Работа комиссии по колдоговору близится к завершению

Комиссия по коллективному договору начала свою работу несколько месяцев назад. Из 15 разделов коллективного договора на сегодняшний день рассмотрено 14. Коллективный договор 2007 года по-прежнему остается  действующим. Основные пункты не претерпели больших изменений и продолжают действовать. Дополнения вносятся в интересах трудового коллектива с учетом изменившейся обстановки, рассматриваются все возможные варианты по улучшению имеющихся пунктов. Сейчас рассматриваются пункты по дополнительным льготам для работников «АрселорМиттал Темиртау», в т.ч. по медицинскому обслуживанию, общественному питанию, оздоровлению.
Из рассмотренных разделов комиссия не пришла к согласию по четырем пунктам, по которым принято решение о внесении их в протокол разногласий. К их рассмотрению придется вернуться позже. В основном Правление возражает против таких пунктов 4 раздела, как 1 и 2 —  обеспечение занятости, условия приема и увольнения работников. Профсоюз считает, что по данному пункту администрация должна соблюдать  условие сохранения рабочих мест. Односторонняя корректировка  в течение года не допускается.
Ранее это делалось в пределах плановой численности. Теперь Профком предлагает заменить понятие «плановой» численности на «штатную». Ведь штатная численность наиболее полно отвечает интересам производства, она более конкретна в отличие от виртуальной «плановой». Администрация предприятия против этого возражает.
Второй вопрос, вызвавший разногласия у членов комиссии — пункт 7.7, касающийся техники безопасности. В целом по ТБ достаточно много спорных моментов и разногласий. Зачастую руководство данного отдела по многим позициям категорически отказывается от предложений Профсоюза в пользу коллектива, с мотивировкой:  «Такого не предусмотрено законодательством». Но почему же нельзя принять  положения, которые заведомо улучшают положение работников? К примеру, еще три года назад Профсоюз внес предложение  по пункту  9.6 о том, чтобы мыло выдавалось туалетное, а не хозяйственное. Его стали выдавать работающим, все были довольны. Представители ОТБ считают, что дополнение «туалетное»  в колдоговоре опять можно проигнорировать – записать просто «мыло». Но ведь уже были прецеденты, когда работникам предприятия выдавалось хозяйственное мыло, которым мыться было небезопасно для здоровья. Зачем повторять ситуацию?
Профком также настаивает, чтобы при переводе на 12-часовой режим работы, молочные талоны выдавались из расчета 8-часовой смены, как указано в трудовом законодательстве. Если работник трудится 12-часовую смену, значит, должен получить 1,5 талона на молоко. Профком уверен, что администрация ничего не теряет, ведь количество смен при этом сокращается. К такому же выводу пришли коллеги из Кривого Рога, где давно приняли решение в пользу работающих и выдают по 1,5 талона за 12-часовую смену.
Другой пример, в морозные дни работники тех цехов, где температура в помещениях минусовая, предлагают заменить обычные ботинки утепленными – на металлическом покрытии ноги мерзнут, число больничных увеличивается. Почему бы администрации не пойти навстречу работникам и не закупить утепленную спецобувь исходя из производственной необходимости – кому-то больше подойдут валенки (если работа ведется на улице),  а кому-то утепленные ботинки (в холодном цеху)?  По ходатайству коллективов вопрос о введении утепленных ботинок внесен на рассмотрение, определяется перечень профессий, работникам которых требуется утепленная обувь; но ОТБ считает, такой вариант решения по пункту 7.25 не обязательным: пусть носят валенки. Есть и другие проблемы по которым мнения профкома и отдела ТБ расходятся. А ведь задачи у  всех общие – создавать нормальные и безопасные условия труда для работающих, заботиться об их здоровье.
Еще один вопрос, который вызывает беспокойство Профсоюза касается  пункта 9.16. В нем прямо указывается, что Правление не допускает снижения фонда оплаты при оптимизации численности или штата работников. Фонд должен сохраняться, перераспределяться. Данный пункт также внесен в протокол разногласий.
Изменения и дополнения в коллективный договор Профсоюз предлагает рассмотреть до конца текущей недели.
В.Шепеленко

Добавить комментарий