Взаимовыгодное сотрудничество

Как пояснил начальник ОПК Сергей Валентинович Столповский, ежегодно в учебном центре ОПК АО «АрселорМиттал Темиртау» проходят подготовку в различных формах обучения более 40% от численности работающего персонала. Из этого количества 80% – это обучение в Отделе подготовки кадров, 20% – обучение, которое проводится на производстве, в основном это технологический персонал, влияющий на производство, качество и безаварийность.

Обучение рабочих в учебном центре ОПК осуществляется более чем по 450 профессиям.
Отношения в части развития персонала на производстве, порядок подготовки и повышения квалификации персонала, необходимые для укрепления конкурентоспособности АО «АрселорМиттал Темиртау», установлены стандартом предприятия «Человеческие ресурсы. Порядок подготовки кадров и повышения квалификации» СТП СМК II.6 – 01.00 – 07. Профессиональное обучение персонала осуществляется в строгом соответствии с программами обучения, утвержденными согласно требованиям этого стандарта.

НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ

Отдел подготовки кадров осуществляет и координирует обучение персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» по шести направлениям:
Первое из них — программа подготовки мобильного резерва в школе менеджеров «АрселорМиттал – Менеджмент». Обучение в школе менеджеров «АрселорМиттал — Менеджмент» связано с основным стратегическим курсом, проводимым компанией, и рассматривается как источник новых идей, возможностей, нововведений, а также изменений.
В 2009 г. было обучено 167 человек. Также была проведена 6 Конференция молодых менеджеров, в которой участвовало 60 человек. По результатам конференции были выделены 4 образовательных гранта на обучение в институте МИРБИС по программе MBA.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Учитывая особую актуальность подготовки квалифицированных кадров для обслуживания, наладки и ремонта современного автоматизированного оборудования, микропроцессорной техники, а также обработки и хранения информации Отдел подготовки кадров выделил компьютерное образование как одно из важных направлений в своей работе. Так, за 11 месяцев 2009г. было обучено специалистов: пользователи ПЭВМ — 89 человек «Компас – График» — 20 человек, MS Project – 53 человека, и 30 специалистов по другим программам.

ЯЗЫКОВАЯ ПОДГОТОВКА

Для формирования корпоративного взаимодействия необходима комплексная языковая политика, для реализации которой постоянно проводится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной программе функционирования и развития языка» обучение работников комбината государственному языку, а также английскому языку и обучение индийских специалистов русскому языку. На настоящий момент всего открыто 15 групп английского языка и 1 группа казахского языка.
В целях интенсивного освоения английского языка специалистами АО «АрселорМиттал Темиртау» для руководителей и специалистов предприятия были организованы занятия в индивидуальном режиме по отдельному графику. Всего в рамках данной программы обучается на настоящий момент 14 человек.
Обучение по программе Globalenglish предназначено для отбора лучших участников для дальнейшего прохождения языковой программы за рубежом на предприятиях «АрселорМиттал». В настоящее время по этой программе обучаются 223 человека.

КОНКУРСЫ ПРОФМАСТЕРСТВА «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ»

С 2009 года на АО «АрселорМиттал Темиртау» ежемесячно проводятся конкурсы профессионального мастерства, которые рассматриваются как отдельная форма непрерывного повышения квалификации.
В соответствии с утвержденным графиком проведения конкурсов в 2009 году проведено 12 конкурсов профессионального мастерства по следующим специальностям:
Машинист насосных установок
Оператор поста управления агрегата непрерывного оцинкования
Сталевар
Аппаратчик очистки газа
Вальцовщик стана холодной прокатки
Горновой доменной печи
Машинист турбин
Машинист крана автомобильного
Электрогазосварщик
Агломератчик
Электромонтер (участок автоматики)
Резчик холодного металла
Для победителей конкурса проводится встреча-отдых с администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» в доме отдыха «Шахтер».

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

АО «АрселорМиттал Темиртау» — это социально — ориентированная компания, приоритетами которой, как и для всего созвездия группы «АрселорМиттал», является устойчивое развитие общества, здоровье и благополучие людей, которые живут и работают на предприятии. Реализуются следующие образовательные проекты:
1. ПРОГРАММА «Трудоустройство выпускников после прохождения преддипломной практики». АО «АрселорМитал Темиртау» является базой для прохождения производственной практики студентами Карагандинского государственного индустриального университета, Политехнического колледжа и Профессионального лицея №13. В структурных подразделениях комбината за 2009 года прошли различные виды производственной практики 1123 студента и учащихся.
2. ПРОГРАММА «Подготовка специалистов за счет средств АО «АрселорМиттал Темиртау». Образование по программе МВА в институте МИРБИС — 13 человек
обучение по грантам:
работники комбината (КГИУ вечерний факультет)– 5 человек;
дети работников комбината (КГИУ) -10 человек;
дети работников комбината (ТПТК, колледж при КГИУ) — 13 человек.
3. ПРОГРАММА дополнительного образования для студентов КГИУ «Молодые таланты» — 13 человек.
В плане подготовки рабочих кадров на 2010 год:
— переподготовка — 465,
— вторая профессия – 622,
— повышение квалификации – 4349 человек.
В текущем году планируется обучение руководителей, специалистов — всего 4058 человек, в т.ч. , практика студентов и учащихся 1368 человек.

Добавить комментарий