С любовью к людям

Татьяна Ивановна Карпова – инструктор профкома КХП, работает на комбинате с 1977 года. Пришла учеником токаря в ЦРКО. Впоследствии приобрела много рабочих специальностей: резчик, шлифовщик, зубофрезеровщик, машинист крана, контролёр ОТК, разметчик. Работала мастером, замещала инженера. Родители учили, что любую работу надо делать добросовестно, этому наставлению она всегда следовала. У токаря более интенсивная работа, работа зуборезчика не такая интенсивная, но более интересная. Сложно настраивать станок, сложно получать размеры зуба на заготовке. Но когда из металлической болванки получалось колесо, это было интересно. В ЦРКО делают детали для ремонтов в цехах КХП.
Таня училась в Темиртау, когда отца направили в г.Иркутск на строительство химкомбината, поэтому школу она окончила в Иркутске, но в Темиртау осталось много родственников и она вернулась в Темиртау. На КХП оказалась случайно, получилось — на долгие годы. В то время на КХП работало много молодёжи, жили весело и интересно, в самой молодёжной бригаде жизнь кипела: и концерты ставили, и в зону отдыха ездили, сажали там деревья. Молодёжь была очень активной. Таня пела в художественной самодеятельности, играла в шахматы, на комбинатовских соревнованиях по стрельбе заняла однажды второе место. Председателем цехкома её выбрали в сложные перестроечные годы, она работала под руководством Г.С. Кучерова, он был выдающимся председателем  профкома КХП. «Доверяли ему безгранично, верили каждому слову, он был как знамя», — рассказывает Т.И. Карпова. Вспоминая те годы, Таня не отделяет себя от профкома КХП, так оно и было – один коллектив, одни задачи, одни устремления. Ярким человеком была и В.Е. Галочкина, работавшая с ней в одном цехе. Она поражала своей целеустремлённостью, душевным отношением к людям, честностью. Таня считает, что ей очень повезло в жизни, что она могла общаться с такими замечательными людьми, как В.Е. Галочкина, как Г.С. Кучеров.
До перехода в профком КХП инструктором Таня около 15 лет работала председателем цехкома ЦРКО, пользовалась большим уважением в коллективе. Работники ЦРКО до сих пор приходят в профком к Татьяне Ивановне за советом и помощью, в цехе это стало уже традицией. Она никому не отказывает, приветствует их, уделяет внимание, по-деловому, по-женски, посоветует, позвонит, поможет. У неё для людей всегда есть доброе и ободряющее слово, душевный порыв. Она очень коммуникабельный человек, всегда готова к общению, к решению вопросов. Даже начальник ЦРКО заходит в профком посоветоваться с ней по каким-то цеховым вопросам, близким и понятным им обоим. Она очень хорошо знает  цех, в котором проработала много лет, иногда они просто не выносят свои проблемы на уровень КХП, а стараются решить их сами. Вновь избранный председатель цехкома Н. Адякина, также часто пользуется помощью и поддержкой Татьяны Ивановны. Три года Татьяна Ивановна работает инструктором профкома КХП. Она любит свою работу, любит людей, которые работают в нелёгких условиях  КХП.
— КХП очень сложный и ответственный участок профсоюзной работы, — считает председатель профкома КХП Г.А. Водовозов,- Люди приходят к нам со своими горестями и проблемами, и в профкоме Татьяна Ивановна – первый человек, который воспринимает все эти горести, старается сгладить, решить, помочь принять правильное решение. Она —  замечательная мама. Двое её взрослых сыновей работают на КХП, старший Александр  в КЦ — дверьевым, младший Дмитрий в ЦРКО – электрогазосварщиком. Живут они отдельно, но часто забегают к маме посоветоваться, как лучше поступить. Она не только профсоюзный лидер, но и лидер в своей семье. Муж Татьяны Ивановны, Александр Викторович Брехов, также работает на КХП и является профсоюзным лидером КЦ. У семьи много общих тем и интересов на КХП. Татьяна Ивановна весёлый человек, компанейский, на отдыхе люди тоже к ней тянутся, она – заводила и главный организатор. Отмечая заслуги Т.И. Карповой на производстве и в профсоюзе, администрация и профком выдвинули её кандидатуру на награждение Почётным знаком «Енбек Данкы» в честь профессионального праздника – Дня металлурга.
Г. Кабанова

Добавить комментарий