Успешные проекты внедряются на производстве

На днях в стенах отдела подготовки кадров молодые специалисты стального, угольного и железорудного департаментов компании «АрселорМиттал Темиртау», обучающиеся в школе молодых менеджеров защищали свои проекты. Как отметила судейская коллегия, присутствовавшая при сдаче работ, большинство защитившихся предложили достаточно прогрессивные проекты и, возможно, некоторые из них уже в скором времени будут внедрены на производстве.
Уже более 10 лет на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» действует школа молодых менеджеров, где проводится обучение молодых специалистов в возрасте до 35 лет, имеющих высшее образование и проработавших на комбинате не менее трех лет.
После первого года обучения, а всего их два, молодые специалисты предлагают на суд  компетентного жюри свои проекты. Получив задание, они находят «узкие» места на своих производственных площадках и предлагают проекты по их устранению.  В текущем году в школе обучались сразу две группы молодых менеджеров.
– Согласно действующему на комбинате положению, за хорошую защиту выпускной работы в школе молодых менеджеров предусмотрено денежное вознаграждение за 1, 2 и 3 места, а также вручаются три поощрительных приза, – пояснил начальник ОПК С.В. Столповский. – Хочется отметить, что в текущем году представители всех трех департаментов показали хорошие знания и попали в списки победителей и призеров.
В первой группе защищающихся лучшей была признана работа слесаря КИП и А ЦЛМ (стальной департамент) Игоря Погребняк, на втором – инженер по гонным работам УД  Андрей Фуников, на третьем – инженер по качеству продукции ТОО «Оркен-Атансор» Евгений Сохарев. Во второй группе больше всего впечатлил судейскую коллегию проект машиниста компрессорных установок кислородного цеха Игоря Ваймана. Немного уступили ему работы и.о. мастера кислородного цеха Талгата Ахметова и инженера бюро рабочих кадров Рустама Хайбуллина.
– Ежегодно в своих выпускных работах молодые менеджеры предлагают один или несколько примеров решения множества важных для производства задач, – отметил профессор, заведующий кафедрой «Металлургия и металловедение» КГИУ А. К. Торговец. – Этот год не стал исключением. Так в 2011 году были предложены различные проекты по доменному, сталеплавильному и прокатному производствам, а также горно-добывающему  блоку. Все они нуждаются во внедрении, но, как правило, стоят больших средств и просто так, с ходу, их внедрить нельзя. Поэтому по итогам защиты берутся на рассмотрение только те работы, которые имеют высокую рентабельность и эффективность.
Один из победителей – Игорь Погребняк смог не только найти интересную тему для исследования, но и грамотно ее преподнести, сумел ответить на все вопросы, и комиссия единогласно признала его реферат лучшим.
– С темой для выпускной работы я столкнулся в своей повседневной работе, – рассказывает обладатель первого места слесарь КИП и А ЦЛМ И.В.  Погребняк. – Проблема устаревших датчиков достаточно широко распространена на комбинате и уже давно требует решения, потому что  замены текущим датчикам просто нет. В качестве альтернативы мной была выбрана система на проверяемых логических контроллерах, которая подходит по всем параметрам и  удовлетворяет всем нашим требованиям. Вот уже с 1 июля на комбинате стартует большой проект, в рамках которого будут заменены устаревшие датчики на 8 котлах-утилизаторах методических печей ЛПЦ-1. Надеюсь, в дальнейшем моя разработка охватит весь комбинат.
А. Исланова

Добавить комментарий