День металлурга в Темиртау

Отраслевые награды, грамоты, денежные премии, цветы, овации и творческие номера от звезд казахстанской эстрады, – все это ждало работников комбината, пришедших 15 июля в городской дворец культуры на торжественное собрание, посвященное празднованию Дня металлурга.
В этот день для всех, связавших свою жизнь с металлургическим комбинатом, со сцены звучали самые искренние и теплые слова пожеланий.
– Профессия металлурга всегда считалась уделом сильных людей, трудолюбивых и стойких духом, – сказал первый заместитель акима Карагандиской области Габит Матаев, вручая почетные грамоты акима области наиболее отличившимся работникам за добросовестный труд в металлургии, в честь профессионального праздника. – Особые слова благодарности хочется сказать тем, кто стоял у истоков создания металлургической промышленности региона, ветеранам металлургии. Высокая признательность тем, кто трудится  в наши дни! Ваше трудолюбие, мастерство и преданность своему делу заслуживают самого глубокого уважения. Поздравляю вас с этим замечательным профессиональным праздником – Днем металлурга! Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и благополучия!
– У нас в стране есть много других профессиональных праздников, День учителя, медицинского работника, строителя , но для нас, работников комбината, для жителей города, самым ярким, ожидаемым и запоминающимся праздником является День металлурга, – отметил председатель профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Дубин. Позвольте мне в этот праздничный день процитировать слова Президента Н. А. Назарбаева, который столь емко, точно, с любовью говорил о городе, комбинате: «История Темиртау – это история Кармета, и наоборот – история Кармета это и есть история Темиртау. Казахстанская Магнитка успешно выдержала испытание и временем, и перестройкой, и рыночными законами. Сегодня Кармет символизирует и индустриальную мощь Казахстана, и широту наших экономических перспектив, и в чисто человеческом смысле огромную созидательную духовную энергию народа. Здесь плавится не только металл, но и закаляются человеческие судьбы!».
– Для Темиртау День металлурга – это особенный праздник, – сказал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир. – Исторически так сложилось, что город и завод тесно связаны. Почти 80 % налогов отчисляется за счет компании АО «АрселорМиттал Темиртау», 75 % населения города обеспечено работой. За 15 лет компанией  вложено более 3 млрд. долларов инвестиций в развитие комбината, в модернизацию и расширение производства. Сейчас металлургический комбинат Темиртау занимает достойное место среди ведущих производителей отрасли. Эта заслуга всего коллектива металлургов, ведь на нашем предприятии трудятся высококлассные специалисты, и я хотел бы выразить благодарность всему коллективу за вклад в развитие нашего предприятия, за успешное выполнение задач, за хорошую работу, высокий профессионализм, за понимание политики компании и верность традициям.
Из рук Франка Паннира и Владимира Дубина 20 металлургов получили отраслевые награды от Министерства индустрии и торговли РК и профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК – знак «Енбек Данкы» III степени.
Еще 60 сотрудников предприятия были удостоены денежной премии, их фотографии теперь украшают Доску почета комбината.
Помимо торжественных речей, много  было сказано и о планах на будущее.
– У горожан может сложиться впечатление, что на комбинате на данный момент реализуются только три проекта: доменная печь №2, новая МНЛЗ-3 и газоочистка конвертерного цеха, – отметил в своем выступлении Франк Паннир. – Но это далеко не так. В этом году на предприятии в Темиртау внедряются 168 проектов, в рамках реализации которых было затрачено 203 млн. долларов. Получен положительный ответ от совета директоров группы АрселорМиттал на выделение дополнительных 36 млн.долларов для стального департамента, 150 млн.долларов для угольного департамента и 40 млн. долларов для ТОО «Оркен». Сегодня комбинат вернулся к объемам отгрузки и производства, которые были в 2006 году, еще до кризиса. Что касается инвестиций, то в этом году будет затрачено 60 млн. долларов на экологические мероприятия, что позволит когда-нибудь сказать, что наши дети будут дышать чистым воздухом, пить чистую воду и купаться в чистом озере. Это время не так далеко: доменные печи через 18 месяцев будут чистыми, здесь полных ходом ведутся работы; аспирационная система на аглофабрике будет в рабочем состоянии до конца этого года, газоочистка всех трех конвертеров до начала 2013 года будет закончена. Уверен, что в скором времени мы сможем сказать, что комбинат соответствует не только казахстанскому экологическому законодательству, но и европейскому стандарту. Комбинат подошел к празднику с хорошими производственными показателями, но и впереди предстоят большие задачи: обеспечить поэтапное увеличение производства до 6 млн. тонн стали в год. Успешно реализуется программа работы без травматизма, на сегодняшний день предприятие в Темиртау является одним из лучших по состоянию техники безопасности в группе «АрселорМиттал».
