Мы болеем за «Булат»!

Футбольный клуб “Булат АМТ” сегодня находится в лидерах чемпионата РК среди команд 1 лиги. Очень приятно, ведь мы давно не видели нашу команду вверху турнирной таблицы. Для подведения итогов 5-ти месячной работы мы встретились с президентом клуба В.П. Щетининым.
– Что сегодня нового у игроков клуба «Булат АМТ»?
– В январе 2011  произошла смена руководства и тренерского штаба. Это стало началом большой работы по восстановлению  славного имени ФК «Булат АМТ». На сегодняшний день идет построение своей собственной системы воспитания молодых футболистов. Для этого мы сразу увеличили тренерский штаб детских тренеров с 3-х человек до 12.
Согласно регламенту, по сертификации 2010г., футбольные клубы первой лиги обязаны иметь молодежные команды 1999 и 2000 годов рождения. Однако, наш клуб содержит  5 молодежных команд. Это команда «Булат АМТ 2», которая принимает участие в первенстве области, «Булат АМТ-ДЮСШ» — играет на первенстве города Темиртау, и еще молодежные команды 1997-1998, 1999  и 2000 г. р.
В 2011 году наши воспитанники приняли участие во всех турнирах по футболу в Карагандинской области. Считаю, что самое главное – наши дети получили хорошую практику в начале своего пути.  Потому что одними областными соревнованиями опыт не получишь. Но сегодня это тоже важный шаг. Встанем на ноги, докажем своей работой, и я думаю, поедем с детьми на республиканские и международные  турниры.
Федерация футбола Республики Казахстан проводит кустовые обязательные соревнования для детей 1999 и 2000 годов рождения в Уральске и Семее. Мы готовимся к этим ответственным соревнованиям и планируем принять в них участие.
– Как обстоят дела с материальным обеспечением?
– Это сложный вопрос. По основной команде  все вопросы закрыты, они у нас, наверное, самые нарядные в первой лиге и, к слову сказать, ребята получили более 20 наименований вещей и  спортинвентаря фирмы «Аdidas», что на сегодня более чем достаточно. На детские выезды и тренировки мы приобрели спортивные костюмы, мячи, бутсы, манишки и другие необходимые предметы.  Также детские тренеры получили форму для себя, для проведения тренировочных занятий.  Стараемся выходить на более профессиональный уровень.
– Есть ли  сложности в работе?
– Самая главная сложность – потеря связи и преемственности поколении. Должного контроля раньше за командой не было. Спроса никакого, хочу — тренируюсь, хочу — нет. Тренеры молодежных команд не передавали игроков в команду мастеров. Поэтому сегодня в основную команду нам приходится брать игроков лимита из Караганды, так как «доморощенных» игроков для выступления в первенстве первой лиги нам не хватает.
Сейчас в клубе есть здоровая конкуренция и  тренеры ведут большую работу по набору и подготовке юных футболистов.
– Как набор работает?
– Была зима, и новенькие мальчишки шли тяжело. Мы провели соревнования между дворовыми командами,  фестиваль футбола, турнир «Мой двор». Этими турнирами начали очередной этап для популяризации и пропаганды футбола в городе. Пойдем еще дальше.  Большинство тренеров переходят тренировать во дворы и на школьные специализированные площадки.  Другими словами, мы идем сами за детьми.  Естественно, все это будет сопровождаться объявлениями, бегущей строкой.  А уже потом от массовости мы будем переходить в качество.  Это  сложная работа, мы ее будем делать.
– В этом году впервые прошла сертификация футбольных клубов первой лиги по правилам UEFA. Как прошел сертификацию ФК «Булат АМТ»?
– Да, действительно Федерация футбола Республики Казахстан приняла решение проводить сертификацию для клубов первой лиги. Мы с гордостью можем сказать, что сертификация клуба прошла на высоком уровне. Мы вошли в число 2-х клубов прошедших сертификацию без штрафных санкции.
Однако, и у нас имеются проблемы, связанные в первую очередь с квалификацией тренерского состава. С 2005 года ни один тренер из  г. Темиртау не обучался на тренерских курсах и не имеет тренерской категории. Уже в июне два наших тренера едут на тренерские курсы в  Алматы.
– Как обстоят дела с PR-кампанией нашего клуба?
– В январе 2011 года запущен официальный сайт ФК «Булат АМТ». www. bulatamt.kz. На сегодняшний день наш сайт один из лучших в первой лиге как в плане информативности, так и в плане оформления. На сайте мы постоянно ведем онлайн трансляции домашних матчей. Ведется широкая реклама через СМИ, баннеры и наружную рекламу. Это дает свои плоды, и сегодня домашние матчи ФК «Булат АМТ» стабильно посещают около 700 болельщиков. Конечно, этому способствует интересная игра нашей команды.
Заключен  меморандум со всеми городскими СМИ, а канал « Сфера» ведет трансляцию в полном формате. Хочу обрадовать болельщиков, скоро они смогут увидеть матчи в прямом эфире, хотя, на мой взгляд, от посещения стадиона получаешь больше удовольствия. Постоянно идет хороший диалог с  клубом ветеранов спорта, который возглавляет прославленный тренер футбола Б. Г. Галиев.  И у нас сегодня есть девиз «История Булата – быть  чемпионом» Это действительно так, у нас хорошие традиции  и богатая история, которые мы чуть не потеряли.
– Давайте вернемся к главной команде?
– У нас сегодня хороший и талантливый  тренер А.В. Москаленко, кстати, воспитанник темиртауского футбола, который полностью поддерживает стратегию нашей общей работы.
Мы идем в лидерах, но первенство длится почти весь год. Ребята настроены только на победу. Хочу сказать, что состав, по сравнению с прошлым годом, изменен на 70%.  Средний возраст игроков команды составляет 25 лет. Мы можем с гордостью сказать, что все наши футболисты – воспитанники карагандинского футбола.  И хотя нам предлагают привезти легионеров из других областей и даже из-за рубежа, мы считаем, что это дорога в никуда и нужно воспитывать своих футболистов.
В предсезонной подготовке команда прошла 4 сбора, приняли участие в турнире «Наурыз» в  Шымкенте. Повторюсь, идет планомерная тяжелая работа. Постоянно ведем консультации с главным тренером ФК «Шахтер»  Виктором  Балютовичем Кумыковым, с такими именитыми тренерами как Сергей Алексеевич Гороховодский, Юрий Владимирович Коньков.  Мы работаем в тесном контакте с ФК “Шахтер”, лично с президентом клуба Е. Халилиным. И стараемся планку  не снижать.  В заключение хотелось бы сказать, что системная работа в клубе уже дает свои плоды, задачи поставлены, цели намечены, и самое главное, чтобы нам никто не мешал выполнять эти задачи и стремиться быть в лидерах первенства первой лиги по футболу.
Также, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к болельщикам и призвать их быть активнее, чаще посещать домашние матчи, ведь наши футболисты нуждаются в вашей поддержке и именно вы помогаете клубу побеждать!
Хочу поблагодарить акима г. Темиртау Н. Султанова, руководство компании АО «АрселорМиттал Темиртау», лично генерального директора доктора Франка Паннира и всех людей, которым темиртауский футбол не безразличен!

Добавить комментарий