Простоев стало меньше

Олег Фёдорович Кондратьев — начальник службы эксплуатации и ремонта механического оборудования ЛПЦ-1, работает на комбинате в течение 22 лет после окончания Завода-ВТУЗа,и все эти годы его работа связана с прокатным оборудованием. В 1989-2006 годах он работал в обжимном цехе, после закрытия цеха участвовал в запуске трубного завода «АрселорМиттал» для нефтегазовой промышленности в Актау, затем на строительстве и запуске СПЦ. После завершения работ по СПЦ решением руководства комбината переведён в ЛПЦ-1, начальником механослужбы. Работает он по призванию и каждый день приносит ему что-нибудь новое.
Рассказывая о ремонтах, произведённых в этом году, Олег Фёдорович отмечает, что, в первую очередь уменьшилось количество и продолжительность простоев оборудования, благодаря своевременному и качественному проведению ремонтов. В ноябре прошлого года был проведён капитальный ремонт, выполнен большой объём работ по фрезеровке станин клетей №6, 7, 8, приведение габаритных размеров проёмов рабочих валков в соответствии с проектными размерами.
Ремонт производился силами НКМЗ (Новокраматорский машиностроительный завод) и французской фирмы «ТАКЭ» с привлечением геодезистов из Череповца фирмы «Стоик». В три раза снизилось количество аварийных выходов из строя подшипников рабочих валков чистовой группы после этого ремонта. В данный момент проводятся подготовительные работы по замене шпинделей чистовой группы на шпинделя принципиально новой конструкции фирмы «Майна».
Планируется за летние месяцы произвести замену линеек чистовой группы, что также положительно скажется на качестве продукции и позволит уменьшить аварийные простои. Шпинделя новой конструкции и замена линеек чистовой группы – этот инвестиционные проекты, реализация которых позволит увеличить производство и улучшить качество. В октябре 2011 года будет проведён капитальный ремонт, при котором намечается выполнить большой объём работ по восстановлению габаритных проёмов клетей черновой группы, сейчас идёт подготовка к этому ремонту: будут проводиться работы на всех пяти клетях черновой группы, вследствие чего также уменьшатся аварийные простои и выход из строя подшипников валков черновой группы.
Что касается моталок, то разработана программа по восстановлению барабанов и механизмов формирования моталок силами УПЗ и ЕРМУ, это позволит улучшить качество смотки и уменьшить количество застреваний.
В стадии рассмотрения находится проект замены станины и нажимных механизмов чернового окалиноломателя , который предусматривает замену большого объёма оборудования (порядка 120 тонн). Характерной особенностью 2011 года является не увеличение объёмов ремонтов по сравнению с предыдущими годами, но и внедрение нового оборудования – линейки, шпинделя, окалиноломатель. Кроме того, рассматривается предложение по замене механизма резания летучих ножниц перед чистовой группой. Данная реконструкция позволит уменьшить количество обрези и уменьшить количество застреваний в клетях чистовой группы.
Следует отметить, что второй год подряд проводятся капитальные ремонты кранов, отработавших 15 лет и более. Закупается новое оборудование, как механическое, так и электрическое. В этом году намечено 8 ремонтов кранов, что позволит снизить внеплановые остановки и аварийные простои. Капитальные ремонты механического оборудования кранов выполняют подрядчики ТОО «Газоочистка». Текущие ремонты проводятся ЕРМУ.
Олег Фёдорович рассказывает об улучшении качества продукции ЛПЦ-1, связанном с работой оборудования, и не касается непосредственно технологии. Цель выполняемых механослужбой ремонтов оборудования — уменьшение простоев, вследствие чего увеличится производство. Как и в других службах цеха, в механической службе имеется недоштат. Костяк службы составляют работники с большим стажем, в цехе сложилась сильная служба гидравлики. В текущем году почти укомплектовали механослужбу листоотделки, где был большой недоштат. Приняли новых людей, но пока они станут специалистами-механиками, пройдёт года три. Сейчас они проходят обучение в ОПК на слесарей. Большой проблемой механослужбы в настоящее время является тот факт, что в прошлом году поменялись три мастера-механика из семи. Новые мастера — молодые, сейчас набираются опыта в новой должности. При большом желании работать опыт придёт быстро.
Подводя итог рассказу О.Ф. Кондратьева, хочется сказать, что цехом предпринимаются определённые, целенаправленные шаги по улучшению работы оборудования, проводятся ремонты и происходит замена устаревшего и отработавшего свой срок оборудования на новое и современное, что положительно сказывается на качестве продукции цеха.
Г.Кабанова

Добавить комментарий