В завершение вечера для всех присутствующих с лучшими творческими номерами выступили звезды казахстанской эстрады – солисты концертного объединения им. К. Байжанова, лауреат многочисленных конкурсов Владимир Ступин, автор и композитор популярных казахстанских шлягеров Карина Абдуллина. Громкими овациями встретили зрители выступление Карины с уже известным музыкальным коллективом «EXFORM», в состав которого входят работники комбината. Они преподнесли горожанам музыкальный подарок, впервые исполнив совместно песню «Темиртау» – своеобразный гимн трудового города.
* * *
Ярким и запоминающимся  «десертом» праздника стало выступление на центральном стадионе «Металлург» легендарного ансамбля «Ялла». Гости из Узбекистана подарили горожанам музыкальную «Чайхону», исполнив более десятка любимых песен.
Уже давно в Темиртау не было таких дождливых выходных, какими выдались прошедшие суббота и воскресенье. Пасмурная погода за окнами не располагала к приятному времяпрепровождению. Тем не менее почти все свободные места на стадионе «Металлург» в начале девятого вечера были заняты. Горожане с нетерпением ждали артистов из легендарного вокально-инструментального ансамбля «Ялла».
А пока гости были в пути, жителей радовали своими песнями солисты концертного объединения им. К. Байжанова. «Весна на Заречной улице», «Королева красоты», «Романтики» и много-много других ретро-шлягиров были встречены громкими овациями. Но настоящий шквал аплодисментов обрушился, когда на сцену вышел знаменитый Фаррух Закиров. Музыканты из «Яллы» сыграли для жителей города «Чайхону», «Сияй, Ташкент», «Чиннури», «Учкудук – Три колодца» и много других полюбившихся шлягеров 80-х.
В середине часового концерта «Яллы» на сцену вышел генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау», выступившего главным организатором и спонсором концерта, Франк Паннир. Он отметил, что настоящему темиртаусцу для хорошего настроения не помещает ненастная погода, а также попросил всех присутствующих послать громкие аплодисменты тем, кто в этот час находится на производственных площадках.
Закончилось выступление ансамбля красочным 8 минутным фейерверком. А Фаррух Закиров любезно ответил нам на несколько вопросов.
– Вы не первый год выступаете в нашем городе, как вам темиртауская публика?
– Я просто не перестаю удивляться и восторгаться трудовым народом. Видно, что люди умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. Несмотря ни на какие погодные условия они аплодируют, реагируют, это так здорово! Желаю всем здоровья,  семьям — счастья, домашнего уюта. И хочу в очередной раз сказать огромное спасибо за то, что нас пригласили, нам уже в который раз оказана большая честь. Это говорит о том, что наше творчество любят, а от этого хочется только больше петь, создавать хорошее. Мы уезжаем с огромным чувством удовлетворенности и благодарности.
– В вашей стране всегда много солнца, а в Темиртау сегодня пасмурно, это не помешало выступлению?
– Абсолютно. Нас согревало тепло сердец, которое шло с трибун. Правда, немножко постановочно было далеко. Общения со зрителем не было, тем не менее мы чувствовали тепло, диалог. Это здорово!
– Сегодня металлурги празднуют свой профессиональный праздник…
– Дорогие металлурги, я знаю, что вы своим трудом вносите огромный неоценимый вклад в развитие всей страны. Искренне, от всего сердца я желаю вам всяческих  благ и мирного неба над головой!
