Профсоюзная хроника

Профсоюзная хроникаС  информацией  на оперативном совещании выступили начальник ЦБО Темиртау АО Нурбанк Жазира Калиева и директор Карагандинского филиала АО «НПФ «Атамекен» Елена Тепикина. АО «Нурбанк» на сегодняшний день входит в число лидеров кредитно-финансового сообщества Казахстана и имеет высокие темпы роста активов и капитала. Доходность кредитного  портфеля и процентных активов позволяет банку выплачивать высокие проценты по депозитам  и выдавать займы для клиентов, желающих приумножить свой капитал. На рынок банк предлагает удобные экспресс-кредиты, залоговые и беззалоговые кредиты, ипотеку.
Ставка вознаграждения от 14 до 21% годовых. Дополнительные услуги предоставляемые ЦБО Темиртау :
—  денежные переводы по системе Contact и Western Union, Swift переводы
—  прием платежей в пользу ТОО  ТТК, ТОО Дана, домофонные системы ТОО Vegal, ТОО Модус,
K- Mobile, K-cell, Activ.( комиссия 50 тг.)
— прием платежей в пользу ТОО Окжетпес, АО Казахтелеком ( комиссия 40тг.)
— прием налоговых платежей ( комиссия 1% от суммы платежа мин. 100 тг.)
АО «НПФ «Атамекен» — один из первых накопительных пенсионных фондов Республики Казахстан, который начал свою деятельность с 1 января 1998 года, с начала функционирования накопительной пенсионной системы. За все время работы АО «НПФ «Атамекен»  всегда показывал положительную доходность, что является результатом взвешенной инвестиционной политики, которая направлена на максимальную защиту пенсионных накоплений вкладчиков от инфляционных процессов.
Вкладчикам АО «НПФ «Атамекен» доступно: льготное кредитование от АО «НурБанк», скидки на услуги добровольного страхования до 20%, предоставление скидок до 50% товары и услуги среди партнеров Фонда по всему Казахстану (более чем в 150 предприятиях www.npf.kz), бесплатное подключение к сети Интернет и к интерактивному телевидению (Мegaline, Kазактелеком, iD TV).
ТБ. На прошлой неделе несчастных случаев не допущено. Спецодежда, обувь и СИЗ в наличии. По комбинированным рукавицам вопрос решается.
По решению дирекции предприятия в состав социально-бытовых комиссий созданных  по инициативе профкома в цехах комбината,  решено ввести представителей службы персонала, охраны труда и дирекции по медицинским вопросам. Еженедельно комиссиями будут проводиться проверки  в целях создания надлежащих социально-бытовых условий для работников. В июне медицинские работники будут премированы из фонда профсоюза в связи с профессиональным праздником.
На текущей неделе беспроцентная ссуда будет зачислена на счета заявителей. 20 июня завершается  реализация путевок в санатории  и дома отдыха на июль. В кассе профкома имеются путевки в санатории «Султан» — 27 июня, «Каргалы» — 23 июня (7 шт.), «Манкент» —  22 июня, «Ак Каин» — 29 июня.  До настоящего времени не решен вопрос о количестве путевок в санаторий  «Жартас» и д/о «Шахтер» для металлургов. Заезды в «Самал» — каждый вторник, с июля администрация санатория-профилактория предлагает изменить дни заезда – на понедельник и четверг. Это делается для удобства отдыхающих.
Организуются экскурсии в г. Астану — 18 (ночная) и 25 июня (дневная).
По проблеме перечисления отпускных, расчетных, выплат по СДУ и т.д. не на картсчета работников предприятия по месту получения заработной платы, а только в Народный Банк, что противоречит условиям Коллективного договора, заключенного на «АрселорМиттал Темиртау» – вновь прозвучали вопросы от профактива.  Как уже было сказано, профком направлял письмо государственному инспектору труда по Карагандинской области. В результате – в адрес генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» поступило предписание за № 67 об устранении нарушений законодательства. Если работник не желает получать отпускные, то по его личному заявлению отпускные могут быть перечислены вместе с заработной  платой  на имеющийся карт-счет в следующем месяце. Соответствующее письмо  официально передано  начальнику расчетного отдела комбината.
До 20 июня необходимо выкупить путевки в ДОЦ «Континент» (Боровое) на 6 и 16 июля, иметь фотографию ребенка, к/к свидетельства о рождении и выписку цехкома.
11 и 12 июня на центральном стадионе «Металлург» состоялись соревнования по футболу в зачет рабочей спартакиады. По первой  группе победу одержала команда ЦГЦА, на 2 месте —  ЛПЦ-1, на 3 месте – сталеплавильное производство. По второй  группе победу одержала команда «Окжетпеса», на 2 месте —  ТЭЦ-2, на 3 месте – кислородный цех. Лучшими игроками признаны вратать А. Сивяков (ЛПЦ-1), защитник А. Шпита (сталеплавильное производство), нападающий А. Казанский (ЦГЦА).
22 июня состоится ХIII спартакиада работников горно-металлургической промышленности , в которой будет участвовать сборная команда «АрселорМиттал Темиртау» в составе 77 спортсменов.
21-22 июня т.г. ЦС профсоюза совместно с Международной Федерацией Металлистов и при финансовой поддержке Международной Организации Труда планирует проведение международного семинара на базе АО «АрселорМиттал Темиртау» на тему «Социальный диалог: трудности и решение проблем на предприятиях АрселорМиттал в мире. Борьба за достойный уровень заработной платы». Профком комбината готовит программу проведения мероприятия.
13  июня в г. Караганде проводился исполком Федерации профсоюзов Карагандинской области. Положительную оценку получило проведение Дней Федерации в Темиртау, его организаторы награждены почетной грамотой. Следующее мероприятие подобного рода пройдет в г. Абай в октябре т.г.
29 июня проводится областной актив по работе профсоюзных организаций по вопросам внедрения здорового образа жизни, оздоровления, лечения членов профсоюза.
Вопросы по колдоговору и индексации на прошлой неделе не решены в виду отсутствия в городе генерального директора г-на Паннира и других представителей дирекции.
В. Шепеленко

Добавить комментарий