В Темиртау прошел первый областной форум патриотов

В минувшую субботу в Темиртау прошел первый областной форум патриотов “Мен Казакстан азаматымын!”, посвященный Дню государственных символов и 20-летию независимости Республики Казахстан. В форуме приняли участие представители общественности всех городов и районов области.
Ключевым моментом форума стало шествие колонн с выносом широкого полотнища и стягов с изображением государственных символов. Погода выдалась как по заказу солнечной. Нарядные колонны представителей всех регионов области, учащиеся, студенты, спортсмены, молодежные общественные организации, ветераны труда прошли по проспекту Республики от памятника металлургам до Ледового дворца спорта. На площади перед Ледовым дворцом спорта импровизированную сцену оформили интересными конструкциями, а перед сценой подтянутые военнослужащие из воинской части 52859 МЧС РК развернули широкое полотнище Государственного флага.
Со словами приветствия к участникам митинга обратился заместитель акима области Арман Кырыкбаев:
— Гордость за свою страну и патриотизм начинаются с познания и уважения к ее государственным символам. Гимн, Герб и Государственный флаг — это символы, которые выражают казахстанскую демократию, консолидацию, устремленность в будущее. Это незыблемые основы любого государства.
Приятной новостью стало сообщение о том, что в честь Дня государственных символов учрежден нагрудный знак “Патриот года”. Арман Кырыкбаев вручил этот почетный знак ветерану труда, председателю совета ветеранов г. Темиртау Нине Вахитовой, директору средней школы с. Ростовка Бухаржырауского района Нуридену Умирбаеву и капитану соединения внутренних войск МВД РК по Карагандинской области Ерлану Рахимжанову.
В большинстве на митинге были, конечно же, юноши и девушки, которые поздравляли друг друга с праздником, выкрикивали лозунги: “Молодежь — это мы! Молодежь — это будущее страны!”. Действительно, молодое поколение — это надежда страны, которой подвластны и ширь пшеничных полей, и свет шахтерских огней, и бескрайние степные просторы. От имени молодых патриотов выступила Александра Евчук, которая после окончания вуза решила вернуться в родное село. Девушка подчеркнула, что символы Казахстана отражают изобилие, богатство, счастье, а также надежды молодого поколения на будущее, стремление вперед. Она пригласила своих ровесников ехать в село, где работы — непочатый край.
Другим сюрпризом митинга стало вручение благодарственных писем от имени акима области Серика Ахметова молодым патриотам.
В перерывах между награждением много говорилось о популяризации государственных символов, уважении к истории и традициям. Украшением праздника стали патриотические и лирические песни в исполнении солистов казахских ансамблей “Алау”, “Дарын”, “Темиртау жас талантары”. Умиление вызвали песни юных солистов детского ансамбля “Бэби шлягер” “Дельтаплан” и “Казахстан”. В завершение митинга на сцену вышли награжденные участники форума и под песню “Менін елім” выпустили в небо разноцветные шары.
Е. Лахно

Добавить комментарий