Профсоюзная хроника

ТБ. На совещании профактива во вторник 28 июня прозвучала информация о ряде несчастных случаев на предприятиях компании АрселорМиттал. Так, 15 мая т.г на предприятии АрселорМиттал Люксембург при установке с помощью крана на клети стана с приводной стороны клетей нижних элементов гидравлического цилиндра, находящегося на двух деревянных брусьях, рабочий развернул один из брусьев, который соскользнув на залитом маслом каркасе, упал ему на ногу, причинив травму.
21 мая на предприятии АрселорМиттал Люксембург, после проведения работ по очистке вагонов для перевозки скрапа, при выходе из вагона рабочий подрядной организации переступил через тележку с мусором и потеряв равновесие упал с высоты 1,4 метра, при этом получил травмы правого плеча и колена.
20 июня на предприятии АрселорМиттал Чехия для очистки платформы разливочной машины от брызг жидкого металла была снята часть платформы и поднят короб с металлоломом с отметки 3 метра. Подняв короб на нулевую отметку, рабочие отделили открытую платформу переносным ограждением. При перемещении краном, короб качнулся, рабочий отошел назад и оперся на ограждение, которое сдвинулось и человек, упав в открытый проем разобранной платформы, получил множественные травмы.
20 июня на предприятии АрселорМиттал Кривой Рог бригадир слесарей-ремонтников подрядной организации В.П. Зайко без указания руководителя и оформления письменного разрешения, в обеденный перерыв, самовольно производил огневые работы с применением керосинореза. Работник не прошел обучения на выполнение огневых работ, его спецодежда не соответствовала их проведению. Из-за разрушения резинотканевого рукава подачи керосина, на работнике воспламенилась спецодежда, он получил ожоги 2-3 степени грудной клетки, рук и ног.
23 июня  на предприятии АрселорМиттал Аннаба в конвертерном цехе выполнялись ремонтные работы по восстановлению «юбки» конвертера, заключавшиеся в ремонте водных труб и замене окружающих платформ; необходимо было укрепить болтами платформы из 4 кольцевых уплотнителей, обеспечивающих отсутствие протечек воды. Один из болтов располагался на ремонтной платформе у открытого люка глубиной около 15 метров. 32-летний работник подрядной организации, оступившись, упал в открытый люк с высоты 15 метров и получил смертельную травму.
Во всех цехах по решению дирекции предприятия в состав социально-бытовых комиссий, созданных  по инициативе профкома комбината,  решено ввести представителей службы персонала, охраны труда и дирекции по медицинским вопросам. Первая проверка будет проводиться комиссией в доменном цехе.
Беспроцентная ссуда  зачислена на счета заявителей в НБ (получение с у/л и РНН) . О целевом использовании полученных ссуд работники обязаны предоставить отчет в профком.
В кассе профкома имеются  свободные путевки в санатории  «Алтын Баян» — 4 июля, «Султан» — 4, 11 и 25 июля,  пансионат «Манкент» —  1, 17 и 23  июля, санаторий «Манкент» —   26  июля.  Для металлургов уменьшено количество путевок в санаторий  «Жартас» —  со 120 до 45 шт. и д/о «Шахтер» — до 236 . В «Шахтер» имеются свободные  путевки на 4 и 11 июля. Путевки в «Жартас», не выкупленные до 1 июля, также будут переданы в свободную реализацию.
Заезды в «Самал» — каждый вторник, с июля администрация санатория-профилактория предлагает изменить дни заезда – на понедельник и четверг. Это делается для удобства отдыхающих.
Имеются свободные путевки в ДОЦ «Континент» (Боровое) на 6 и 16 июля, иметь фотографию ребенка, к/к свидетельства о рождении и выписку из цехкома. Возраст детей с 7 до 15 лет. Для бабушек и дедушек, работников комбината,  стоимость путевок для внуков  – 15 тысяч тенге.
С 23 по 27 июня в городах Жезказган и Сатпаев состоялось проведение ХIII спартакиады работников горно-металлургической промышленности, в которой приняли участие 7 команд, в составе 300 спортсменов по 12 видам спорта. Около 5 тысяч горожан приняли участие в церемонии открытия спартакиады, состоялись праздничный концерт и фейерверк. Спортивные соревнования прошли организованно, спортсооружения  в прекрасном состоянии. Сборная команда «АрселорМиттал Темиртау» стала победительницей в мужском волейболе и баскетболе, по остальным видам спорта – на 2 месте. В итоге команда получила кубок и  диплом П степени.
Началась подготовка ко второй межотраслевой спартакиаде Федерации Профсоюзов Казахстана, ведется отбор лучших спортсменов.
15-17 июля  металлурги будут участвовать в праздничной программе, посвященной профессиональному празднику. 16 июля – соревнования по легкой атлетике, стритболу и перетягиванию каната — в зачет рабочей спартакиады.
15 июля состоится торжественное собрание, посвященное Дню металлурга в ГДК.. До 1 июля профактиву цехов необходимо оформить и сдать в отдел труда  необходимые документы на звание «Ветеран комбината» по разнарядке (500 от Правления, 100 – от профсоюза).
Начинается подготовка списков работников предприятия, имеющих дома с печным отоплением, для своевременного оформления денежной компенсации за уголь.
Председатель профкома подвел итоги международного профсоюзного  семинара, состоявшегося в Темиртау 21-22 июня.
На текущей неделе состоялась встреча с генеральным директором Ф. Панниром. Положительно может быть решен вопрос по  индексации заработной платы с 1 июля т.г. На 30 июня планируется заседание совместной комиссии.
Стороны не пришли к согласию по решению вопроса о повышении заработной платы металлургам. В пятницу, 1 июля,  президиум профсоюза будет рассматривать этот вопрос отдельно на своем заседании. Профактив должен представить на него конкретные предложения по повышению заработной платы.
Завершается работа комиссии по Коллективному договору.
Опасения профсоюза вызывает  введение с 1.07.2011 г. приказа дирекции по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау»  за  №430 от 3.06.2011 г. , которое может привести к снижению оплаты работников вспомогательной службы за расширенную зону обслуживания (122 вид).
Имеются жалобы на проведение медосмотров, а также проблемы с транспортом для сменных работников комбината в вечернее время.
В. Шепеленко

Добавить комментарий