А. Исланова

Отраслевые награды, грамоты, денежные премии, цветы, овации и творческие номера от звезд казахстанской эстрады, – все это ждало работников комбината, пришедших 15 июля в городской дворец культуры на торжественное собрание, посвященное празднованию Дня металлурга.В этот день для всех, связавших свою жизнь с металлургическим комбинатом, со сцены звучали самые искренние и теплые слова пожеланий.– Профессия металлурга всегда считалась уделом сильных людей, трудолюбивых и стойких духом, – сказал первый заместитель акима Карагандиской области Габит Матаев, вручая почетные грамоты акима области наиболее отличившимся работникам за добросовестный труд в металлургии, в честь профессионального праздника. – Особые слова благодарности хочется сказать тем, кто стоял у истоков создания металлургической промышленности региона, ветеранам металлургии. Высокая признательность тем, кто трудится  в наши дни! Ваше трудолюбие, мастерство и преданность своему делу заслуживают самого глубокого уважения. Поздравляю вас с этим замечательным профессиональным праздником – Днем металлурга! Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и благополучия!– У нас в стране есть много других профессиональных праздников, День учителя, медицинского работника, строителя , но для нас, работников комбината, для жителей города, самым ярким, ожидаемым и запоминающимся праздником является День металлурга, – отметил председатель профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Дубин. Позвольте мне в этот праздничный день процитировать слова Президента Н. А. Назарбаева, который столь емко, точно, с любовью говорил о городе, комбинате: «История Темиртау – это история Кармета, и наоборот – история Кармета это и есть история Темиртау. Казахстанская Магнитка успешно выдержала испытание и временем, и перестройкой, и рыночными законами. Сегодня Кармет символизирует и индустриальную мощь Казахстана, и широту наших экономических перспектив, и в чисто человеческом смысле огромную созидательную духовную энергию народа. Здесь плавится не только металл, но и закаляются человеческие судьбы!».– Для Темиртау День металлурга – это особенный праздник, – сказал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир. – Исторически так сложилось, что город и завод тесно связаны. Почти 80 % налогов отчисляется за счет компании АО «АрселорМиттал Темиртау», 75 % населения города обеспечено работой. За 15 лет компанией  вложено более 3 млрд. долларов инвестиций в развитие комбината, в модернизацию и расширение производства. Сейчас металлургический комбинат Темиртау занимает достойное место среди ведущих производителей отрасли. Эта заслуга всего коллектива металлургов, ведь на нашем предприятии трудятся высококлассные специалисты, и я хотел бы выразить благодарность всему коллективу за вклад в развитие нашего предприятия, за успешное выполнение задач, за хорошую работу, высокий профессионализм, за понимание политики компании и верность традициям.Из рук Франка Паннира и Владимира Дубина 20 металлургов получили отраслевые награды от Министерства индустрии и торговли РК и профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК – знак «Енбек Данкы» III степени.Еще 60 сотрудников предприятия были удостоены денежной премии, их фотографии теперь украшают Доску почета комбината.Помимо торжественных речей, много  было сказано и о планах на будущее.– У горожан может сложиться впечатление, что на комбинате на данный момент реализуются только три проекта: доменная печь №2, новая МНЛЗ-3 и газоочистка конвертерного цеха, – отметил в своем выступлении Франк Паннир. – Но это далеко не так. В этом году на предприятии в Темиртау внедряются 168 проектов, в рамках реализации которых было затрачено 203 млн. долларов. Получен положительный ответ от совета директоров группы АрселорМиттал на выделение дополнительных 36 млн.долларов для стального департамента, 150 млн.