Профсоюзная хроника

С прошедшим юбилеем в торжественной обстановке коллеги поздравили  председателей профкомов ТОО «Нерли Ас» В.Н. Санникову и  «Корпус Групп» Л.В. Антонову.
ТБ. На прошлой неделе 3 июня  в 6.25 на шахте «Саранская»  при производстве  работ на скиповом стволе №2 допущен несчастный  случай. Старший механик Ю.С. Зубоиров был смертельно травмирован в результате падения в ствол шахты. 4 июня погиб работник  на шахте в Кемерово. Ведется расследование.
Спецодежда, обувь и СИЗ в наличии. Задан вопрос по комбинированным рукавицам.
Еженедельно будут проводиться проверки состояния санбыткорпусов комиссиями, созданными  по инициативе профкома в цехах комбината.
Организуются экскурсии в г. Астану — 18 (ночная) и 25 июня (дневная).
20 мая завершилась  реализация путевок в санатории  и дома отдыха на июнь. В кассе профкома имеются путевки в  «Каргалы» — 23 июня, «Манкент» —  22 июня. Задержка с выдачей путевок в санаторий «Жартас» и д/о «Шахтер» связана с тем, что профсоюз «Коргау», в чьем доверительном управлении находятся данные объекты, предлагает уменьшить количество путевок для металлургов, в нарушение приказа гендиректора АМТ №117 от 13 апреля 2010 г.. Заезды в «Самал» — каждый вторник, с 14 июня на 10, 15 дней, с 21 июня только на 10 дней. Заезд 5 июля переносится на 8 июля, следующий – 12 июля ( 10 и 20 дневные).
По вопросу о том, почему отпускные, расчетные, выплаты по СДУ и т.д. не переводятся на картсчета работников предприятия по месту получения заработной платы, а только в Народный Банк, что противоречит условиям Коллективного договора, заключенного на «АрселорМиттал Темиртау» – профком направил письмо государственному инспектору труда по Карагандинской области. В адрес генерального директора поступило предписание за № 67 об устранении нарушений законодательства. По личному заявлению работника его отпускные могут быть перечислены вместе с заработной  платой  на имеющийся карт-счет в следующем месяце.
Поступило разъяснение по механизму погашения (путем удержания из заработной платы) полученных ссуд. По личному заявлению работника в расчетный отдел предприятия, возможно удержание суммы  в 50 и более процентов из его заработной платы.
До 20 июня необходимо выкупить путевки в ДОЦ «Континент» (Боровое) на 6 и 16 июля, иметь фотографию ребенка, к/копию свидетельства о рождении, профбилет и выписку из цехкома.
11 и 12 июня на центральном стадионе «Металлург» проводится следующий вид спартакиады – футбол. Начало соревнований 11 июня в 9.00 – вторая  группа, 12 июня в 9.00 – первая группа. Спортсменам обязательно иметь спортивную форму, команды без формы к соревнованиям допущены не будут!
18-19 июня состоится VII областная спартакиада, посвященная 20-летию Независимости РК,  по 7 видам спорта, в которой будет участвовать сборная команда «АрселорМиттал Темиртау»
В соответствии  с планом работы ЦС профсоюза 21-22 июня т.г. совместно с МФМ и при финансовой поддержке МОТ планируется проведение международного семинара на базе АО «АрселорМиттал Темиртау» на тему «Социальный диалог: трудности и решение проблем на предприятиях АрселорМиттал в мире. Борьба за достойный уровень заработной платы». В семинаре примут участие В. Борисов – представитель МФМ (г. Москва), представители Европейского производственного Совета  АрселорМиттал Л. Колунга (Испания) и М. Бредбах (Германия), представители «АрселорМиттал Кривой Рог».
Недоумение профактива вызвало решение руководства аглопроизводства, которое запретило своим  работникам…играть в домино в  обеденный перерыв, отнеся его к разряду азартных игр. По мнению профактива, данное решение абсурдно, таким образом можно запретить шашки, шахматы, нарды и пр. Хотя подобное времяпрепровождение в обеденный перерыв не противоречит действующему  законодательству.
Профактив предлагает вернуться к рассмотрению вопроса о стоянках для личного автотранспорта работников комбината и обсудить данный вопрос с Правлением.
В.Шепеленко

Добавить комментарий