 7 месяцев здесь произвели 2962,7 млн тонн агломерата, что на 21 % больше чем за аналогичный период прошлого года.

В технологической цепочке металлургического комбината агломерационное производство стоит одним из первых. Поэтому любой сбой в работе АГП болезненно сказывается на функционировании дальнейших переделов. Нехватка агломерата влечет за собой потери в чугуне, стали, а в конечном итоге – в готовом прокате.
Именно поэтому специалисты аглопроизводства, прилагают максимум усилий, чтобы не только не отойти от плановых показателей, но и увеличить темпы производства столь важного для комбината сырья, как агломерат. Месячный план на июль агломератчикам удалось выполнить на 101 %.
– По плану необходимо было произвести 469650 тонн агломерата. Мы произвели на три тысячи тонн больше, так что сейчас сырья для доменных печей хватает, и мы стараемся поддерживать взятые темпы, – рассказывает начальник производственного отдела АГП Сергей Леонидович Шестаков. – По итогам первого полугодия план по производству агломерата выполнен на 102 %.
По словам специалистов, стабилизировать работу цехов АГП во многом удалось за счет своевременного проведения ремонтных кампаний оборудования. Помимо мелких и текущих ремонтов удалось провести капитальный ремонт агломашины № 5, начата подготовка к проведению запланированных на осень работ на агломашине № 7. В следующем году подобный ремонт ожидается и на агломашине № 6. Параллельно проводится целый ряд мероприятий в рамках инвестиционной программы подразделения, расчитанной до 2013 года. К примеру, помимо капитального ремонта самих агломашин, проводится реконструкция существующих на них систем газоочистки – электрофильтры заменят на рукавные. Такой же комплекс работ пройдет и на других агломашинах.
– Весь комплекс проводимых ремонтных работ не только положительно скажется на условиях труда персонала, но и в разы повысит надежность работы оборудования, – уверен С.Л. Шестаков. – Кроме того, завершение начатой в этом году работы по модернизации в шихтовом отделении аглофабрики, позволит улучшить качество агломерата, что для доменных печей является один из главных показателей.
Большая работа в агломерационном производстве проводится и по увеличению производительности агломашин, в ближайшее время ее планируется повысить в среднем на 45 %.
А. Исланова

Добавить комментарий