долларов для угольного департамента и 40 млн. долларов для ТОО «Оркен». Сегодня комбинат вернулся к объемам отгрузки и производства, которые были в 2006 году, еще до кризиса. Что касается инвестиций, то в этом году будет затрачено 60 млн. долларов на экологические мероприятия, что позволит когда-нибудь сказать, что наши дети будут дышать чистым воздухом, пить чистую воду и купаться в чистом озере. Это время не так далеко: доменные печи через 18 месяцев будут чистыми, здесь полных ходом ведутся работы; аспирационная система на аглофабрике будет в рабочем состоянии до конца этого года, газоочистка всех трех конвертеров до начала 2013 года будет закончена. Уверен, что в скором времени мы сможем сказать, что комбинат соответствует не только казахстанскому экологическому законодательству, но и европейскому стандарту. Комбинат подошел к празднику с хорошими производственными показателями, но и впереди предстоят большие задачи: обеспечить поэтапное увеличение производства до 6 млн. тонн стали в год. Успешно реализуется программа работы без травматизма, на сегодняшний день предприятие в Темиртау является одним из лучших по состоянию техники безопасности в группе «АрселорМиттал».В завершение вечера для всех присутствующих с лучшими творческими номерами выступили звезды казахстанской эстрады – солисты концертного объединения им. К. Байжанова, лауреат многочисленных конкурсов Владимир Ступин, автор и композитор популярных казахстанских шлягеров Карина Абдуллина. Громкими овациями встретили зрители выступление Карины с уже известным музыкальным коллективом «EXFORM», в состав которого входят работники комбината. Они преподнесли горожанам музыкальный подарок, впервые исполнив совместно песню «Темиртау» – своеобразный гимн трудового города.* * *Ярким и запоминающимся  «десертом» праздника стало выступление на центральном стадионе «Металлург» легендарного ансамбля «Ялла». Гости из Узбекистана подарили горожанам музыкальную «Чайхону», исполнив более десятка любимых песен.Уже давно в Темиртау не было таких дождливых выходных, какими выдались прошедшие суббота и воскресенье. Пасмурная погода за окнами не располагала к приятному времяпрепровождению. Тем не менее почти все свободные места на стадионе «Металлург» в начале девятого вечера были заняты. Горожане с нетерпением ждали артистов из легендарного вокально-инструментального ансамбля «Ялла».А пока гости были в пути, жителей радовали своими песнями солисты концертного объединения им. К. Байжанова. «Весна на Заречной улице», «Королева красоты», «Романтики» и много-много других ретро-шлягиров были встречены громкими овациями. Но настоящий шквал аплодисментов обрушился, когда на сцену вышел знаменитый Фаррух Закиров. Музыканты из «Яллы» сыграли для жителей города «Чайхону», «Сияй, Ташкент», «Чиннури», «Учкудук – Три колодца» и много других полюбившихся шлягеров 80-х.В середине часового концерта «Яллы» на сцену вышел генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау», выступившего главным организатором и спонсором концерта, Франк Паннир. Он отметил, что настоящему темиртаусцу для хорошего настроения не помещает ненастная погода, а также попросил всех присутствующих послать громкие аплодисменты тем, кто в этот час находится на производственных площадках.Закончилось выступление ансамбля красочным 8 минутным фейерверком. А Фаррух Закиров любезно ответил нам на несколько вопросов.– Вы не первый год выступаете в нашем городе, как вам темиртауская публика?– Я просто не перестаю удивляться и восторгаться трудовым народом. Видно, что люди умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. Несмотря ни на какие погодные условия они аплодируют, реагируют, это так здорово! Желаю всем здоровья,  семьям — счастья, домашнего уюта. И хочу в очередной раз сказать огромное спасибо за то, что нас пригласили, нам уже в который раз оказана большая честь. Это говорит о том, что наше творчество любят, а от этого хочется только больше петь, создавать хорошее. Мы уезжаем с огромным чувством удовлетворенности и благодарности.– В вашей стране всегда много солнца, а в Темиртау сегодня пасмурно, это не помешало выступлению?– Абсолютно. Нас согревало тепло сердец, которое шло с трибун. Правда, немножко постановочно было далеко. Общения со зрителем не было, тем не менее мы чувствовали тепло, диалог. Это здорово!– Сегодня металлурги празднуют свой профессиональный праздник…– Дорогие металлурги, я знаю, что вы своим трудом вносите огромный неоценимый вклад в развитие всей страны. Искренне, от всего сердца я желаю вам всяческих  благ и мирного неба над головой!

А. Исланова

Добавить комментарий