Столовые работают лучше

За два истекших месяца комиссией рабочего контроля было проведено 20 проверок, в результате которых были тщательно проанализированы условия приготовления пищи и состояние заводских столовых. О ситуации на сегодняшний день читателям нашей газеты рассказывает председатель комиссии рабочего контроля Ф.Л. Гафнер.

– Нельзя не отметить, что в последнее время все чащеот металлургов, обедающих в столовых комбината, слышишь только положительные отзывы. И дело не только в разнообразии ассортимента блюд, но и в высоком качестве их приготовления, а также в самой культуре обслуживания посетителей. Правда, с одной оговоркой, единственными продуктами, которые и по сей день вызывает массу нареканий со стороны заводчан, остаются изделия из рубленого мяса, которые далеко не всегда соответствуют своему названию и предъявляемым к ним стандартам и ГОСТам.
В большинстве столовых вся посуда и на раздаче, и для приготовления обрабатывается специальными моющими средствами. Но, к сожалению, на сегодняшний день еще имеются столовые, в которых даже наличие средств у мест обработки посуды под сомнением.
Все большей популярностью у металлургов пользуется выпечка, изготавливаемая в пекарне АГП (зав. производством Т.М. Миронова) и в кондитерском цехе (зав. производством Г.А. Дурасова). Именно благодаря работе этих двух сплоченных коллективов в столовых ежедневно реализуется более 20 наименований разнообразных булочек, пицц, пирожных, изделий из песочного теста и много другого. Так, в результате собственного наблюдения, выяснилось, что только столовая № 2 заказывает ежедневно в пекарне АГП более 1200 единиц выпечки, причем вся продукция до конца дня полностью реализуется.
Особая помощь поварам оказывается благодаря работе цеха полуфабрикатов (начальник цеха Т.Н. Серова), где ежедневно с соблюдением всех требуемых санитарных норм и правил подлежат первичной ручной очистке овощи, транспортируемые в дальнейшем в столовые комбината. Причем, условия хранения и обработки настолько хороши, что качество овощей остается на высоком уровне.
Тем не менее, на сегодняшний день в заводских местах общепита еще много проблем, которые требуют внимания и скорейшего разрешения. В частности, в большой по проходимости столовой № 33 листопрокатного цеха № 3, уже который месяц отсутствует посудомоечная машина.
Кроме того, не очень хорошее впечатление оставило посещение столовой № 6 коксохимпроизводства (С.Н. Юсупова). Со слов рабочих, посещающих данную столовую, качество блюд приготовленных ночью и в выходные дни, значительно разнится с тем, как их готовят в дневные смены. Так, нередко в мясных блюдах присутствуют жилы, а во время проверки было обнаружено, что в салате из моркови превышено содержание уксуса, вместо положенной по рациону лечебно-профилактического питания рыбы выдавали непригодные для этой категории питающихся сосиски. Нарекания вызывает и использование вместо натуральных молочных продуктов их аналогов (вместо сметаны – сметанный продукт, вместо творога – сырок и т.д.), тогда как в рационе ЛПП четко указано, что это запрещенные продукты.
Помимо серьезных нареканий к технологии приготовления блюд, их весу и ингредиентам, членами комиссии рабочего контроля было отмечено и плачевное состояние самого помещения столовой №6, нуждающегося в срочном ремонте. Во-первых, в здании слабое освещение, неправильно функционирует система отопления и водоснабжения, что влечет за собой ухудшение условий труда работников столовой. Во-вторых, большая часть оборудования находится в плачевном состоянии: ржавая раковина для мытья рук, возле которой отсутствуют моющие средства и мыло, вытяжка над плитами сделана так низко, что можно при приготовлении пищи получить травму, отсутствует холодильник.
Руководство коксохимпроизводства и ТОО «Нерли Ас» ознакомлено с проблемой, но вот решить ее пока не может «в связи с отсутствием финансирования». Хотя создание благоприятных мест для приема пищи так же важно, как и ремонт в душевых и административно-бытовых посещениях.
Тяжелое положение и в столовой № 4 цеха шихтоподготовки, где часть окон не застеклена и не утеплена, вследствие чего холодных воздух свободно проникает в здание. Страдает и оборудование: из 12 конфорок работают только 3 и те не на полную мощность, а из 4 духовок функционирует на 50 % только одна, кроме того в нерабочем состоянии находятся тены.
Комиссия рабочего контроля выходит с ходатайством к профкому и администрации ТОО «Нерли Ас» о поощрении заведующих производствами и коллективов тех столовых, где в ушедшем году неоднократно было отмечены только положительные моменты. Это столовые: № 16 на базе «Орса» (зав. производством О.С. Андрющенко), №2 заводоуправления (зав. производством П.И. Киушкина), № 37 механического цеха (зав. производством Н.А. Чесалкина), № 17 конвертерного цеха (зав. производством Г.И. Ковалева), № 35 ЛПЦ-2 (зав. производством Г.И. Жуманова), № 14 КХП (зав. производством Г.И. Водянова), столовая ОПК (зав. производством Г.И. Предводителева).
В этих заведениях общепита, несмотря на загруженность поваров, в ежедневном меню присутствует 7 – 10 наименований различных салатов и до 15 наименований мясных блюд. Радует и высокое качество обслуживания, и созданная для приема пищи благоприятная атмосфера. В столовых № 2, 10, 16, 37 в минувшем году прошли косметические ремонты, в ходе которых были установлены мойки для рук с сушилками, тем самым, улучшены условия приема пищи.

А.Исланова

Добавить комментарий