профсоюзная хроника

Профсоюз Металлургов «Жактау» не согласен с дирекцией  АМТ в вопросе индексации

8 июля т.г. генеральным директором «АрселорМиттал Темиртау» подписан приказ №550. На основании п.2 Положения «О порядке проведения индексации заработной платы» от 24.08.2010 г. работникам стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2011 году в зависимости от уровня инфляции в размере 7,8%, определенного нормативными правовыми актами РК по итогам 2010 года дирекция предлагает:

— увеличить с 1 июля т.г. на 2,925% действующие тарифные ставки и должностные оклады;

— выплату индексации заработной платы каждому работнику, состоящему в списочном составе на 1 июля 2011 г., (в т.ч. уволенным в период по 30.06.2011 г по уважительным причинам, собственному желанию, кроме СДУ) произвести с 1 января 2011 г.;

-перерасчет заработной платы и перерасчет видов оплат из расчета среднего заработка за период с 1 января по 30 июня  2011 года произвести в июле т.г.

В свою очередь профсоюзный комитет не согласен с данным приказом генерального директора и направил ему соответствующее письмо, в котором говорится, что Правление определило процент второй половины индексации в размере 2,925%, взяв за основу только увеличение условно-постоянных расходов за 6 месяцев 2011 года по сравнению с 6 месяцами 2010 года, что является некорректным.

Согласно Положения  «О порядке проведения индексации заработной платы» вторая половина индексации определяется от процента изменения себестоимости. Себестоимость же определяется путем деления условно-постоянных расходов на количество тонн отгруженного готового проката. За 6 месяцев 2011 года произошло снижение себестоимости на тонну производимого металла на 5,2% и это , согласно положения, позволяет произвести индексацию второй части с коэффициентом 1,0.

Профсоюзный комитет Металлургов «Жактау» потребовал произвести вторую половину индексации в полном объеме, а должностных лиц, представивших в Правление неправильный подсчет коэффициента индексации привлечь к ответственности. Профсоюз предлагает отменить приказ №550 от 8 июля 2011 года и издать новый с указанием правильного коэффициента индексации. В случае не принятия мер по требованию о правильной индексации заработной платы профсоюз будет вынужден обжаловать данный приказ в суде и вступить в трудовой конфликт по вопросу индексации.

На оперативном совещании профактива 26 июля рассмотрены актуальные вопросы.

ТБ. За истекший период несчастных случаев не зарегистрировано.  Профактив ознакомлен с обстоятельствами несчастных случаев на предприятиях в Чехии, на шахтах  Саранская и  им.Костенко.

Социально-бытовая комиссия провела проверку в ЦОИ.

Экскурсии в Астану  — 7 и 14 августа  (дневная), 13 августа (ночная).

Продолжается работа по нечленам профсоюза, большая часть случаев разобрана.

В кассе профкома имеются путевки в  дом отдыха «Шахтер» — 15 (1), 29 августа (4),  санаторий «Манкент» — 25 августа (2) , дома отдыха:  «Арман» — 11 августа (1), пансионаты «Манкент» — 2 (1), 4 августа (2),  «Каргалы» — 2 (1), 22 августа (13), «Султан» — 1 августа (3), «Жумбактас» — 5 (1 трехместная) и 25 августа (2 трехместные).

Продолжается подготовка списков работников предприятия, проживающих  в домах с печным отоплением, для своевременного оформления денежной компенсации за уголь, (каб. 412, управление комбината).  Списки подаются после проверки в ТОО «Окжетпес». Срок сдачи  списков до 10 августа!

На 6 августа планируется проведение в зачет рабочей спартакиады  в спорткомплексе «Миттал» семейных стартов «Мама, папа, я – спортивная семья» и соревнований по гиревому спорту. Обращаем внимание спортсменов и физоргов цехов на обязательное наличие у команд спортивной формы. Команды не имеющие спортивной формы будут сняты с соревнований!

В. Шепеленко

Добавить комментарий