Профсоюзная хроника

ТБ. В период с 21 по 28 января в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» допущено три учетных несчастных случая (один с тяжелым исходом).

23 января в 23.20 в УОЦ-1 КХП аппаратчик углеобогащения на флотомашинах С.В. Блинникова ( 1961 г.р, стаж работы 22 года) при спуске с площадки для обслуживания задвижек реагентов по стационарной металлической лестнице оступилась, упала с высоты 1,5 метра, в результате чего получила травму левой руки.
27 января в 15.40 на станции «Углерудная» УЖДТ монтер пути Куанышбек Сыздыков (25 лет, стаж работы 2,7 года), не предупредив машиниста и помощника машиниста тепловоза ТЭМ 31697, самовольно, в нарушение требований Правил технической эксплуатации на железнодорожном транспорте и «Общей инструкции по охране труда для работающих на комбинате», залез на автосцепку между 4 и 5 вагонами состава (состоящего из 15 вагонов), чтобы доехать до помещения стрелочного поста №3. При подъезде к помещению на ходу спрыгнул с автосцепки, при этом правая нога попала под колесную пару вагона, в результате чего работнику ампутировало правую ногу ниже колена.
27 января в 20.00 в ЛПЦ-3 лудильщик С.А. Шевцов (1959 г.р., стаж работы 29 лет), находясь в спаренном химподвале агрегатов лужения №1 и 2, почувствовал запах гари из венткамеры №3. При нахождении у окна венткамеры через проем произошел выброс пламени, в результате чего лудильщик получил ожоги лица и кистей рук 1, 2, 3 степени.
По сложившейся традиции последних лет с посланиями народу Президент Казахстана выступает в первые месяцы нового года — январе-марте.
По мнению председателя профсоюза металлургов «Жактау» В.В. Дубина все члены профактива должны обязательно ознакомиться с ежегодным Посланием Президента Нурсултана Назарбаева, которое было озвучено 29 января т.г.
Главное внимание в выступлении Президента уделено программе развития страны до 2020 года. Об этой программе Президент говорил, выступая на съезде партии «Нур Отан» в мае прошлого года: речь шла о том, что с 2010 года Казахстан намерен начать «пятилетку» форсированного индустриально-инновационного развития с последующим еще одним пятилетним периодом.
В своем послании глава республики подводит основные итоги минувшего периода в жизни страны и ее граждан, указывает на недочеты и недоработки в деятельности государственных органов, выступает с различными к ним поручениями и заданиями. Президент огласил планы социально-экономического развития государства на обозримую перспективу.
На семинаре-совещании прозвучала информация о выделенных годовых фондах профсоюзных подразделений. Имеется незначительное сокращение численности персонала по АО «АрселорМиттал Темиртау». Вместе с тем в профсоюзные ряды влились ТОО «Горсвет», д/о «Шахтер» и Шахтинская автобаза в составе ЦПП. Общая численность членов профсоюзной организации «Жактау» свыше 20,1 тыс. работающих, смета составлена в сумме 36,2 млн тенге.
До 5 млн. тенге увеличен фонд для профкома неработающих пенсионеров комбината. Создан фонд в размере 1 млн тенге для оказания спонсорской помощи соцсфере (оздоровительные лагеря, здравницы).
Планирование расходования материальных фондов цехов и производств должно осуществляться коллективно – на цехкомах и профактивах подразделений комбината.
Готовится реестр по беспроцентным ссудам на февраль. В профкоме комбината имеются путевки в с/п «Самал» — с 9 февраля, «Жартас» — 17, 22 февраля. Определяется цена в ведомственные здравницы, стоимость путевок с марта т.г. незначительно увеличена. Конкретная информация по стоимости путевок для работников АО «АрселорМиттал Темиртау» и членов их семей будет сообщена позднее.
Спорт. В минувшие выходные на спорткомплексе «Миттал» проводились соревнования по двум видам рабочей спартакиады – настольному теннису и армрестлингу. Победителями по настольному теннису по первой группе цехов стали: команда управления комбината, на втором месте УЖДТ, на третьем – сталеплавильное производство; по второй группе цехов 1 место – ЦЛМ, 2 место кислородный цех, 3 место ТЭЦ-2. В армрестлинге по первой группе цехов 1 место ЕРМУ, 2 место ЛПЦ-3, 3 место АГП; по второй группе цехов 1 место ЦМИ, 2 место ЦПП, 3 место кислородный цех. Лучшие спортсмены Е. Соловьев (ЦМИ), О.Овчинникова (ЦВС), В. Кривенко (упр.)
13-14 февраля в с/п «Самал» проводятся лыжные гонки в зачет рабочей спартакиады. 13 февраля – вторая группа цехов, 14 февраля – первая группа цехов. Сбор в 8 часов в «Самале», начало соревнований в 14 часов. 6-7 февраля на стадионе «Металлург» проводятся городские соревнования по лыжным гонкам в честь 21 годовщины вывода войск из Афганистана. 18-20 февраля в г. Караганде проводятся областные соревнования, в них будет участвовать общекомбинатовская команда.
17-18 февраля в г. Астане проводится семинар по теме «Правозащитная деятельность профсоюзов», профком комбината направляет на обучение 4 человек.
С 1 марта т.г. Правление предлагает переход на новую систему оплаты труда. У Профсоюза имеется ряд вопросов и дополнений по новой системе оплаты труда в т.ч. по ситуации с пенсионными отчислениями, увеличением постоянной части заработной платы до 85 %, снижению процента за премирование по ТБ, 271 виду – вознаграждение за стаж работы и т.д. Профком считает, что мы пока не готовы к переходу на новую систему оплаты труда, к тому же с 1 марта новая система не может быть введена по той причине, что Правление не успеет ознакомить работников в месячный срок, как это требуется по закону. Работа комиссии продолжается.
В апреле состоится очередной съезд ЦК профсоюза трудящихся ГМП Казахстана. Принято решение делегировать на съезд 13 представителей профактива комбината, 9 профсоюзных лидеров войдут в состав республиканского ЦК.
В стадии решения находится целый блок вопросов: по приведению в соответствие тарифов в связи с увеличившимся размером минимальной заработной платы; выплате вознаграждения за выполнение плана по отгрузке в размере 6,5 тыс. тенге; изменению и дополнению п. 10.7, 10,9 Коллективного договора; выплате «тринадцатой» зарплаты; по индексации заработной платы на уровень инфляции 2009 года на 6,2 процента. Ответы на поставленные профсоюзом вопросы Правление должно было дать до 1 февраля, однако их нет до сих пор. Переговоры и работа совместной комиссии продолжаются.
План производства на февраль определен в объеме 260 тыс. тонн по отгрузке.

В.Шепеленко

Добавить комментарий