Профсоюз металлургов «Жактау»: «Работодателю пора делиться доходами!»

Об этом наш  профсоюз заявил на своей  последней  отчетной конференции в апреле т.г. Председатель профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Дубин тогда сказал: «Наступил момент, когда работодатель должен поделиться своими сверхдоходами, решив тем самым задачу сближения интересов в увеличении прибыли, повышения рентабельности предприятия».
По данным профсоюза, в настоящее время среднемесячная заработная плата работников металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» составляет 87 тыс. тенге, по данным Правления – 107 тыс. тенге. Работодатель в лице председателя правления Лакшми Миттала в начале года обнародовал результаты работы компании в 2010 году и в 4 квартале 2010 года. Отгрузка продукции за год составила 85 млн. тонн, годовой показатель прибыли — 8,5 млрд. долларов. В 4 квартале отгружено 21,1 млн. тонн, показатель прибыли — 1,9 млрд. долларов. Отгрузки выросли на 22%, прибыль увеличилась на 52%. Ожидается, что в 2011 году спрос увеличится на 6-7%.
Закономерно, что рост доходов компании должен увеличивать благосостояние занятых в ней людей,  -считают профсоюзные лидеры. Профсоюз, основываясь на решениях трудовых коллективов АО «АрселорМиттал Темиртау» и ссылаясь на мнения работников предприятия, намерен требовать повышения заработной платы металлургам.  Для решения данного вопроса дважды проводились заседания совместной комиссии. Сторонам предстоит аргументировать доводы и требования. Профком комбината проводит анализ для обоснования конкретных требований работников по повышению оплаты труда.
В настоящее время активно обсуждается,  каким образом это сделать лучше: требовать повышения оплаты труда на определенный процент или конкретную «добавку» к зарплате в виде фиксированной суммы. В связи с этим в профкоме металлургов ждут предложений от трудовых коллективов и работников предприятия.
Тем более, что имеется  положительный опыт решения вопросов повышения оплаты труда на других предприятиях. Например, в компании ENRC решено повысить заработную плату на 15%, а в корпорации «Казахмыс»  — на 18%. Профсоюзные коллеги из «АрселорМиттал Кривой Рог» проинформировали, что в 2011 году тарифные ставки и оклады повысятся на 20%.
К  сведению. Средняя зарплата жителей Казахстана по состоянию на март 2011 года составила около 87 тысяч тенге, что по курсу Национального Банка соответствует 600 долларам США. Средняя зарплата в Казахстане на 35 % превышает зарплату, выплачиваемую в Азербайджане (440 долларов США), однако, уступает по аналогичным показателям России. Согласно данным, предоставленным статистическими агентствами, самая высокая заработная плата у специалистов нефтегазового сектора. Кроме того, ее размер зависит также и от местности.
Так самым дорогими городами Казахстана считаются Астана, Атырау, Актау, Алматы. В этих городах цены на продукты и недвижимость сравнимы с ценами в Западной Европе, в то же время специалисты, работающие в этих городах, получают высокую зарплату. Для сравнения можно привести зарплату специалистов нефтегазового сектора в Атырау (1057 долларов США) и в Актау (970 долларов). Столица Казахстана по уровню зарплат занимает только третье место с размером средней зарплаты в 796 долларов США. И замыкают рейтинг Алматы и Актобе (720 и 500 долларов, соответственно).
Также претендовать на высокую зарплату могут сотрудники компаний горнодобывающей промышленности, финансовой и страховых сфер, их зарплата превышает 1300 долларов США. В то же время работники сельскохозяйственного сектора зарабатывают менее 300 долларов в месяц.

Добавить комментарий